Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Трудный ребенок. Как Дженнифер Каприати не может без тенниса

Трудный ребенок. Как Дженнифер Каприати не может без тенниса

Предвосхищая очередное возвращение Дженнифер Каприати, Валерия Ли вспомнила ее главные взлеты и падения.

Блог — Матчбол
Автор — Алесь Коваль
26 сентября 2014, 20:03
Трудный ребенок. Как Дженнифер Каприати не может без тенниса

Предвосхищая очередное возвращение Дженнифер Каприати, Валерия Ли вспомнила ее главные взлеты и падения.

1990

Дженнифер Каприати дебютировала в профессиональном туре в невообразимые 13 лет и 11 месяцев и на двух из трех своих первых турниров сыграла в финалах.

В первые три недели своей карьеры она обыграла двух теннисисток Топ-10, на первом турнире «Большого шлема» – «Ролан Гаррос» – дошла до полуфинала, осенью выиграла свой первый титул, а всего по результатам сезона стала самой молодой финалисткой WTA, полуфиналисткой Открытого чемпионата Франции, сеяной на «Уимблдоне», участницей итогового турнира и теннисисткой Топ-10.

1991

В свой второй профессиональный сезон Каприати завоевала еще два титула, один из них в Сан-Диего, где в финале на решающем тай-брейке обыграла первую ракетку мира Монику Селеш. Расплата за ту победу настигла Дженнифер в полуфинале US Open, который она проиграла Селеш после того, как дважды подавала на матч. Зато в четвертьфинале «Уимблдона» Каприати обыграла девятикратную чемпионку Мартину Навратилову, нанеся ей самое раннее за 14 лет поражение на турнире.

Год 15-летняя Каприати закончила шестой ракеткой мира, что останется ее рейтинговым рекордом на последующие десять лет.

1992

В Барселоне-1992 16-летняя Каприати стала самой молодой олимпийской чемпионкой в истории тенниса да еще как – в финале отыграла дефицит в сет у Штеффи Граф. Следом она защитила свой титул в Сан-Диего, первый и последний раз в карьере выиграв два турнира подряд. Кроме того, Каприати дошла до четвертьфинала на трех «Шлемах», включая дебютный Australian Open, а осенью в Майами прервала феноменальную серию Моники Селеш из 12 финалов подряд.

Также в 1992-м компания Sega выпустила игру Jennifer Capriati Tennis.

1993

Сезон-93 Каприати начала за здравие, выиграв в Сиднее шестой титул своей молодой карьеры. В дальнейшем Дженнифер выступала стабильно – сыграла в трех мэйджор-четвертьфиналах, – но без блеска. Накануне Чемпионата США в финале Торонто она потерпела четвертое в сезоне поражение от Штеффи Граф, а на самом US Open вдруг проиграла в первом круге, впервые в карьере выбыв из турнира уже на старте. После этого Дженнифер решила взять перерыв в карьере и за следующие два с половиной года провела только один матч.

1994-1995

Внезапно оставшись без дела, Каприати пустилась во все тяжкие. Проблемы в семье спровоцировали проблемы с полицией: сначала Дженнифер поймали на мелкой краже в магазине, потом – на употреблении наркотиков. В 18 лет олимпийская чемпионка оказалась в реабилитационной клинике, а попытка возобновить карьеру осенью-1994 на домашнем турнире в Филадельфии закончилась бесславно.

1996

После неудачи в Филадельфии Каприати потребовалось полтора года, чтобы помириться с отцом и привести себя в порядок, и она вернулась в тур в феврале-1996.

Прежней непринужденности у Дженнифер, конечно, больше не было, но к концу сезона она поднялась в Топ-50, а на последнем турнире сезона даже обыграла №1 Селеш, впервые за три года сыграла в финале и финишировала в Топ-25.

1997-1998

Дальше, однако, камбэк не пошел. В 1997-м Каприати успешно сыграла только на одном турнире – на первой неделе сезона в Сиднее, – и до конца года лишь дважды провела больше двух матчей за неделю. К весне-1998 Дженнифер выпала из Топ-200, и казалось, что ее карьера так и останется грустной историей чудо-девочки, не сумевшей справиться со слишком ранним и слишком оглушительным успехом.

1999-2000

В следующем году дела Каприати стали налаживаться. Она выиграла два титула и по итогам сезона была близка к Топ-20. В 2000-м она впервые за девять лет сыграла в полуфинале «Шлема», впервые за четыре обыграла теннисистку Топ-6 (Серену Уильямс в Майами), впервые за шесть вернулась в Топ-20 и впервые за семь сыграла на итоговом турнире. Каприати больше не была ребенком, не знавшим ни страха, ни горечи поражений, и именно поэтому ее новые победы значили для нее больше.

2001

Через 11 лет после своего профессионального дебюта и через девять – после победы на Олимпиаде Дженнифер Каприати покорила главную вершину профессии – выиграла турнир «Большого шлема». В трех последних матчах на Australian Open она, будучи посеянной 12-й, обыграла четвертую (Селеш), вторую (Дэвенпорт) и первую (Хингис) ракеток мира. Каприати стала первой теннисисткой за 20 с лишним лет, которая в двух матчах подряд обыграла Топ-2, не отдав им ни сета. Благодаря австралийскому триумфу Дженнифер спустя почти восемь лет вернулась в Топ-10, установив рекорд WTA по продолжительности отсутствия в десятке.

На «Ролан Гаррос» Каприати снова обыграла №1 Хингис – на этот раз в полуфинале, – а в титульном матче со счетом 12:10 одолела 18-летнюю Ким Клийстерс. Дженнифер четырежды в том матче была в двух очках от поражения, но в результате стала только пятой – и последней на данный момент – теннисисткой, в одном сезоне сделавшей дубль «Австралия – Франция».

На двух последних «Шлемах» сезона Каприати сыграла в полуфиналах, став единственной теннисисткой, которая в 2001-м была в четверке на каждом мэйджоре. В октябре она впервые возглавила мировой рейтинг, и только неудачное выступление на итоговом не позволило ей закончить сезон первой ракеткой мира (стала второй вслед за Линдсей Дэвенпорт).

По итогам года Каприати была признана не только игроком сезона WTA и ITF, но и лучшей спортсменкой по версиям Reuters, Associated Press и Sports Illustrated, а зимой-2002 получила спортивный «Оскар» Laureus.

2002

После того, как №1 Линдсей Дэвенпорт снялась с Открытого чемпионата Австралии, Каприати получила на нем первый номер посева. Защищая титул, она по пути в финал проиграла две партии, но в самом финале уступала своей прошлогодней сопернице 4:6, 0:4. Отыграв четыре чемпионшип-пойнта, Дженнифер совершила один из самых знаменитых камбэков в теннисной истории и победила 4:6, 7:6, 6:2. Tennis Magazine включил этот матч в десятку лучших матчей нулевых, а Каприати благодаря победе вернулась на вершину рейтинга.

До конца года Каприати сыграла еще в нескольких финалах и закончила его третьей ракеткой мира.

2003

В сезоне-2003 Каприати в Нью-Хейвене выиграла свой последний титул, а лучший мэйджор-результат сезона показала на US Open, где дошла до полуфинала.

В матче против чемпионки «Ролан Гаррос» Жюстин Энен (2) американка дважды подавала на победу и 11 раз была в двух очках от выхода в финал, но все же проиграла 6:4, 5:7, 6:7. Комментировавший встречу Джон Макинрой назвал ее лучшим женским матчем в истории турнира, а Энен в финале обыграла Клийстерс и завоевала свой первый титул US Open.

2004

В свой последний профессиональный сезон Каприати не одерживала громких побед, но сохраняла в десятке благодаря убедительным выступлениям на «Шлемах»: полуфиналам «Ролан Гаррос» и US Open и четвертьфиналу «Уимблдона».

Самым значительным событием с участием Дженнифер в 2004-м стал четвертьфинал US Open, который она в драматичной борьбе и не без помощи судьи на вышке Марианы Алвеш вырвала у Серены Уильямс. Алвеш за свою работу в том матче была отстранена от турнира, Серене организаторы принесли извинения, теннис получил Hawk Eye на «Шлемах», а Каприати в следующем матче на решающем тай-брейке проиграла Елене Дементьевой.

Последний матч в карьере Дженнифер провела пару месяцев спустя в Филадельфии – взяла лишь один гейм у Веры Звонаревой. В следующем году Tennis Magazine, отмечая 40-летие, включил Каприати в число 40 лучших игроков за время своего существования (№36), но карьера ее уже была закончена из-за давних проблем с плечом и запястьем.

После тенниса

Вторая жизнь без тенниса снова далась Каприати с трудом: она опять , , , изливала свои переживания в твиттер и была, что называется, mess. Между делом в 2009-м она приняла участие в телеигре The Superstars:

А в 2012-м была введена в Зал теннисной славы, о чем произнесла .

Вскоре Каприати посетила финал Открытого чемпионата США и, видимо, тогда и задумалась о новом возвращении.

Изначально оно было запланировано на US Open-2014, но отложилось еще на год. Следующим летом Дженнифер будет 39, но с другой стороны, что такое возраст для той, кто начала обыгрывать лучших теннисисток мира в 14?

Фото: Fotobank/Getty Images/Caryn Levy, Simon Bruty, Ken Levine, Manny Millan/Sports Illustrated, Robin Platzer, Jamie Squire, Stephen Dunn, Gary M. Prior, Al Bello, Clive Brunskill, Laureus Pool, Andy Lyons, Sean Garnsworthy, Matthew Stockman, Nick Laham, Cynthia Lum, Darren McCollester, Elsa, GameFAQs/Jennifer-Capriati-Tennis, ABC/Adam Larkey, Twitter/JenCapriati.

Другие посты блога

Все посты