Tribuna/Хоккей/Блоги/Чистоhockey/Минское «Динамо» первым в КХЛ выпустило сериал о команде. Почему это крутой маркетинговый ход?

Минское «Динамо» первым в КХЛ выпустило сериал о команде. Почему это крутой маркетинговый ход?

Разбираемся, чем так хорош «Зубрилити».

Блог — Чистоhockey
27 апреля 2021, 19:05
Минское «Динамо» первым в КХЛ выпустило сериал о команде. Почему это крутой маркетинговый ход?

В середине апреля на минское «Динамо» на своем YouTube-канале выпустило сериал о закулисье команды в сезоне 2020-21. «Зубрилити», а именно так авторы называли свою работу, состоит из трех частей и является чем-то радикально новым для белорусской спортивной среды. Тема спорта в условиях пандемии стала главной в 2020-м году, однако никто из клубов Континентальной хоккейной лиги — самого медийного хоккейного турнира «Старого света» — не брался за освещение жизни команды с болеющими коронавирусом игроками и тренерами в разгар чемпионата.

«На протяжении десятка лет я слышу фразу о том, что спорту приходится конкурировать с кинотеатрами. Настолько хороши современные фильмы, спецэффекты. — рассуждал глава пресс-службы минского «Динамо», автор идеи и режиссер «Зубрилити» Юрий Михалевич. — Очень трудно держать эту планку. С развитием стриминговых платформ фильмы становятся лучше, но при этом одной из тем таких компаний становится и спорт». «Зубры» решили ступить на новую для себя стезю и, надо сказать, сделали это довольно успешно. Сериал вышел за рамки клубного телевидения и стал отдельным пазлом маркетинговой стратегии минчан. Каждая из трех серий несла в себе посылы, которые «Динамо» транслировало общественности на протяжении всего сезона:

— «Зубры» побеждают, несмотря на трудности, связанные с пандемией COVID-19

— «Динамо» успешно растит молодых игроков для сборной Беларуси

— Минчане впервые за 4 года вышли в плей-офф Кубка Гагарина и привезли в Минск главное хоккейное зрелище Европы. Учитывая то, как редко белорусские футбольные клубы пробираются в групповой этап Лиги Чемпионов УЕФА, можно сказать, что плей-офф КХЛ — главное спортивное зрелище для белорусских болельщиков.

Безусловно сериалы про спортивные клубы снимали и ранее, вспоминаем и «Первая команда: Ювентус» про бьянконери, и «All or Nothing» про Манчестер Сити. Однако нужно отметить, что снимались эти картины силами сторонних компаний-гигантов: Amazon работал с Сити, а Netflix с Ювентусом. Что рождает два существенных преимущества: хороший бюджет и большая съемочная команда. Так вот у минского «Динамо» не было ни того, ни другого. Во-первых «зубры», как и любой спортивный клуб Беларуси, вынужден жить по средствам и экономить практически на всем, на чем можно сэкономить. Во-вторых, сериал снят исключительно силами пресс-службы минчан, а если быть точным силами двух людей — Юрия Михалевича, автора и режиссера сериала, и Константина Игрушы, оператора-постановщика. То, что «Зубрилити» положительно оценила аудитория YouTube, показывает какую титаническую работу проделали ребята. Как отмечали сами авторы, руководство и тренерский штаб не сразу были готовы приоткрыть раздевалку перед съемочной группой, однако после того, как пандемия выкосила половину основного состава и весь тренерский штаб, запуску проекта был дан зеленый свет.

Жанрово мини-сериал выполнен как документальный с элементами реалити, то есть съемочная группа подсматривает за командой. Так, здесь можно увидеть, как Крэйг Вудкрофт проводит предматчевые установки удаленно через Zoom, находясь на самоизоляции, и очно в раздевалке или отеле. Как по мне, это самая занимательная часть тренировочного и предыгрового процесса, потому что болельщикам не очень интересно смотреть, кто сколько килограммов поднимает в тренажерном зале. А вот заглянуть в раздевалку команды перед матчем и узнать, что Крэйг и его помощники говорят парням перед игрой, куда увлекательнее.

С каждой минутой зритель становится все ближе к команде. Это достигается благодаря и визуальным (видеофрагменты матчей сняты у кромки льда, будто хоккеисты играют в двух-трех метрах), и психологическим приемам (большое количество интервью не только о хоккее, но и о жизни).

«Зубрилити» — важный рекламный продукт для минского «Динамо». Основная цель, которого вернуть болельщиков на трибуны. Коронавирус очень сильно ударил по всем офлайн мероприятиям, по хоккейным матчам в том числе. Даже после снятия ограничений на количество болельщиков, имеющих возможность посетить, люди будут с большой осторожностью приходить на «Минск-Арену». А благодаря этому мини-сериалу каждый, кто его посмотрит, почувствует себя частью команды. Потому что в «Зубрилити» показано то, что тренеры обычно стараются оставить внутри раздевалки и не выносить на всеобщее обозрение.

Конечно, выпуск такого сериала — это игра в долгую, хотя бы потому что выпущен он уже после окончания сезона. Но первые итоги уже можно подвести. На YouTube-канале «Динамо-Минск» чуть более, чем за неделю сериал набрал свыше 63 тысяч просмотров, и 91,5% из них — белорусы, основная целевая аудитория. Понятно, что YouTube пользуется не все население Беларуси. Поэтому чтобы захватить старшую возрастную группу, которая, возможно, не заходит на видеохостинг, минское «Динамо» передало права на показ «Зубрилити» телеканалу «Беларусь 5». Также минчане не стали забывать и о российской аудитории, которая смогла посмотреть мини-сериал на телеканалах «КХЛ ТВ», «КХЛ ТВ HD» и «VIASAT SPORT». Что интересно, последний ни коим образом не освещает Континентальную хоккейную лигу, сконцентрировавшись на других хоккейных чемпионатах, но за показ «Зубрилити» взялся. А телеканалы КХЛ, в свою очередь, согласно программе передач показывали сериал о минском «Динамо» в прайм-тайм и между трансляциями матчей.

Круто, не правда ли? Но насколько оправдала себя эта история мы сможем понять только в начале нового сезона, когда болельщик вернется на трибуны «Минск-Арены».

Другие посты блога

А нужен ли он стране?
12 августа 2020, 19:57
Вернётся ли к нам НХЛ?
11 апреля 2020, 22:10
2
Все посты