Tribuna/Экзотические виды/Блоги/This Is My Hobby/Крестики-нолики. О том, чем я занималась до спорта

Крестики-нолики. О том, чем я занималась до спорта

Пост о моих абсолютно женских увлечениях.

Блог — This Is My Hobby
6 октября 2015, 14:32
8

Фото: muay.life

Я очень люблю спорт вообще и единоборства в частности. Меня не смущают ни сечки, ни отбитые ноги, ни нокауты, ни вид крови. Я могу абсолютно спокойно смотреть на то, как человека душат (хотя без привычки это не самое приятное зрелище). Более того, я могу с легкостью сделать это сама. Но при всем при этом у меня есть масса стопроцентно женских увлечений, и об одном из них я вам и расскажу. Дело в том, что я вышиваю крестиком.

Хотя начиналось все даже не с крестика. Когда я училась в младших классах, к нам в школу часто приходили разные тетеньки и приглашали на занятия в кружках всех направлений. Так я попала в кружок по ковроткачеству. Несмотря на название, никакого отношения к коврам он не имел. Там меня научили двум вещам: во-первых, вышивать каким-то странным способом, который я сейчас уже и не вспомню, а во-вторых, плести салфетки. Вот салфетки я делаю до сих пор – получается здорово. Для того, чтобы их сплести, нужно иметь следующее:

1) Для начала, вот эту штуку. Хоть и выглядит она, как орудие для пыток, на самом деле, это станок для создания салфетки.

 

2) Еще нужны вязальные нитки двух цветов на выбор.

3) И вот такая иголка.

Не буду описывать сам процесс, но на выходе получается такой вот цветочек.

Цветочков нужно сделать определенное количество – в зависимости от того, какого размера и формы хотите салфетку, - и потом просто связать между собой. Два часа работы и вуаля – салфетка готова.

Ходила я в тот кружок два года. Потом пришел отец, сказал, что хватит заниматься всякой ерундой, и отвел меня в спортивную секцию, где я довольно много лет училась ломать, душить и все такое. На это время нитки/салфетки были забыты.

Тяга к рукоделию проснулась уже после первого курса университета – я тогда как раз была дома у родителей на каникулах. Да, до этого были уроки труда в школе, но не могу сказать, что после них мне хотелось вертеть нитки в руках – спорт тогда занимал почти все время. Так вот, каникулы. С огородом и прочими домашними делами я всегда легко справлялась, поэтому оставалось много свободного времени. Решила попробовать вышивать крестиком. Купила журнал со схемами, канву, мулине (это нитки так называются), расчертила ткань - и дело пошло. На самом деле, там все предельно просто, разобраться можно за две минуты.

Не знаю, что со мной не так, но ни одно дело я не начинаю с малого – мне надо все и сразу. Если готовить – так самое сложное блюдо, если интервью – так на 30 тысяч знаков, если вышивать – так сразу огромную картину. Вот именно поэтому свою первую работу я вышивала почти год. Ей оказались вот такие лошади. Картина размером 42х38 см. Висит у родителей дома.

Любой человек, занимающияся рукоделием, с легкостью подтвердит: большинство работ раздариваются. Это отличный подарок для тех, кто понимает, какой это труд. Вот и у меня так. Поэтому смогу показать лишь малую часть того, что навышивала за 6 лет.

Вот это картина, например, висит в моей комнате в родительском доме. Называется «Дама с пуделем», размером 32х45 см. Вообще, изначально это был триптих, т.е. помимо этой работы есть еще две: «Дама с догом» и «Дама с собачками». Но две последние дамы были подарены.

 

Последняя картина из тех, что находятся у родителей, - моя любимая. Она тоже висит у меня в комнате. Это японская сакура (24х35 см). Схему делала сама в специальной программе, в распечатанном виде она занимала 9 листов А4.

 

Есть в моей коллекции еще одна интересная работа. Там изображена … обнаженная девушка. Полностью обнаженная. Вышивка выполнена в черно-белых оттенках и выглядит очень круто. И вот, когда она уже была оформлена в рамку, а папа готовился просверлить очередную дырку в стене, чтобы повесить картину, пришла мама и сказала, чтобы «это извращение дома не висело». А мама, как известно, фигни не скажет. Поэтому «это извращение» уже несколько лет лежит в шкафу и старается не попадаться моей маме на глаза. Поскольку на «Трибуне» полуголых девушек и так хватает, я воздержусь от демонстрации данной работы в этом посте :).

Еще две картины находятся у меня в общаге. Первая – вот эта странная эльфийская девочка с зелеными волосами. Помню, что вышила ее за время летней сессии на третьем курсе. Она небольшая – 27х23 см.

 

И последняя картина – это львы. Схему подарил брат на какой-то праздник. Вышила ее за 5 месяцев почти два года назад и до сих пор не придумала, куда пристроить. Наверное, подарю брату на новоселье :).

 

На самом деле, вышивать это круто. Конечно, бешеные холерики с этим не справятся, а для таких флегматиков, как я – самое оно. Но помимо всех плюсов, у этого занятия есть один минус – устают глаза. Поэтому уже почти два года я иголку в руки не беру. Подруги, дабы разбудить во мне потерянную тягу к творчеству, даже подарили на день рождения крутую шкатулку для рукоделия, куда можно складывать все необходимое. 

   

Правда, со дня рождения прошло уже полгода, а я все никак. Пожалуй, уже после Нового года возьмусь :).