Tribuna/Футбол/Блоги/СвободныйУгар/Дьявольские муки. Что не так с «Манчестер Юнайтед»?

Дьявольские муки. Что не так с «Манчестер Юнайтед»?

Разбираемся с проблемами Жозе.

Автор — Терапевт
24 октября 2018, 15:11
2
Дьявольские муки. Что не так с «Манчестер Юнайтед»?

Во время просмотра матча Манчестер Юнайтед – Ювентус меня очень сильно бросало по эмоциям практически с минуса на плюс. Практически без пограничного состояния. Матч МЮ я смотрел далеко не в первый раз и почему-то ощущения от разных матчей складываются одни и те же. Каждый матч не важно с кем у Юнайтед есть периоды беспросветной тоски и практически эйфории.

Так случилось и в матче с туринцами. В первом тайме МЮ не показал ровным счетом ничего. При этом у меня не сложилось впечатления что команда не попала в ритм, сливает тренера или просто не знает, как играть. Было только чувство тоски и жалости к болельщикам Манчестера. Вялые попытки полезных действий или обрывал соперник или не проходили по своей вине. При этом оценивая Ювентус не покидало ощущение что итальянцы играют по счету на классе и четко на результат. А результат у них был в кармане при таких раскладах. Мяч МЮ сознательно с первых минут отдал Юве, но не обозначил игру втором номером от обороны на контратаках. Как так вышло сейчас? Почему увиденное вызвало чувство дежа вю? Нет ответа. Ни у меня, ни у Моуринью, ни у игроков.

Второй тайм отыгрывала уже совсем другая команда. Почему-то вдруг стало бежаться. Неожиданно выяснилось, что прессинг приносит плоды и итальянцы в какой-то момент даже откровенно занервничали. Начали спорить с арбитром, перестали успевать на всех участках поля. Особенно красноречивым стал момент когда Дибала вместо передачи вперёд на обострение выбрал вариант оставить мяч у себя, придержать его и пасовать назад. Сам ли он это делал или с подсказки тренера, но аргентинец явно сбивал ритм МЮ, хотел оставить мяч у себя, дать партнерам передышку и сбить атакующий порыв Манчестера т.к. на этом отрезке матча всплеск манкунианцев мог закончиться плачевно для Юве.

Интересно что в предыдущем матче с Челси Манчестер действовал примерно так же, но лондонцы упустили инициативу и поплатились. Именно то, что команда Моуринью показывала во втором тайме с Челси и во втором тайме с Ювентусом и хотел бы видеть португалец. Но были и таймы первые…

На мой взгляд проблемы МЮ кроются в составе более, чем в тренере. Чтобы команда резко вдруг начала побеждать нужны лидеры. Лидеры с опытом. Лидеры с опытом побед. Есть такие в МЮ? Да. Матич и Погба например. Матич по сути ушёл из Челси т.к. стал не нужен при живом-здоровом Канте (читай проиграл конкуренцию). Погба в Манчестере выполняет не ту роль, которая была у него в Ювентусе. Больше внимания обороне? А что же в атаке? Он конструктор? Он распасовщик? Он забивала? Нет, нет и нет. Выходит, что он не выполняет до конца требования тренера при обороне (не умеет или не хочет не важно) и при этом не показывает даже 50 % того атакующего потенциала который мы видели в Италии.

Следовательно, атаку ведут те, у кого нет ни опыта, ни возможностей вести за собой и тащить команду в провальных отрезках. Молодые Рашфорд и Марсьяль которые нигде толком не поиграли и ничего толком не выиграли. В матчем с Ювентусом явно было видно, как они пытались, но не могли. А когда не могли командно, то брали игру на себя, но и это совершенно не выходило. Лукаку ещё при переходе в Манчестер признавался специалистами как игрок, который пропадает в важных матчах. Что ж с тех пор ничего не изменилось. Разгонять же мысль в игре с Юве должен был Мата. Игрок он может и не плохой, но он никогда лидером не был. Да и проблемы с Челси Моуринью у него были (так он и оказался в МЮ).

Но нужно же как-то забить. Остаётся поддержать команду со скамейки. И тренер выпускает – никого. Только представьте. Важный матч. Лига чемпионов. Приехал чемпион Италии. Моуринью не сделал ни одной замены. Можно было бы всё в очередной раз списать на его эксцентричность, гадать что же он этим хотел сказать и кому. Но. Глядя на вчерашнюю скамейку МЮ болельщики красных могли зарыдать в голос. Всё что я могу по этому поводу сказать так это то что в запасе у Юнайтед был в этот вечер один нападающий. Зовут его – Тахит Чон. На мой взгляд это всё, что нужно знать о том, почему Моуринью не сделал замен. Так вижу.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Ожидаемый итог
26 ноября 2019, 12:13
Очередная неделя NFL
18 ноября 2019, 16:47
2
Автопилот
16 апреля 2019, 12:00
Дежавю
12 апреля 2019, 11:15
2
Все посты