Tribuna/Футбол/Блоги/Mignonette/«Никогда не буду предлагать игрока в клуб без тренера». Белорусский агент - о трудностях в своей рабочей деятельности

«Никогда не буду предлагать игрока в клуб без тренера». Белорусский агент - о трудностях в своей рабочей деятельности

Владимир Осипов в блоге «Mignonette» - о рисках в работе агента, проблемах с африканскими футболистами, о сотрудничестве с неаккредитованными агентами.

Блог — Mignonette
Автор — fefri
18 февраля 2018, 08:43
2
«Никогда не буду предлагать игрока в клуб без тренера». Белорусский агент - о трудностях в своей рабочей деятельности

Владимир Осипов - о рисках в работе агента, проблемах с африканскими футболистами, о сотрудничестве с неаккредитованными агентами.  

1. ОБМАН ПО АФРИКАНСКИМ ПАСПОРТАМ

-Там очень популярно себя омолаживать, причем скинуть футболисту 3 года для них не составляет проблем. Обычно футболисты себя омолаживаю на 5-8 лет. Иногда даже берут абсолютно другие фамилии и имена. В Камеруне меня знают очень много футболистов, но все знают мой принципы: чистые документы и высокий уровень.

И на эту зиму мы с футболистом Цедрик Мбага договариваемся о сотрудничестве, но вот мне приходит другой паспорт на 6 лет моложе и с другими именами. Благо в Камеруне у меня налажена хорошая связь с федерацией, прессой и тренером.Только при изучении футболистов к этому межсезонью только по документам была забраковано более 15 футболистов. Ситуации доходят иногда до абсурда.

2. РАБОТА С ИГРОКОМ БЕЗ ЭКСКЛЮЗИВНОГО ДОГОВОРА

- Вот ситуация, берем игрока X, который раздает неэклюзивы на право и налево. И вот допустим я занимаюсь игроком X на территории России, Беларуси и Литвы. Но параллельно этим же игроком занимаются другие агенты по другим локациям. В итоге оба агента могут сделать свою работу хорошо и найти вариант, но перейдет он только в один из клубов. В итоге один из агентов может оказаться обычным "треплом" перед другим клубом. Такая ситуация у меня была с Джастиным Менголо, который перешел в "Дебрецен", а не в "Шериф". Уже с представителями молдавского клуба согласовали даты прилета, а потом, я узнаю, что он едет в другую команду. Старался связаться с ним, но не получилось - футболист перестал отвечать на мои звонки. Повезло, что вовремя узнал эту новость, не успел еще приобрести билеты в Молдавию.

3. ПЕРЕХОД ФУТБОЛИСТА В КОМАНДУ, ГДЕ НЕТ ТРЕНЕРА

- Так же я учусь за своих ошибках, что тоже называю риском. Теперь никогда и ни за что, я не буду подписывать игрока в клуб, где нет тренера. Такая ситуация произошла с Забуном, в прошлое зимнее межсезонье. Парень приехал в "Крумкачы" в фантастической форме, в межсезонье в 5 матчах забил 5 или 6 голов. Я сразу говорил, что он только нападающий и больше нигде в поле сыграть не сможет, но пришел новый главный тренер, после этого Забун стал играть справа в полузащите. Сейчас он в психологической яме и не факт, что сможет из нее выбраться. 

4. ПРОБЛЕМЫ С ПРОСМОТРОМ У АФРИКАНСКОГО ФУТБОЛИСТА В РБ

- По приезду в нашу страну на просмотр, африканские футболисты сразу же показывали чрезвычайно низкий уровень. Для примера, тот же Жан-Патрик Абуна или Поль Бебе. Дело в том, что в январе-феврале в Камеруне самые жаркие месяцы, температура достигает 35-38 градусов. Когда они приезжают в  -8 или даже -15, то сталкиваются с большими физиологическими проблемами. Им тяжело даже дышать и выполнить большой объём, они просто не могут. При этом они не осознают насколько холодно может ощущаться даже 0 градусов. 

Жиль-Фоганг Камени, например, играл в Канаде , живет во Франции. Да и приехал в тёплую зиму в -2, но тоже замёрз. Хотя выглядет он лучше, чем, например, Абуна из Африки. К апрелю, когда температура минимум 8 градусов эти игроки должны показывать свою полную обученость и уровень. И в начале сезоне это будут адаптированные и готовые игроки.

5. НЕАДЕКВАТНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ ЗА МОЛОДЫХ ФУТБОЛИСТОВ

- Нашел очень сильного и молодого (19-лет) центального защитника из Камеруна. Когда мне подтвердили, что это его реальный возраст и, что его человеческие качества не вызывают нареканий, то я отправил email на клубную почту о размере компенсации за игрока. Через 3 часа мне приходит ответ, только с личной почты директора клуба, что писать нужно на эту почту, а компенсация составляет 50000 евро наличными. И это при том, что среднегодовой доход жителя Камеруна состовляет 4000-5000 долларов.

После этого, я стал меньше смотреть на возраст футболиста. В первую очередь, это должен быть качественный игрок. Считаю, что только наш топ-3 чемпионата может позволить найти и молодого и хорошего игрока. При нашем лимите это почти невозможно, а взять на вырост дорого в наших условиях. Поэтому я лучше привезу 30-летнего, но хорошего, чем 18-летнего на вырост.

***

В конце своего поста, хотелось бы затронуть ещё одну важную тему - работа профессиональных футболистов с неаккредитованными агентами

Чтобы не попадать в такие истории, то нужно сделать несколько простых для себя вещей. Во-первых, договор должен быть с один агентом и которого ты знаешь. Идеальные отношения игрок-агент - это вести игрока от начала карьеры и до его конца, а не бегать от агента к агенту. Во-вторых, работать нужно только с агентами у которых есть аккредитация. У этих людей большие риски, причем и финансовые и репутационные. Если "агент" не имеет никакой лицензии, то он не является конечным лицом ни перед клубом, ни перед игроком.

Поэтому, для избежания таких ситуаций с просмотром в других странах должен быть хорошо знакомый агент. Дорогу погашает либо принимающая сторона или агент. В маленьких клубах, дорогу погашает агент и при подписании контракта, клуб ему это компенсирует. Таким образом, агент имеет не только репутационных риск, но и финансовый. Это сразу делает вариант серьезным или никаким. Уверен, что если футболист спросил бы: кто оплачивает дорогу, проживание и питание? Никто бы его и не повёз в Польшу, что в очередной раз доказало бы намерения и серьезность агента и клуба. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты