Tribuna/Футбол/Блоги/Mignonette/Почему белфутбол станет лучше после отмены лимита для россиян

Почему белфутбол станет лучше после отмены лимита для россиян

Блог «Mignonette» решил привести несколько аргументов, почему высшая лига выиграет от приезда россиян.

Блог — Mignonette
Автор — Filipovich
28 апреля 2019, 13:59
8
Почему белфутбол станет лучше после отмены лимита для россиян

Блог "Mignonette" решил привести несколько аргументов, почему высшая лига выиграет от приезда россиян. 

Хочу  напомнить, что в 2013 году наш чемпионат это уже проходил. Тогда наш лимит не действовал на граждан из России и Казахстана. Вроде бы тот опыт случился спонтанно. Мы с них статус иностранцев сняли и, кажется, ждали от них аналогичного, но дружественные нам страны отказались снимать статус иностранцев для белорусов в своих чемпионатах. В итоге этот эксперимент у нас продержался всего один сезон и был справедливо свернут. Особым предложением шесть лет назад воспользовались всего 16 россиян и казахстанцев. Никакой “русификации” не произошло и близко, тогдашний наш 12-командный чемпионат с легкостью принял этих мигрантов. 

Сейчас подход, конечно, не в пример системнее. Россияне к нам приехали более густым косяком. Они есть в "Динамо", "Витебске", "Ислочи", "Гомеле", даже появились в БАТЭ, который раньше не рассматривал этот вектор на трансферном рынке. Однако, что самое интересное, уровень россиян в БАТЭ вызывает у меня больше всего вопросов. В Борисове появились игроки, которые не смогли себя трудоустроить в ФНЛ. Как такое возможно? Я думаю, что мы все ждем в команде Баги игроков уровня РПЛ.  

Давно у нас замечено, в Беларуси не хватает толковых футболистов для такого состава участников в чемионате. Порог захода на элитный уровень сильно снижен, и в командах достаточно много игроков ординарных и ничем не выдающихся. Вчерашние лимиты сильно их не утесняли. Это давало белорусам право не волноваться за свое будущее. Была хоть какая-то уверенность в завтрашнем дне. Теперь все должно изменится, требования умерятся, а самоотдача вырастет. В общем, произойдет то, что обычно происходит, когда на рынке становится тесно. Зачерпнув из России, мы получим другую конкурентную среду — что ж здесь плохого?

Есть другое опасение. В связи с нововведением у нас могут возникнуть проблемы с молодежным футболом. Белорусские клубы станут терять интерес к своим воспитанникам. И детско-юношеский футбол наш начнет пробивать очередное дно. Нам кажется, что эти страхи тоже преувеличены. Детский футбол и так не то чтобы сильно жив. Где с резервом занимались для галочки в отчетности по лицензированию, там и продолжат филонить. Приезд в Беларусь десятков россиян ничего в этом распорядке не изменит. А изменить может другое — улучшение инфраструктуры, охвата, методик и прочих нюансов тренировочного процесса с приходом в наш чемпионат специалистов уровня Ташуева и Пилипчука. 

Что касается мнения о большом количестве футболистов из России. На мой взгляд, их качество отрегулирует рынок и не превысит разумных пределов. В белорусских топ-клубах мы сможем увидеть игроков среднего класса из РПЛ. Игроки уровня Тигиева, Дьякова, Чочиева, которые будут с желанием вернуться обратно (это немаловажно), испортят у нас климат и не придадут чемпионату свежих эмоций? Разве будет диковиной, если какой-нибудь молодой и перспективный россиянин, не попадающий в состав своего топ-клуба, приедет пожить в Дудинке и поиграть в Лиге Чемпионов? И получит ипмульс той силы, какой получил Мирко Иванич, вернувшийся на родину в топ-клуб. 

Отмена лимита богоугодное дело и по другой причине. Согласны вы или нет, но любые ограничения подобного толка это не то чтобы зло, но, по большому счету, искусственны. Без них лучше, чем с ними, ведь и на поле играют не паспорта, а люди. А гражданство имеет значение лишь в дни, когда выступает сборная. И наша станет тем успешнее, чем больше в ней будет легионеров из сильных чемпионатов. 

Фотоtarpeda1947

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты