Tribuna/Футбол/Блоги/Ще не вмерла Украина/9 главных изменений в правилах футбола

13 июля 2016, 23:23
7

В марте IFAB (Международный совет футбольных ассоциаций) внес 93 изменения в правила футбола. Tribuna.com рассказывает о наиболее интересных доступным языком.

Двойное наказание за фол в своей штрафной

Как было: за нарушение в штрафной арбитр назначал пенальти и показывал футболисту красную карточку, если у соперника была очевидная возможность забить мяч.

Как стало: если нарушитель пытался сыграть чисто, но не получилось, арбитр назначит пенальти и покажет желтую карточку. Красную же игрок получит, если фолил в ситуации, когда не мог сыграть чисто.

Пример: удаление Александра Кучера в матче с «Баварией». По новым правилам, арбитр показал бы защитнику «Шахтера» лишь желтую карточку.

Футболист может быть удален до начала матча

Как было: арбитр не мог удалить игрока.

Как стало: судья может показать красную до начала матча, но его команда все равно начнет игру в полном составе.

Если игрока удалили до предоставления командой списка на матч, то его просто заменят другим футболистом. Если же удаление случилось уже после подачи заявки, то у команды будет на одну замену меньше по ходу матча.

Игрок не всегда обязан покидать поле после оказания ему медпомощи

Как было: футболист должен был покинуть поле после медпомощи.

Как стало: игрок не обязан покидать поле, если нарушителю показана желтая или красная карточка, а помощь пострадавшему оказывали не больше 20-25 секунд.

Первый пас

Как было: мяч с центра поля разыгрывается только вперед.

Как стало: первый пас можно отдать в любом направлении, главное – сдвинуть мяч с места.

Вмешательство в ход матча посторонних

Как было: арбитр мог наказать представителя команды, но это никак не влияло на матч.

Как стало: арбитр может назначить штрафной с точки на боковой линии, где в матч вмешался представитель команды. Возможно даже пенальти, если нарушение случилось в штрафной или за ее лицевой линией.

Пример: если этот парень действительно массажист команды, то по новым правилам арбитр должен назначить пенальти.

Положение вне игры

Как было: положение руки учитывалось, но это была лишь рекомендация.

Как стало: руки игроков не учитываются.

Место исполнения свободного удара после офсайда

Как было: этот пункт правил не был регламентирован, поэтому часто возникала путаница.

Как стало: свободный удар пробивается с места, в котором находился игрок во время фиксации офсайда (свистка арбитра).

Примечание: с внедрением этого правила может возникнуть интересная ситуация. Пример – игрок находится в офсайде во время передачи, но чтобы получить мяч, возвращается на свою половину поля. Тогда может получиться так, что арбитр зафиксирует офсайд и назначит свободный удар на половине поля нарушившей команды, хотя формально попасть в офсайд на своей половине невозможно.

Охлаждающие перерывы

Как было: арбитры могли останавливать игру на водопой, но руководствовались лишь рекомендациями.

Как стало: судьи могут делать дополнительные перерывы, когда температура поднимается выше 32 градусов. Паузы в игре делаются на 25-й и 70-й минутах.  Продолжительность остановки матча – 1 минута, которую компенсируют к каждому тайму.

Новые сигналы арбитров

Как было: арбитр поднимал руки, когда видел нарушение, но решал не останавливать игру.

Как стало: теперь он может делать это одной рукой, чтобы не настолько сильно мешать себе бежать.