Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/«Все деньги я трачу на теннис и путешествия. Весь мир – мой дом». Кто выиграл самый безумный розыгрыш сезона

«Все деньги я трачу на теннис и путешествия. Весь мир – мой дом». Кто выиграл самый безумный розыгрыш сезона

Небольшой рассказ о 35-летнем Стефане Робере – по сути, бездомном теннисисте, который сегодня выиграл самый чумовой розыгрыш сезона.

Блог — Матчбол
Автор — Алесь Коваль
23 января 2016, 12:00
«Все деньги я трачу на теннис и путешествия. Весь мир – мой дом». Кто выиграл самый безумный розыгрыш сезона

Стефану Роберу 35 лет, и он во всех отношениях любопытный человек. Например, Гаэль Монфис, который славится своими потрясающими воображение ударами, так охарактеризовал его игру: «Со Стефаном не бывает просто. Он выполняет необычные удары, у него есть безумные замыслы, безумная тактика». Сегодня Монфис и Робер на двоих выдали самый безумный на данный момент розыгрыш сезона.

Робера, по сути, можно назвать бездомным. Он говорит, что у него есть адрес, на который приходит почта (дом его родителей), но сам он предпочитает тратить свои деньги не на налоги на недвижимость, а на теннис. «Все свои деньги я трачу на теннис и путешествия. Весь мир – это мой дом».

У Робера с 2010 года нет тренера, и он путешествует в одиночку. Однако от одиночества он не страдает, потому что во всех уголках мира у него есть друзья. Турниры, на которых он играет, он выбирает не по их уровню, а по красоте мест, в которых они проводятся: «Я стараюсь выбирать самые красивые места. С октября езжу по солнечным районам или по еще неизведанным мною местам. Мне было интересно посмотреть Вьетнам, Таиланд и Индию. Еще я съездил в Японию. В Кобе было здорово! Еще я хотел побывать в Маниле. И на Гавайях».

Выделяет Робера и его отношение к тренировкам. «Основную работу я провожу на психологическом уровне. Я отдаю приказы своему мозгу, ведь если он захватывает контроль, то тянет меня в разные стороны. На тренировках я ставлю отдельные задачи, и иногда мозг устает. Я могу, например, сосредоточиться на движении руки или на дыхании, или на работе живота. Могу работать с закрытыми глазами или с заткнутыми ушами, потому что когда ты блокируешь один орган чувств, другие начинают развиваться. Я принимаю решения. Мы ведем диалог, чтобы в голове у меня был порядок. Потому что когда я теряю сосредоточенность, я выхожу из себя».

Рассказывая о своем отношении к себе, Робер цитирует Достоевского: «Всех умней тот, кто хоть раз в месяц самого себя дураком назовет. Я так поступаю по несколько раз в день. Не нужно слишком серьезно к себе относиться. Но это не очень просто».

Лучший результат Робера на «Шлемах» – это третий круг Australian Open-2014, и в этом году он его повторил. А его самая знаменитая победа состоялась в Париже в 2011 году, когда он в первом круге в пяти сетах обыграл финалиста «Уимблдона»-2010 Томаша Бердыха, отыграв по ходу встречи матч-пойнты.

Свой следующий турнир Стефан Робер проведет на «Челленджере» в Тасмании. Если посмотреть фотографии местных красот, то становится понятно, почему он решил задержаться в Австралии.

По материалам L’Equipe и Liberation.

Фото: Global Look Press/Panoramic/ZUMAPRESS.com

Другие посты блога

Все посты