Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Возвращение Азаренко и другие итоги первой недели теннисного года

Возвращение Азаренко и другие итоги первой недели теннисного года

Стратосферный Джокович, неудача Федерера и другие сюжеты за неделю до первого «Шлема» сезона.

Блог — Матчбол
Автор — Алесь Коваль
11 января 2016, 12:18
Возвращение Азаренко и другие итоги первой недели теннисного года

Стратосферный Джокович, неудача Федерера и другие сюжеты за неделю до первого «Шлема» сезона.

Джокович снова разгромил Надаля

В прошлом году финал в Дохе с участием Надаля и Джоковича не состоялся по вине Беррера и Карловича, но на этот раз 47-й по счету встрече Новака и Рафы не смог помешать ни разыгравшийся Илья Марченко, ни лишившийся цветочных узоров на одежде Томаш Бердых.

Встреча должна была стать знаковой – в прошлом году сербу удалось догнать Надаля в статистике побед в их матчах друг с другом: у обоих было по 23 победы. Таким образом, в случае победы Новак вышел бы вперед в противостоянии с Надалем, что, в общем-то, мало кому удавалось. Собственно, никаких проблем на своем пути лидер мирового тенниса не встретил – Новак отдал испанцу всего три гейма. Сам Джокович признал, что сыграл идеально, а Рафа для описания уровня игры соперника употребил слово «стратосферный».

Ясно, что при такой игре серба наружу вылезли все недостатки игры Надаля, с которыми он сталкивался в последнее время в матчах с Новаком: фирменная уходящая подача под бэкхенд легко нейтрализуется; на выполнение нормального форхенда не остается времени из-за бешеного темпа, который может держать Джокович; едва ли не каждая вторая подача убивается с приема.

Пока испанец лишь разгребает те неудачи, которые навалились на него в прошлом сезоне, и пытается вернуть себе былую уверенность на корте. Вряд ли кто-то мог ожидать победы Надаля в этом финале, но все-таки уровень борьбы здесь мог бы быть посерьезнее.

Шарапова, Уильямс и другие потери

Казалось бы, что может случиться со здоровьем теннисистов на первом турнире в сезоне, когда все должны быть отдохнувшими и полными сил? Тем не менее, пять теннисисток из Топ-6 на этой неделе снялись с турниров из-за травм и болезней. Мария Шарапова не сыграла в Брисбене из-за травмы предплечья, Серена Уильямс не смогла доиграть на Кубке Хопмана из-за проблем с коленом, у Симоны Халеп дала о себе знать травма ахиллова сухожилия, Петра Квитова стала жертвой кишечной инфекции, а у Гарбинье Мугурусы возникли проблемы со стопой.

Кроме потерь по здоровью были и неожиданные проигрыши в первых кругах: Ана Иванович уступила Наоми Броади, Винус Уильямс – Дарье Касаткиной, Белинда Бенчич проиграла резво сыгравшей американке Саманте Кроуфорд, а Светлана Кузнецова – давно не радовавшей поклонников Тамире Пашек.

Если лучшим теннисисткам мира не удастся привести в порядок здоровье (а кому и голову), то нас ждет очень интересный и, может быть, неожиданный Australian Open.

Азаренко выиграла первый турнир с 2013 года

Измученная травмами Вика вот уже более двух лет не держала в руках чемпионского кубка. Последним выигранным ею турниром до этой недели был «Премьер-5» в Цинциннати, в финале которого она оставила не у дел саму Серену Уильямс. Ее результат в Брисбене, может быть, не такой впечатляющий, но посмотрев на то, как Азаренко здесь сыграла, становится ясно, что она снова в строю.

Невероятно стабильная игра на задней линии с минимумом ошибок, не впечатляющая мощью, но точная – та самая, сделавшая когда-то Вику первой в мире и позволившая дважды выиграть Australian Open – наконец-то опять стала оружием Азаренко. Вика прошлась по сетке катком, не отдав ни одной сопернице больше трех геймов за сет. В финале белоруска обыграла Анжелик Кербер со счетом 6:3 6:1, выполнив 23 удара навылет и допустив лишь девять невынужденных ошибок.

Справедливости ради, нужно не забыть про то, что лучших теннисисток мира Вика в Брисбене не встретила. Но, учитывая нынешние проблемы главных конкуренток за трофеи, Азаренко здесь вряд ли кто-то бы остановил. Сможет ли Виктория сохранить и улучшить свою форму к Открытому чемпионату Австралии покажет время, но в Мельбурне она будет далеко не последней претенденткой на победу.

Касаткина впервые обыграла теннисистку Топ-10

18-летняя Дарья Касаткина громко заявила о себе еще на Кубке Кремля, где она впервые обыграла одну за другой теннисисток из Топ-30 и Топ-20 рейтинга (Бегу и Суарес-Наварро) и дошла до полуфинала. На этой неделе в Окленде юная россиянка поднялась еще на один уровень, выбив в матче первого круга действующую чемпионку и седьмую ракетку мира Винус Уильямс. К сожалению, развить успех Даша не смогла и уступила в следующем круге Нао Хибино.

В прошлом году журнал Sports Illustrated написал, что Касаткина «лучший игрок из тех, о ком вы еще не слышали, но услышите». Будем надеяться, что этот год Дарья проведет так же сильно, как начала.

Федерер проиграл Раоничу

Главной сенсацией недели стало поражение Роджера Федерера в финале турнира в Брисбене Милошу Раоничу. Игроки такого типа обычно не доставляют Роджеру много проблем, но, немного ослабленный болезнью, швейцарец не смог противостоять мощному теннису Раонича. Милош отлично отыграл у сетки с эффективностью 20 из 25, при этом Роджер выходил вперед всего десять раз. Хуже смотрелся Федерер и на приеме, хотя, учитывая скорость подачи канадца, это объяснимо.

Любопытным моментом в этой встрече было то, что Иван Любичич, нынешний тренер Федерера, буквально несколько месяцев назад тренировал Раонича. Вряд ли хорват чувствовал себя комфортно, наблюдая, как его бывший подопечный во второй раз в карьере обыгрывает его нового работодателя.

Радванска обошла Шарапову в рейтинге

Победа Агнешки Радванской в Шэнчжэне после отказа Петры Квитовой стала вполне рядовым событием. Благодаря успешному выступлению на этом турнире полька вытеснила Марию Шарапову из Топ-4, что вряд ли станет хорошей новостью для россиянки, которая теперь на Australian Open может встретиться, например, с Сереной Уильямс уже четвертьфинале.

Чорич первый тинейджер в финале с 2008 года

На турнире в Ченнае наконец-то показал себя один из представителей многообещающего молодого поколения. 19-летний Борна Чорич стал первым с 2008 года тинейджером в финале турнира ATP. Последним юношей, которому удавалось пройти так далеко по сетке, был соотечественник Борны Марин Чилич.

Ну а победителем турнира в третий раз подряд стал Стэн Вавринка, для которого начинать год в Ченнае стало уже хорошей традицией.

Стивенс, Бушар и Гергес подали признаки жизни

На фоне «травмопада» в WTA на прошедшей неделе показали неплохие результаты теннисистки, которых многие уже успели списать со счетов.

Эжени Бушар, не игравшая весь конец прошлого года после сотрясения мозга, вызванного падением в раздевалке на US Open, в Шэнчжэне сумела добраться до четвертьфинала, где уступила Тимее Бабош. Юлия Гергес, не так давно отправившая в отставку тренера, в Окленде впервые с 2012 года вышла в финал турнира WTA – многом, правда, благодаря ранним проигрышам сильных конкуренток.

Отличницей в этой компании стала Слоун Стивенс, которая сумела выиграть турнир в Окленде, обыграв по пути среди прочих Каролин Возняцки. Между прочим, в пяти их прошлых встречах американка не выиграла у Каролин ни сета. Финал Стивенс пришлось играть спустя всего несколько часов после победы в полуфинале, но сил на Гергес у Слоун хватило. Для Стивенс этот трофей стал вторым в карьере и первым с новым тренером Камау Марреем.

Южный выиграл «Челленджер»

Михаил Южный, сильно потерявший в рейтинге в прошлом году, успешно начал сезон на «Челленджере» в Бангкоке. Вместо того, чтобы играть квалификации на более крупных турнирах, россиянин решил заработать очки на турнире категорией пониже. Как видно, расчет оказался верным: Миша заработал 90 очков, которые он получил бы на турнире ATP 250, лишь добравшись до полуфинала (пройдя перед этим не самую простую квалификацию, где на этой неделе погорели Гулбис, Кудрявцев и другие). На следующей неделе Южный сыграет на втором «Челленджере» в столице Таиланда, где, между прочим, получил вайлд-кард в квалификацию Дмитрий Турсунов (в решающем матче уступил Фредерику Нильсену).

Скандал недели: Остапенко vs. Броади

Самым громким во всех смыслах матчем недели стал на первый взгляд ничем не примечательный поединок между латвийской теннисисткой Еленой Остапенко и британкой Наоми Броади. Наоми проиграла первый сет и, увидев на тай-брейке второй партии, что ракетка, вылетевшая из рук Елены, едва не угодила в болбоя, начала требовать, чтобы соперницу наказали. Остапенко же утверждала, что ракетку из рук она выпустила не специально. Чего было в действиях Броади больше: желания легко пройти дальше на дисквалификации соперницы или искренних переживаний за ребенка, судить зрителям.

Фото: Gettyimages.ru/Chris Hyde, facebook.com/BrisbaneInternational; instagram.com/aradwanska, twitter.com/ATPChallenger.

Автор Артем Атанов

Другие посты блога

Все посты