Tribuna/Футбол/Блоги/Ще не вмерла Украина/Экс-тренер Солигорска в 56 лет вернулся в армию, кент Милевского готов защищать Киев с оружием. Как люди из спорта Украины помогают стране в войну

Экс-тренер Солигорска в 56 лет вернулся в армию, кент Милевского готов защищать Киев с оружием. Как люди из спорта Украины помогают стране в войну

...

Автор — Tribuna.com
9 марта 2022, 14:00
Экс-тренер Солигорска в 56 лет вернулся в армию, кент Милевского готов защищать Киев с оружием. Как люди из спорта Украины помогают стране в войну

Невероятный патриотизм.

С 24 февраля продолжается российское военное вторжение в Украину, в том числе и с территории Беларуси. Война переворачивает жизнь с ног на голову и создает невероятные сюжеты, а людей открывает с новой, часто неожиданной стороны. Мужество президента Украины Владимира Зеленского удивляет весь мир, звезда Playboy Даша Астафьева готовит обеды для вооруженных сил, а украинские чемпионы и топ-спортсмены берут автоматы в руки и защищают свою землю от оккупантов – эти истории впечатляют.

Экс-тренер солигорского «Шахтера» победил «Реал» в ЛЧ, а теперь вернулся в армию (в 56 лет!)

В этом сезоне бывший тренер солигорского «Шахтера» Юрий Вернидуб переписал футбольную историю Молдовы. Его «Шериф» стал первым молдовским клубом, который смог выйти в групповой этап Лиги чемпионов. Там он неожиданно убрал дома донецкий «Шахтер», а затем сенсационно победил «Реал» на выезде. Команда Вернидуба смогла обеспечить себе евровесну, выйдя в плей-офф Лиги Европы.

В день нападения России на Украину «Шериф» играл ответный матч 1/16 финала ЛЕ на выезде против «Браги». Команда украинского тренера уступила в серии пенальти, а вскоре после матча Вернидуб был уже в Запорожье с семьей. На следующий день тренер ушел в военкомат – и вскоре влился в ряды украинской армии. В молодости он два года уже служил – в спортроте, но с оружием обращался научили.

«Мне 56 лет, кого мне бояться? Я прожил жизнь. У меня есть страх за детей, внуков, жену, всех родственников. Руководство «Шерифа» предложило, чтобы я перевез свою семью в Молдову. Но когда я ехал в Запорожье и увидел, сколько людей покидает нашу страну в это сложное время... Это катастрофа. Решил не делать так, как они, не поддаваться паническим настроениям.

Только мы победим в этой войне, а кто еще? Вы же видите, как сражаются украинцы! Думаю, Путин сожалеет о том, что он натворил. Ведь то, как объединилась украинская нация, дорогого стоит. У меня просто нет слов. Путин – это скотина, выродок и вампир в одном флаконе. Правильно говорят: Путин, пошел ты ## ### [к черту]!», – рассказал Вернидуб в интервью сайту FootBoom.

«Шериф» пока тренирует помощник Юрия Николаевича. Сам тренер надеется, что война не продлится долго, а после победы Украины он сможет вернуться к своему любимому делу.

Кент Милевского с оружием в руках защищает Киев, хотя родился в Хабаровске

Одна из вау-историй войны – Алиев был известен как футболист, который променял свою карьеру на гулянки, а после видео на канале Артема Милевского к нему приклеилось прозвище Кент (так они называли друг друга), так же он назвал и свой, такой же развлекательный канал. Но теперь Милевский в бомбоубежище – а Алиев, уроженец Хабаровска, вступил в территориальную оборону Киева и взял оружие в руки для его защиты. Александр даже перестал общаться с родителями, которые больше верят в пропаганду российского ТВ, чем родному сыну (знакомая для Беларуси проблема).

«Буду защищать страну, где родились мои детки. Призываю всех к миру. Украинцы, держитесь. Мы сила, мы молодцы, мы все это выдержим. Что в моих силах – все постараюсь делать, чтобы в этой стране был только мир», – сказал Алиев.

Отдельно экс-игрок «Динамо» и сборной Украины обращался к россиянам:

«Ребята, услышьте, пожалуйста, меня. Не приезжайте сюда на войну. Разворачивайтесь. Здесь нет ни фашистов, ни нацистов. Давайте не делать так, чтобы плакали наши матери, родители, сестры, братья и наши детки. Давайте жить просто мирно».

А еще Алиев отдельно обратился к уроженцу Луцка Анатолию Тимощуку, у которого рекордное количество матчей за сборную Украины, – он один раз призвал к миру без указания источника агрессии и остается сотрудником российского «Зенита».

«Тимощук, а где ты скрылся? Что, язык в жопу засунул или у кого-то в жопе он торчит? Патриот ты наш, украинский. Оказывается, ты флажки на щеках рисовал просто для понтов?», – отчитал Алиев бывшего коллегу, адресовав похожие слова и Ивану Ордецу из московского «Динамо».

Фристайлист повторил достижение Гуськовой, а первую неделю войны жил на паркинге

16 февраля фристайлист Александр Абраменко завоевал серебряную медаль Олимпиады в Пекине вслед золоту Пхенчхана-2018 – повторил достижение беларусской фристайлистки. Его пекинская награда так и осталась единственной для Украины на ОИ-2022. Абраменко сказал, что «эта медаль для всей нашей страны и каждого украинца».

На призовые за награду Абраменко хочет создать комплекс для занятий фристайлом. Это его мечта. Но пока ее пришлось отложить. После агрессии России герой последних двух Олимпиад вместе с женой и двухлетним сыном ночевали в холодном подземном паркинге. И так продолжалось больше недели. Квартира спортсмена находится на 20-м этаже дома недалеко от главного аэропорта Киева – одно из самых опасных мест в городе.

«Мы ночуем на подземном паркинге в машине, потому что постоянно звучит воздушная тревога. В квартире страшно спать, я сам из окна видел, как работала система ПВО на вражеские ракеты, раздавались сильные взрывы», – рассказал Абраменко свою историю The New York Times.

Позже Александр смог вывезти семью к своему тренеру Энверу Аблаеву который живет в Мукачево, на западной границе Украины – в машине чемпиона были вещи первой необходимости, еда и олимпийские медали.

Также Абраменко очень беспокоится о своих родителях, которые живут в обложенном российскими войсками городе юга Украины Николаеве. «Они сидят дома и слышат взрывы. Выезжать из Николаева сейчас небезопасно, они хотят быть там. Возможно, удастся уехать позже», – делиля чемпион.

Биатлонист был на Олимпиаде, а теперь видит взрывы в Чернигове

Абраменко – не единственный участник Олимпиады, вынужденный ночевать не в своем доме. Биатлонист Богдан Цымбал с крошечным сынишкой, родившимся 2 февраля этого года, скрываются от войны в подвале своего дома в Чернигове. Это город, который россияне пытаются стереть с лица земли, на него постоянно сбрасывают бомбы.

Фото Богдана запостила коллега Анастасия Меркушина в соцсетях немецкого биатлониста Эрика Лессера. Эрик предоставил украинской спортсменке доступ к своим аккаунтам, чтобы она могла рассказывать правду на широкую аудиторию.

Чемпион мира служит в Нацгвардии

В 2019 году Тернополь гордился биатлонистом Дмитрием Пидручным, который стал первым чемпионом мира в истории украинского мужского биатлона. На Олимпиаде в Пекине ему не удалось сразиться за медали, но сейчас он делает что-то гораздо важнее.

«Я и моя команда остаемся в Украине, чтобы защитить наши дома и семьи от российских вооруженных сил, вторгшихся в Украину 24 февраля. В дальнейших соревнованиях никто не собирается участвовать. Только не говорите мне, что спорт вне политики. Это связано! Солдаты и мирные жители моей родины гибнут, когда вы читаете это. Прошу вас, не оставайтесь в стороне, пожалуйста», – написал Пидручный в своих соцсетях.

Дмитрий попросил своих подписчиков и спортивное коммьюнити финансово помочь украинской армии, поддерживать Украину на митингах и не верить российской пропаганде.

Футболист призвал российские войска не нападать на Украину и покинул «Зенит»

Ракицкому доставалось в Украине за то, что он не пел гимн перед матчами сборной. За нее он не играл с 2018 года – потом перешел в российский «Зенит». Но сейчас футболист ясно заявил о своей позиции.

«Нет войне! Российские войска, прекратите нападать на Украину! Страдают люди, дети! Нам нужен мир!» – написал футболист в своем инстаграме.

Впрочем, Ярослав не ограничился только словами. Футболист расторг контракт с «Зенитом». В клубе это объяснили тяжелой семейной ситуацией. Видимо, так в Санкт-Петербурге называют агрессию по отношению к Украине.

Пример Ракицкого не единственный. Андрей Воронин поступил так же – расторг контракт с московским «Динамо», который продлил буквально за день до начала войны. А сейчас активно выступает против агрессии России.

Боксеры-чемпионы ушли в территориальную оборону

Действующий чемпион мира в тяжелом весе Александр Усик, который недавно дебютировал и в футболе, 22 февраля находился в Лондоне и вел переговоры о реванше с Энтони Джошуа, а еще ходил на матч «Челси» в Лиге чемпионов. Возвращаться довелось уже в Украину, которая вела борьбу против оккупанта. Усик улетел в Варшаву, а оттуда проехал около 780 км в Киев, где присоединился к рядам территориальной обороны. А бокс будет потом. «Не знаю, когда вернусь в ринг. Моя страна и моя честь важнее для меня, чем чемпионский пояс», – сказал русскоязычный уроженец Крыма.

Еще один боксер-чемпион Василий Ломаченко тоже вписался в тероборону – в родном Белгороде-Днестровском.

Теннисист жил в Будапеште, а теперь служит в вооруженных силах

Лучший украинский теннисист Сергей Стаховский только в начале этого года официально завершил карьеру. У Сергея трое детей, он постоянно проживает в Будапеште и занимается виноделием. Но сейчас он в рядах Вооруженных сил Украины противостоит армии РФ.

«Жена не разговаривала со мной целый день, когда я принял это решение. Очень тяжело объяснить мою мотивацию. Это непросто объяснить даже самому себе. Но мне кажется, что я просто не мог поступить по-другому. Я просто не мог смотреть, как другие люди рискуют своей жизнью, отправляя жен и детей поближе к западной границе и оставаясь в зоне боевых действий. Я знаю, как использовать оружие. Я все еще надеюсь, что мне не придется его использовать. Но если придется, то я это сделаю.

Чувство страха было максимальным, когда пересекал границу, понимая, что вернуться будет очень непросто. Практически невозможно до конца войны. Но потом привыкаешь. Видишь людей, их энергию, то, как они сплотились, создавая препятствия для передвижения русских войск.

Я получил сотни уведомлений от теннисистов с поддержкой. Я знаю, что нас поддерживает теннисный мир. Не все это делают публично. Но в личном общении многие теннисисты поддерживают меня», – рассказал Сергей.

Владимир Кличко помогает брату-мэру в Киеве

С Виталием Кличко все понятно – он мэр Киева и его место сейчас в столице. Второй из чемпионского тандема братьев-боксеров, Владимир, оказал полную поддержку не только родному брату, но и Украине. Кличко-младший одним из первых записался в территориальную оборону Киева.

«Моя мотивация – это любовь к моей стране, моему городу Киеву. Любовь к моей дочери, которая ходит в школу. Эта любовь мотивирует меня защищать нашу страну и наш город. Поэтому я подал документы, чтобы быть в бригаде территориальной обороны Киева. Также мотивирую всех небезразличных сделать то же самое», – сказал Кличко.

Владимир не только пробивал помощь и благодарил международных партнеров, но и поддерживал вместе с братом украинцев в метро, ​​которое стало для многих киевлян бомбоубежищем.

«Очень важно каким-либо образом остановить эту российскую агрессию. У нас нет времени сомневаться, это нужно сделать как можно быстрее. Просто невозможно представить, что происходит в этой прекрасной стране с этими прекрасными людьми», – сказал Владимир.

***

Это всего несколько историй о том, как война изменила жизнь украинских спортсменов. Но их намного больше – рассказывают о них на Tribuna.com Украина.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты