Tribuna/Футбол/Блоги/Mignonette/Финиш «Динамо». Что будет дальше с Александром Хацкевичем?

Финиш «Динамо». Что будет дальше с Александром Хацкевичем?

Блог «Mignonette» пытается разобраться и предсказать: произойдут ли какие-то изменения на тренерском посту киевского «Динамо» после завершения выступлений в Лиге Европы.

Блог — Mignonette
Автор — fefri
16 марта 2018, 22:51
Финиш «Динамо». Что будет дальше с Александром Хацкевичем?

Блог "Mignonette" пытается разобраться и предсказать: произойдут ли какие изменения-то на тренерском посту киевского "Динамо" после завершения выступлений в Лиге Европы.

Результат - наиболее привычный способ оценки работы тренера. Результат есть, значит тренер работает хорошо, результата нет – плохо. Обычно при рассмотрении возможного увольнения тренера идет анализ ситуации, разбирается почему у него не получилось? Он пытается найти какое-то объяснение.

Что можно сказать в оправдание Александра Хацкевича?

Первое - много молодежи. В команде нашего с вами соочественника большое количество молодых футболистов, которые только с приходом Александра Николаевича на пост киевлян стали привлекаться к основному составу. Яркий пример - Виктор Цыганков. 

Второе - много новичков. Много кто пришел по ходу сезона (Денис Бойко, Томаш Кендзер, Йосип Пиварич, Артем Шабанов, Руслан Ротань). Да, эти футболисты не все молоды, у некоторых за плечами хороший опыт в больших матчах, но для них есть другое определение – адаптация.

Третье - много травм важных игроков. Хацкевич столкнулся с большими проблемами. Могло быть лучше в Лиге Европы, но для этого надо, чтобы был здоровым Сергей Сидорчук, чтобы нормально относились к своему делу Евгений Хачериди, Денис Гармаш и Дьёмерси Мбокани.

Однако все эти обстоятельства – это всегда непременный атрибут всех жизненных ситуаций. Для объективного суждения о какой-то ситуации нужно учитывать не только проблемы, которые каждому нужно преодолеть каждому тренеру, но и через призму этого оценить работу и перспективы дальнейшего прогресса команды в целом. Допустим, Хацкевич сейчас занимается вводом молодежи и обновлением состава. Конечно, в таком случае требовать от него результаты прямо сейчас нет никакого смысла. Но способ оценивания работы все равно должен быть: например, действительно ли именно он сумеет построить эту новую команду с большим количеством молодежи? Если это работа на перспективу, то и оценивать нужно перспективу.

Бесспорно, только какой-то дикий провал заставит Игоря Суркиса освободить Александра Хацкевича прямо в течение последних двух месяцев сезона. Даже если "Динамо" не сможет бороться с "Шахтером", даже если "Динамо" не выиграет Кубок Украины, то все равно весомых поводов уволить Хацкевича нет. Все те причины с усилительным словом «много» играют свою важную роль.

Однако на данный момент все оценивается исключительно по результату. А он скорее есть, чем его нет. Перспективы побороться с "Шахтером" есть, борьба на равных с одной из лучших команд Серии А была. Теперь "Динамо" ожидают в основном матчи с менее сильными соперниками, чем "Лацио". Но они все равно должны быть слабее "Динамо", чтобы после побед над ними не оставалось впечатление, что выиграть удалось лишь за то, что это была домашняя игра с соперником примерно такого же уровня. Киевляне просто должны играть убедительнее, а сам Хацкевич как раз и убедить, что он именно тот тренер, который сумеет построить новое "Динамо".

Другие посты блога

Все посты