Tribuna/Хоккей/Блоги/Чистоhockey/Стиль Фурха напоминает Гашека. Вот три доказательства

Стиль Фурха напоминает Гашека. Вот три доказательства

Только посмотрите насколько Фурх похож на Гашека.

Блог — Чистоhockey
10 июля 2020, 23:56
2
Стиль Фурха напоминает Гашека. Вот три доказательства

Доминик Гашек — легендарный вратарь, сыгравший в профессиональном хоккее почти 30 лет. Его неповторимый стиль — это именно то, что сделало Гашека тем, кем мы его знаем сейчас. В отличии от подавляющего большинства тогдашних, да и теперешних вратарей, которые выкатываются под бросающего игрока, чтобы сократить угол обстрела, Доминатор при практически каждой атаке соперника ложился на лед полностью.

В то время как все голкиперы использовали классическую «стенку», чех не брезговал упасть на живот или опуститься на пятую точку. А его знаменитое перебрасывание ног из одного угла в другой, напоминавшее нечто похожее на сальто, но на спине, вошло в историю как «вращение Гашека». Но самое главное, что его нестандартный стиль игры приносил результат. Не будь профита для команды в действиях чешского голкипера, Доминик встал бы в ряд с тем неисчислимым множеством перспективных вратарей, которые попытались заиграть в НХЛ, но не смогли. А о его стиле «стояния на голове» болельщики забыли бы через сезон.

Учитывая всю неординарность Гашека, противопоставлять его стилю чей-то иной стиль — безумие. Доминатор возвел пресловутую «стенку» в абсолют, однако и другие вратари тоже используют ее в своей игре. И если в середине нулевых с доминированием баттерфляя в игре вратарей, «стенка» практически вышла из обихода стражей ворот, уступив место обычной стойке «бабочка». То сейчас «стенка» возвращается в инструментарий современных голкиперов. Ведь она не только эффективна, при правильном использовании, но и крайне эффектна. Новичок минского Динамо Доминик Фурх редко, но метко пользуется этим инструментом в своей игре. Также мы подобрали еще парочку моментов, в которых Фурх выручает свои команды в похожей на Гашека манере:

Другие посты блога

А нужен ли он стране?
12 августа 2020, 19:57
Вернётся ли к нам НХЛ?
11 апреля 2020, 22:10
2
Все посты