android-character-symbol 16.21.30apple 16.21.30@Combined ShapeЗагрузить фотографиюОчиститьdeleteinfoCombined ShapeИскатьsports_on_siteplususeric_avatar_placeholderusersview

Теги Роджер Федерер Новак Джокович видео Уимблдон

Почему «Уимблдон» остался за Джоковичем

Перед финалом многие говорили, что матч Роджера Федерера против Энди Маррея впечатлил их настолько, что они готовы считать 33-летнего швейцарца фаворитом финала против Новака Джоковича. Но матч в итоге доказал одну простую вещь: Джокович – не Маррей.

В начале матча ни Федерер, ни Джокович не показывали ничего удивительного, оба играли именно в тот теннис, которого от них ждали. Федерер был сверхагрессивен и настроен на максимальное обострение игры. Джокович сочетал оборону с мгновенными переходами в атаку. Но в итоге Джоковичу удалось сломить игру Федерера и, в некотором смысле, навязать ему свою волю.

Оружиями Федерера в этом матче должны были быть подача и контролируемая агрессия. Что касается подачи, то тут можно точно сказать, что она Федерера немного подвела. Перед началом финала где-то появилась статистика, что Федерер не проигрывает матчи, в которых подает больше 76% первым мячом (как это было в матче против Маррея). В этот раз у Федерера 67%. Что более важно, Джокович очень хорошо справлялся с подачей Федерера – он выиграл четверть очков на приеме первой подачи и больше половины (51%) на второй.

С контролируемой агрессией Федерера Джокович тоже справился, и ключом к этому была глубина (которая, кстати, помогала разобраться и на приеме). За счет глубоких ударов под заднюю линию Джоковичу удалось снизить градус агрессии Федерера – швейцарцу просто было трудно найти подходящий мяч для атаки.

Для атак у Федерера была еще одна комбинация: низкий стелящийся резаный удар, который вытаскивал Джоковича к сетке, а потом обводка. Но он использовал ее только в первых двух партиях, а потом у него это уже не получалось. Джокович предпочитал атаковать Федереру под бэкхенд и делал это с хорошим вращением и глубоко. В результате получался отскок, с которым швейцарцу одной рукой было трудно справиться. Кроме того, бэкхенд Федерера сегодня хоть и был в общем-то хорош, но иногда давал сбои, которые в матче с Джоковичем нежелательны (или непростительны).

Глубина помогала Джоковичу разобраться и с форхендом Федерера. За счет глубоких атак ему удавалось раскладывать швейцарца по корту, и тот даже если и успевал к мячу, не мог хорошо к нему подойти. В результате Федерер в движении предпочитал справа посильнее пробивать кроссом, но в большинстве случаев он этот удар не попадал.

Другими оружиями Джоковича были безумная скорость и умение читать игру. Воплощением этого стал первый розыгрыш первого тай-брейка, в котором серб прочитал ситуацию, а потом добежал до очень даже хорошего укороченного. Любопытно, что практически синхронно Энди Роддик на BBC сказал, что нельзя научиться такой скорости, а Амер Делич в твиттере написал, что нельзя научиться так чувствовать игру.

Федерер тай-брейк первого сета провалил. Или можно сказать иначе – Джокович заставил его провалить тай-брейк. Он сразу же сделал минибрейк, уверенно держал свою подачу и был настолько цепок, что выигрывал даже розыгрыши, по ходу которых спотыкался и падал.

На тай-брейке, кстати, можно было наблюдать обратную сторону агрессии Федерера. Последнее очко он проиграл двойной ошибкой, которую выполнил из-за того, что хотел рискнуть (причем наверняка этот риск был навязан Федереру отличной игрой Джоковича на приеме). Вообще за матч Федерер сделал три двойных ошибки – и все в ключевые моменты, когда хотел второй подачей поставить Джоковича в неудобное положение.

После матча с Ришаром Гаске серб рассказал, что был недоволен тем, что ему не удалось выйти на более высокие обороты – он думал, что на это способен, но у него это не получилось. В первом сете финала он первым проиграл свою подачу, но после этого включил более высокую передачу, отыгрался, а потом и выиграл сет. И после первой партии было понятно, что сейчас Федереру будет очень сложно, потому что у Джоковича он выиграл 20 матчей, но из них всего один – после поражения в первом сете.

В начале второго сета возникало ощущение, что Федерер в игре на приеме уж слишком стремится в атаку, и его попытки выходили натужными, что приводило к ошибкам. Это было особенно заметно на приеме второй подачи – Джокович (в отличие от Маррея) выполняет ее очень хорошо и глубоко, и за счет таких подач под бэкхенд он выжимал ошибки. И, конечно, часто Джокович заканчивал розыгрыши хорошими затяжными атаками.

Но в какой-то момент Роджер изменил тактику, начал играть розыгрыши и переходить в атаку постепенно. Конечно, иногда это приводило к тому, что ему приходилось гадать и больше двигаться (это, кстати, выливалось в частые удары ободом), но это позволило ему бороться и выдавать шедевры.

Тай-брейк второго сета был лучшим, что мы видели в этом матче. Федерер продемонстрировал, что характер у него еще стальной, отыграл семь сет-пойнтов (один из них в розыгрыше из 27 ударов). В итоге после двух сетов счет был 7:6, 6:7, и оба теннисиста выиграли по 88 розыгрышей.

И хотя Джокович после него был очень-очень расстроен, он показал, что на данный момент в психологическом плане он просто глыба. Он может кричать на болл-детей, ломать ракетки, рвать футболки, но на его игре это не скажется никак. Наоборот, куда более вероятно, что после эмоционального урагана он повесит сопернику баранку.

В третьем сете Джокович начал затягивать розыгрыши, выжимать из Федерера ошибки и вообще стал стеной. Единственный брейк в партии серб сделал уже при счете 1:1 после того, как Федерер с короткого мяча пробил в аут по длине с форхенда. Это тоже говорит о его стремлении играть агрессивно и забивать наверняка – ведь Джокович может потащить практически все. Но в итоге это стремление выливалось в ошибки. Например, к середине третьего сета у Федерера было уже 27 невынужденных ошибок, хотя до этого на турнире он ни в одном матче не делал больше 22.

Еще в третьей партии при счете 3:2 был перерыв из-за дождя. Он, конечно, мог бы пойти на пользу Федереру, потому что перерыв в игре всегда идет на пользу отстающему в счете (плюс, Роджер к тому моменту вообще немного подсел, а Джокович поймал волну). Но в итоге дождь не изменил вообще ничего.

Было бы интересно посмотреть, как бы изменилась игра, закрой организаторы крышу. Многие говорили, что это пошло бы на пользу Федереру, но с этим вполне можно поспорить. Во-первых, Джокович на крытых кортах не проигрывает с 2012 года. А во-вторых, как отметил Энди Роддик, при закрытой крыше на корте увеличивается влажность, покрытие реагирует не так остро, и игра становится более вязкой, что идет на пользу сербу. Но крышу в итоге так и не закрыли, и все это остается в поле догадок.

Концовка третьего сета и четвертый сет прошли как-то даже буднично. Федерер окончательно подсел, и Джокович был безоговорочно сильнее. Но красивые розыгрыши, конечно, никуда не делись.

Если прошлогодний финал оставил впечатление матча равного, то в этом году нет никаких сомнений, что Джокович на турнире был самым мощным (единственное, что в его игре в финале было не очень хорошо – это свечки). В финале его не сбили ни усилия Федерера, ни болельщики, которые под конец матча начали так активно поддерживать Маэстро, что иногда это граничило с неуважением к первой ракетке мира.

Тем удивительнее становится игра Джоковича в финале «Ролан Гаррос», где он подсел именно психологически.

***

Новак Джокович теперь трехкратный победитель «Уимблдона» и девятикратный чемпион турниров «Большого шлема». За счет сегодняшней победы он обошел Андре Агасси, Джимми Коннорса, Ивана Лендла, Фреда Перри и Кена Роузуолла и вышел на чистое восьмое место по этому показателю. В этом году он впервые с 2011 (и второй раз в карьере) выиграл больше одного «Шлема» за сезон. Ни у кого не возникает сомнений, что в АТР-туре он почти как Серена Уильямс в WTA.

А Федерер во второй раз подряд проиграл финал «Уимблдона». Можно сколько угодно говорить о том, какой он великий, и как от этого поражения его наследие не убавится. Но глядя на лицо швейцарца после финала, трудно поверить в то, что он не расстроился. Все же непросто, наверное, осознавать, что когда-то ты был выше всех, а теперь вместе со всеми второй после Джоковича.

Новак Джокович (Сербия) Роджер Федерер (Швейцария) 7:66:76:46:3 Дата проведения12 июля, 16.00 Онлайн матча

РЕЙТИНГ +14

Свежие записи в блоге

19 января 10:00
Неочевидная фаворитка Australian Open. Та самая, что справилась с Соболенко и ее стонами

16 января 13:30
Друзья бывшего бойфренда атаковали Азаренко, но суд, похоже, встал на сторону белоруски

15 января 16:28