Tribuna/Футбол/Блоги/СвободныйУгар/Испанский стыд

Испанский стыд

О кризисе идей в Испании можно говорить уверенно.

Автор — Терапевт
1 октября 2018, 16:34
Испанский стыд

Именно кризис идей привёл к нынешнему положению вещей. Лидеры в жестком кризисе на старте этого сезона. Если не верите, то просто взгляните на турнирную таблицу. Отрыва привычного для Испании нет и в помине. А Атлетико даже умудрился пропустить на своё исторически законное третье место. Что случилось? Давайте разбираться.

Барселона. Главное, что нужно знать для тех, кто считает, что всё у Барсы хорошо. В прошлом сезоне после 7-и туров каталонцы имели стопроцентный результат. Семь из семи. 21 очко. В этом сезоне 14. То есть по сравнению с прошлым годом меньше на семь очков. В среднем потеря одного очка за тур. По забитым/пропущенным история та же. Прошлый сезон первые семь туров: 23-2; в этом сезоне 18-8. То, что забито меньше пугает не так сильно как-то  что пропущено гораздо больше. И это при том, что соперники в начале прошлого и в начале нынешнего сезона были вполне сопоставимы. Детские ошибки не так будут резать глаз если знать кто их допускает. Пике не молодеет – замены нет и в помине. Лангле и Юмтити? Вы серьёзно? У главного конкурента незыблемые Рамос и Варан на секундочку. Атака так же не фонтанирует. Когда Месси может – тащит, когда нет – за ним пустота. Так ли полезен и эффективен Коутинью как хотели в столице Каталонии? Серьёзная ли информация на предмет поиска замены Суаресу? Долго ли Месси сможет тащить этот воз? Скоро узнаем. А пока болельщики могут выдохнуть т.к. у конкурентов дела не лучше.

Реал. В Мадриде свои проблемы. Роналду ушёл оставив пустоту и неопределенность в атаке. Нет, я не сторонник того что он был лидером и ведущим за собой. Скорее талисман, живая страшилка для защитников и поставщик 40-50 голов за сезон. Что касается страшилки для защитников то таких в команде и так много (Асенсио нужно бояться не меньше, а может и больше в силу молодости). Талисмана найти тяжелее, но и с этим всё не так плохо (частично лучший игрок ЧМ Модрич, частично на правах капитана Рамос, частично при поддержке тренера Иско). 40-50 голов за сезон тоже не растворятся с уходом Рона. Вот только теперь их будут брать все понемногу, а не один человек как некоторые думали (это я про Бэйла). И так. Вроде всё не так плохо, верно? Но не покидает ощущение отсутствия идеи развития линии атаки. Бэйл всё так же травматичен, не обладает страйкерским навыком Роналду и из всего этого вытекает что он не будет стабилен и не способен стать образующим звеном. Асенсио моложе и креативнее, но мы пока не знаем его истинный уровень. Узнаем в конце сезона. Но он так же способен комбинировать и пасовать. То же можно говорить и о Иско, Модриче, Кроосе. И того имеем отличный повод вспомнить на кого собственно передачи, прострелы, навесы, комбинации. Центральный нападающий. В Реале его нет. Есть конечно Бензема, но он забыл, что такое работа чистого нападающего, а страйкерского азарта и чутья у него не было в Мадриде никогда. Мариано пришёл только что. Пришло время перемен. Идеальным видится мне страйкером Реала фигура уровня Левандовски или того же Агуэро. Но этого уже не будет. А будет ли кто-то другой раньше зимы не узнаем. Кроме того, не стоит забывать про тренера. Новый рулевой у Реала в отличие от главных конкурентов. А потому возможно вообще всё.

Атлетико. Команда Симеоне стабильна до предела. Кто-то считает это залогом успеха. Я же считаю, что уже пару сезонов матрасники топчутся из-за этого на одном месте и этот сезон думаю будет ещё одним подтверждением этого тезиса. Случится конечно может всё, сезон только начинается. Но в отличие от Реала, вероятность серьёзных перемен по ходу сезона ничтожно мала. Кроме того, стагнация затронула Атлетико так же, как и конкурентов. В прошлом сезоне первые 7 туров Атлетико завершил с показателями 12-4 в графе забито/пропущено. Этот сезон начался с 8-4. То есть на 4 мяча меньше это смешно скажет кто-то, но это меньше на треть. Это много. Иными словами, если уж Гризман делает громкие заявления (о том что он лучший в мире), то это нужно подкреплять игрой (привет из матча с Реалом). Да и другие игроки не ясно какую результативность покажут. Кто может клясться о результативности Косты?

Второй эшелон. Как ни странно, но это большое количество команд - Севилья, Бетис, Алавес, Сельта. Как ни странно, Валенсия провалила начало сезона. Севилья даже обошла Атлетико. А именно эти две команды по ряду причин могли составить лидерам хоть какую-то конкуренцию. То есть Валенсия уже не составит, только догнать попробует, но вряд ли больше. Севилья держится. Но в целом одна Севилья даже из зоны попадания в ЛЧ не выбьет никого. А это значит, что искать новые идеи лидерам можно хоть весь год и никто их за слабость и промедление наказать не способен. Своё они наберут.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Ожидаемый итог
26 ноября 2019, 12:13
Очередная неделя NFL
18 ноября 2019, 16:47
2
Автопилот
16 апреля 2019, 12:00
Дежавю
12 апреля 2019, 11:15
2
Все посты