Tribuna/Биатлон/Блоги/Mignonette/5 идей, как сделать канал «Беларусь 5» интереснее

5 идей, как сделать канал «Беларусь 5» интереснее

5 предложений для преобразования главного белорусского спортивного канала «Беларусь-5».

Блог — Mignonette
Автор — fefri
3 июня 2017, 17:30
26
5 идей, как сделать канал «Беларусь 5» интереснее

Свои варианты предложили журналисты.

1. ОТСУТСВИЕ ФОРМАТА 16:9 – ЭТО  НОНСЕНС

Владислав Чешко («Спортивная панорама»):

 –- «Пятерку» включаю в основном во время важных соревнований. В том числе с участием наших спортсменов. Круглосуточно не смотрю, поскольку в эпоху интернета и социальных сетей у меня есть достаточно источников, чтобы узнать нужную информацию. Нравится уже само по себе то, что этот канал хотя бы есть. Качество — это вопрос иного толка.

Безусловно, улучшать есть что. К примеру, отсутствие формата 16:9 в 2017 году — это  нонсенс. В таком случае становится ясно, почему условный зритель Х вместо «Беларусь 5» выбирает российские или украинские спортивные каналы. Тем не менее, предметно рассуждать о том, чтобы добавил я, не совсем верно, поскольку для этого надо знать, как обстоят дела внутри самой БГТРК. Со стороны об этом говорить, считаю, будет не совсем корректно с моей стороны.

2.НЕ ПОМЕШАЛО БЫ РАЗНООБРАЗИТЬ КОММЕНТАТОРСКИЙ СОСТАВ

Сергей Мордасевич (Прессбол):

–- Как по мне, не хватает аналитических передач, возможно, больших интервью. Мне, к примеру, было бы интересно смотреть программы наподобие «Простых вопросов» на СТВ, «Тотального разбора» на Матч-ТВ. В этом телесезоне явно также не хватало трансляций матчей АПЛ или другого топового европейского чемпионата.

Не помешало бы и разнообразить комментаторский состав. Большинство талантливых ребят, которые успешно прошли кастинги, со временем тихо и незаметно ушли с экранов. Ну и в целом надо повышать профессионализм – как и нам, пишущим журналистам. О качестве картинки не говорю: здесь от канала зависит не все, хотя улучшить ее, конечно, тоже было бы здорово.

3. НУЖЕН СВОЙ АНАЛОГ ПЕРЕДАЧИ «БИАТЛОН С ДМИТРИЕМ ГУБЕРНИЕВЫМ»

Виктория Ковальчук (Tut.by):

–- Я бы добавила околобиатлонного движа. Как делает Матч-ТВ: интересная микст-зона, свой аналог программы «Биатлон с Дмитрием Губерниевым, мини-фильмы Трифанова. Сейчас фанаты биатлона все берут из соцсетей или российского, норвежского контента. Так как в зимний сезон биатлон лидирует по рейтингам, то такая программа, хоть и затратная, думаю, получила бы популярность. А еще нужны обязательно включения студий в прямой эфир с экспертами в перерывах хоккейных и футбольных матчей, чтобы удерживать зрительскую аудиторию. 

4. ДОБАВИТЬ БЕЛОРУССКИЙ ЯЗЫК НА КАНАЛ

Андрей Масловский (Tribuna.com):

–- Беларусь-5 смотрю очень редко. В основном белорусский футбол. ЛЧ, ЛЕ и биатлон смотрю через сопки, так как через интернет качество картинки Беларусь 5 ужасное. Вот это не нравится. Но вообще по контенту вопросов нет. Мне нравится политика, когда в приоритете показ видов спорта с участием белорусов. Убрал бы тематические передачи, к примеру, «Слам-данка» и другие – мне кажется, их мало кто смотрит. Добавил бы белорусский язык на канал, хотя бы в новости. И убрал бы логотип «Беларусь-5» с пиджаков (улыбается).

5. ЗАПУСТИТЬ КАКОЙ-ТО СПОРТИВНЫЙ СЕРИАЛ

Андрей Рапопорт (Offside.by):

–- Cмотрю Беларусь-5 в основном в интернете раза 2-3 в неделю. Мне интересна программа «Время футбола». Меня устраивает концепт «как можно больше белорусского спорта». Это правильно, хотя можно согласиться с мнением, что стоит показывать что-то и европейское. Поэтому я не против, чтобы вернули АПЛ. 

Я бы с удовольствием бы смотрел и какие-то авторские передачи с упором на развлечение, юмор. Пару примеров : «Краковия» или  реалити-шоу «Кто хочет стать легионером». Также можно было запустить какой-то спортивный сериал. На канале есть достойные журналистские программы, но в целом они достаточно стандартны – сюжеты-студия-сюжеты.

Другие посты блога

Все посты