Tribuna/Футбол/Блоги/Mignonette/Милунович, Роткович и ещё 7 балканцев в чемпионате Беларуси

Милунович, Роткович и ещё 7 балканцев в чемпионате Беларуси

Блог «Mignonette» решил поделиться своими впечатлениями о футболистах из балканских стран в высшей лиге.

Блог — Mignonette
Автор — fefri
21 октября 2016, 18:14
1

Блог "Mignonette" решил поделиться своими впечатлениями о футболистах из балканских стран в высшей лиге.

Никола - опытный фланговый защитник. Проводит свой первый сезон в нашем чемпионате, но можно с уверенностью сказать, что один из лучших левоногих защитников лиги.

- Играет довольно цепко против соперника, тактически грамотно выбирает позицию при игре в обороне. Обладает хорошим видением поля. Качественно исполняет подкат. При стандартных положениях у своих ворот располагается за пределами штрафной площади или на ленточке ворот страхует вратаря.

Так же можно отметить, что в свои 32 года не забывает подключаться и к атакам команды.

 

Единственный легионер «Ислочи» в этом сезоне играет очень мало. Причина банальна: частые мелкие повреждения. Но по играм, где Боян всё же появлялся на поле, вопросов у тренерского штаба должно возникать мало.

- Михайлович хорошо вступает в единоборства, вызывает угрозу в штрафной соперника при стандартах. Старается не давать соперникам оздать что-то опасное возле собственных ворот. За счет роста он почти всегда «снимает» верховые передачи соперника, что позволяет команде начать свою атаку. 

После ухода Фатоса Бечирая в московское "Динамо", руководители минчан начали поиски форварда, который должен быть похож по стилю игры на Фатоса. И через некоторое время выбор сделан в пользу Ротковича. 

- Форвард силовой формации, который может продавить защитника своей напористостью и энергию. Качественно открывается под передачи из глубины поля, неплохо занимает позицию в штрафной площади соперника при подачах с фланга атаки. При длинных передачах от партнёров по команде со своей половины поля, может хорошо сыграть на опережение и довести атаку до логического завершения.

 

Очевидно, Иванич еще не до конца адаптировался в нашей стране. Он может играть лучше, но даже сейчас Мирко является одним из сильнейших игроков белорусского чемпионата.

- Он добавил скорости атакующим действиям команды. Серб после принятия мяча и тут же старается обострить игру. Делает это быстро и уверенно, без суеты. В среднем за матч он делает 3,7 острых передачи. Две из них оказываются точными. Вообще, в среднем за поединок он выполняет 48 пасов – из них 40 доходят до адресатов. 5+6 по системе "гол+пас" - хорошая статистика для атакующего футболиста. 

Ещё один легионер, который проводит первый сезон в высшей лиге. К выступлениям первой части чемпионата вопросов нет, но во второй Неманья действует неуверенно. Причинами могут быть микротравмы футболиста, переход на не знакомую систему "весна - осень" для организма.

- Козырем полузащитника является выносливость, в каждой встрече Неманья проделывает большой объём работы, неплохо действует в отборе, часто своим первым пасом разгоняет наступление команды, но сам редко подключается к атаки. 

Приход Адриана в брестское "Динамо" решил защитную проблему клуба. По манере игры чем-то напоминает Умару Бангура.

- Аврамия уверен в себе и хладнокровен. Он может пойти в обводку соперника. При этом очень редко проигрывает свою позицию и цепко играет в обороне. Из-за этого его нелегко пройти. Адриан имеет хороший рост, который позволяет ему неплохо играть на втором этаже. 

Неманья уже второй год в Беларуси, в отличии от других предыдущих балканских футболистов. Однако, этот сезон к себе в актив не занесёт. В матче с "Городеей" защитник получил травму, которая выбила его до конца сезона.  

- Наверное, не стоит перечислять его сильные качества. Класс и уровень этого защитника уже известен белорусским болельщиками. Надо признать, БАТЭ с Неманьей и без него — разные команды. Отсутствие сербского центрального защитника напрямую отразилось на выступлениях в еврокубках. Так что надеемся, что после возвращения Милуновича в строй, борисовская команда вернётся на свой прежний. 

После расставания с "Шахтёром" у Човича появился вариант поработать под руководством Георгия Кондратьева. Неманья согласился и не пожалел. На данный момент, Чович является главным бомбардиром минской дружины. 

- Он здорово вписался в игровую схему команды. Высокая скорость вкупе с хорошей техникой позволяет Кондратьеву использовать его и в качестве единственного нападающего при игре заточенной на быструю атаку. Серб неплохо использует свободные зоны. Неманья не всегда результативен, но большой объем работы делает его весьма полезным в командых действиях.

Урош Николич только этим летом появился в минской команде. Боровский сразу же стал использовать Николича в основной обойме. Серб провел все 7 игр в высшей лиге от свистка до свистка. 

- За короткий промежуток времени можно заметить, что игрок обладает хорошей техникой. Он очень эстетично обращается с мячом и отлично работает на скорости. За счет личного мастерства может создать моменты. Но завершение хромает. 

 

Другие посты блога

Все посты