Tribuna/Футбол/Блоги/Ще не вмерла Украина/Женщина-тренер впервые рулит командой из высшей лиги Европы. Начала с 1:6, но между клубами больше 40 очков разницы

Женщина-тренер впервые рулит командой из высшей лиги Европы. Начала с 1:6, но между клубами больше 40 очков разницы

Автор — Tribuna.com
7 октября 2021, 05:10
Женщина-тренер впервые рулит командой из высшей лиги Европы. Начала с 1:6, но между клубами больше 40 очков разницы

У фарерского футбола не так много поводов обратить на себя внимание, но тут точно получилось. Причем сделала это безнадежно последняя команда чемпионата, которая после 22 игр заработала всего 3 очка. У «ТБ Тверойри» все максимально плохо: 0 побед, 19 поражений и разница мячей –64.

Клубу, который считается старейшим на Фарерах (основан в 1892 году), настолько нечего терять, что сейчас он готов на любые эксперименты. В «ТБ» решили сломать систему, впервые в истории европейского футбола доверив мужскую команду высшего дивизиона тренеру-женщине.

Знакомьтесь, это британка Хелен Лоррейн Нквоча.

Ко всем сложностям добавился тяжелейший старт в новом амплуа: в гости к команде Хелен приехал самый титулованный клуб «ХБ Торсхавн» (22 чемпионства, 28 Кубков и 4 Суперкубка).

Игра должна была пройти в воскресенье, но мощные фарерские ливни заставили перенести ее на понедельник. «ТБ» сгорел третьей команде лиги 1:6, но тренеру не стоит сильно загоняться. Во-первых, «Торсхавн» по местным меркам очень сильный. В этом еврокубковом сезоне они вынесли черногорскую «Будучность» с общим счетом 6:0 (4:0 и 2:0). А разрыв между двумя клубами в таблице сейчас равен 43 очкам. Да и аутсайдер выглядел уверенно хотя бы в первом тайме – всего 1:2.

Во-вторых, тренеру досталась откровенно слабая команда. Перед этим матчем они проиграли 2:7 и 0:6. До Хелен «ТБ» подхватывали два немецких тренера, которые вместе захватили всего три ничьи. Хелен назначили за 5 туров до финиша чемпионата при отставании от ближайшей команды в 10 очков. Кстати, очный матч между ними как раз в следующем туре – вдруг зацепят победу? 

Шансов спастись почти нет. Возможно, руководство рассчитывает, что именно Хелен в следующем сезоне обновит «ТБ» и вернет команду в топ-дивизион. 

Хелен играла на высшем уровне в Англии, а еще 15 лет работала в полиции

Нквоча родилась в Лондоне и перед тренерской работой провела насыщенную игровую карьеру. Она воспитанница «МЮ», играла в «Миллуолле», «Уимблдоне», «Кристал Пэлас», «Фулхэме». В 32 года пришлось завершить карьеру из-за травмы крестов.

Параллельно с футболом Хелен также 15 лет прослужила в полиции. В 2013-м она ушла в отставку в звании сержанта, чтобы вернуться в футбол в роли тренера: отучилась в Калифорнии, работала в американских отделениях футбольных школ «МЮ», «Челси» и «Арсенала», а также работала в академии «Нью-Йорк Ред Буллс».

В Англии Хелен начала тренировать юношеские мужские команды, затем поработала в в Шанхайской академии футбола, а в январе 2021-го возглавила молодежку «ТБ». И вот теперь она добралась до основной команды.

Нквоча – первая в Европе, но не в мире. В Гонконге женщина-тренер даже брала трофей

Случай Хелен исторический для европейского футбола, но даже там уже случались достойные примеры с женщинами-тренерами. Самый яркий – работа Корин Дьякр, которая целых три сезона (с 2014-го по 2017-й) возглавляла «Клермон» из французской Лиги 2. Да, в высшую лигу выйти не получилось, но это все-таки Франция, а не Фареры.

В первый сезон она финишировала 12-й – лучший результат команды за три предыдущих года. В следующем сезоне «Клермон» уже стал 7-м, а France Football признал Корин лучшим тренером в Лиге 2. Третий сезон команда снова завершила на 12-м месте. С того же 2017 года Дьякр вернулась в женский футбол, возглавив сборную Франции.

В мире есть пример и из высшей лиги, причем с трофеями. Любовь Чжань Юаньдин к Бекхэму привела к тому, что еще в 2015-м она сначала вошла в тренерский штаб, а затем возглавила «Истерн» из Гонконга. И 27-летняя Юаньдин сходу привела клуб к первому за 20 лет титулу.

Вот несколько достижений Чжань во главе «Истерн»:

• Первая в истории Гонконга женщина-тренер мужской футбольной команды.

• Первая в мире женщина, которая привела профессиональную мужскую футбольную команду к победе в высшем дивизионе. В 2016-м ее признали тренером года в Гонконге и женским тренером года в Азии, а на следующий год команда под ее руководством финишировала второй.

• Первая тренер-женщина, которая руководила мужским клубом в континентальном турнире. В феврале 2017-го ее команда уступила в азиатской ЛЧ «Гуанчжоу Эвергранд» 0:7. В защиту Юаньдин отметим, что у чемпионов Китая под руководством Луиса Фелипе Сколари состав был явно помощнее.

Фото: twitter.com/Dagfinn Olsen; mmersedinthegame.org; globallookpress.com/Panoramic/ZUMAPRESS.com, Yohei Osada/AFLO

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты