Tribuna/Футбол/Блоги/Mignonette/«В уровне нашей молодежи виноваты не тренеры, не блат, не планшеты».Белорусский агент - о проблемах в детском футболе

«В уровне нашей молодежи виноваты не тренеры, не блат, не планшеты».Белорусский агент - о проблемах в детском футболе

Белорусский агент Владимир Осипов рассказывает о трудностях в детско-юношеском футболе.

Блог — Mignonette
Автор — fefri
16 августа 2017, 15:21
9
«В уровне нашей молодежи виноваты не тренеры, не блат, не планшеты».Белорусский агент - о проблемах в детском футболе

Белорусский агент Владимир Осипов рассказывает о трудностях в детско-юношеском футболе.

ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА ДЕТСКОГО ФУТБОЛА

На мой взгляд, наша основная, а может быть и главная проблема в том, что наши дети с 12 лет, а может ещё и раньше играют в формате 11 на 11, хотя если поинтресоваться, то можно заметить, что вся Европа, латинская Америка играет в формате 6 на 6, а к 11 на 11 они приходят в 17 лет. Играя по 104 метра поля, идет обычная беготня, которая не развивает футбольных качеств. Игра на большом поле может простить брак и прием, а иногда даже брак в передачи. Но самое главное, что на большом поле не создается нужный прессинг. Игогда мы видим унылые матчи в высшей лиге, а какой уровень прессинга могут показать дети в 12 лет?

В итоге у детей вырастает привычка играть в 4-5 касаний, вместо 1-2-ух. В таких услових можно создать только вратарей, все остальные игроки появляются вопреки системы и таланту тренера. Кстати, технические данные развивается годами, а фунциональная база закладывает за 6 месяцев, поэтому нет ничего страшного, если дети будут играть на площадке 52*30 в формате 6 на 6. Физические данные резко можно вытянуть в 17 лет, как это успешно делают делают в европейских странах.   

ПОЧЕМУ С БЕЛОРУССКИМИ ДЕТСКИМИ ТРЕНЕРАМИ НЕ ВСЕ ТАК ПЛОХО

Если говорить о тренерах, то не считаю, что у нас плохие детские тренера. В уровне нашей молодежи виноваты не тренеры, не блат, не планшеты. Обратная сторона медали - экономическая, уменьшая количесво детей в группах, нужно увеличить большее количество групп для детей, если не хотите их отпускать. Но детей по-хорошему, школы футбольных клубов высшей лиги должны готовить футболистов, кто не выдержал конкуренцию - пусть идет в школу слабее или в частную.

В СМИ было большое количество новостей о приездах европейских фубольных специалистов в нашу страну. Толка, конечно, от этого ноль, потому что Нидерланды, Франция и другие играют в системе 6 на 6. Если такая будет система у нас, тогда в группе подготовки будет не 20 человек, а 12. И появится индивидуальный подход к каждому футболисту. В нынешнее время у нас это невозможно. 

ПОЧЕМУ ДЕТИ СТАНОВЯТСЯ НЕПРИГОДНЫ ДЛЯ БОЛЬШОГО ФУТБОЛА

Выполняя лишний беговой лишней работы, идет большая нагрузка на сердце на растущий организм ребенка, а также повышенная нагрузка на суставы, особенно на синтетическом покрытии. В итоге многие уходят с пролапсом, миакардом клапана и прочие сердечные болячки. По коленям самое популярное это шляттер, киста и мениск. В итоге получается, что около 50% непригодно для футбола из-за здоровья, а остальные 50% просто слабые. Поэтому высшая лига старее с каждым годом. Такая же система существенно усилит мини-футбольное первенство. 

Откровенно говоря, пока нет нормальных детей до 2003 года. В футбольной школе ФК "Минск" есть 4-5 толковых детей, на которых можно полагать, но сколько из них окажется хотя бы в первой лиге, у меня большой вопрос. В профессиональном клубе дети 16-17 лет уже должны быть близки к уровню высшей лиги, вся команда, а не 15 % от нее. А у нас придешь посмотреть на дублеров или в первую лигу, то 7 из 11 в каждой команде можно перечеркнуть. Там нет футболистов с большего. 

Подводя итоги, считаю, что одно решение АБФФ - поменять формат с 11*11 на 6*6 может решить кучу проблем: здоровье (понятно, что не полностью), уровень игроков, поднимет мини-футбол, даст развитие частным школам.

Фото: fcminsk.by

Другие посты блога

Все посты