Tribuna/Баскетбол/Блоги/Цмокі-Мінск/О маленькой девочке в большом спорте

О маленькой девочке в большом спорте

Мы поговорили с защитницей женской команды «Цмокі-Мінск» Анастасией Сущик о личном и профессиональном, классическом баскетболе и стритболе, женщинах и спорте.

Блог — Цмокі-Мінск
Автор — Tsmoki-Minsk
5 июля 2018, 14:27
О маленькой девочке в большом спорте

Говорят, маленькие девушки созданы для любви, большие — для работы. А если дело касается баскетбола? Неужели в нем место только высоким? Анастасия Сущик уже который год разбивает миф о «баскетбольном росте» и считается самым маленьким профессиональным игроком в Беларуси. Со своими 160 см баскетболистка уже является двукратной чемпионкой республики, входит в сборную Беларуси и в сборную команду по баскетболу 3х3, в составе которой недавно стала MVP европейского турнира Ghetto Basket в Риге, а также вместе с нашей Евгенией Степановой прошла квалификацию на Чемпионат Европы 3х3, в котором белорусская команда примет участие впервые в истории.  

О семье

— В моей семье шесть детей — старшая сестра, четыре брата и самая младшая — я. Количество у нас как на площадке 3х3, но профессиональным спортом занимаюсь только я. Детство в окружении мальчишек не повлияло на выбор баскетбола как спорта, но на мою активность — однозначно. Мужской коллектив закалил характер, заставил стоять за себя до конца.

О баскетболе

— Когда я училась в гимназии, к нам на урок физкультуры пришла моя первая тренер Галина Николаевна, чтобы выбрать детей к себе в баскетбольную секцию. Она посмотрела на меня во время игры в волейбол и сказала учителю: «Я ее забираю!» В следующем году я перешла в школу, где работала моя секция. Учась там, начала принимать участие в республиканских соревнованиях, играла за Брестскую область за свой возраст и старше. С 9 класса я училась в Республиканском училище олимпийского резерва, где меня тренировали Белевич Виктор Иванович и Ивановская Елена Болеславовна, которая сейчас является нашим тренером в «Цмокі-Мінск». Там получила средне-специальное образования, а после окончания училища пришла в команду.

О «Драконах»

— Мне поступали предложения из «Горизонта», но, за полгода до окончания РУОРа мы уже знали, что идем в «Цмокі» практически всей командой. Так «Цмокі-Мінск» стали для меня следующей ступенькой, к которой я шла в баскетболе.

О росте

— К своему маленькому росту в баскетболе я уже привыкла. Как говорится, большие — это большие, а мы берем за счет другого — скорости, характера. В спорте я уже давно, и четко для себя осознала, что важен не рост, а трудолюбие, терпение и настойчивость. Иногда себя нужно переломать, перетерпеть и дальше работать.

Об усталости

— Бывают тяжелые периоды, когда кажется, что наелась баскетболом — устала психологически и морально. Но тебе дают отдохнуть, ты восстанавливаешься и дальше идешь работать. Поэтому у меня никогда не возникало желания бросить. И вообще мне кажется, что из меня ничего бы не получилось, если бы не баскетбол.

Об отдыхе

— Я люблю гулять, ходить в кино, выпить кофе в кафе или просто проводить время с друзьями. Для меня отдых — это не лежание на диване, я не могу сидеть на месте. Чаще всего в свои выходные я появляюсь на улице Октябрьская, где находятся «Лаўка», «Дэпо». Любим с друзьями погулять на Немиге или прогуляться по центру. 

О команде

— Женщины — это женщины. Но на площадке мы одна команда и должны работать вместе. Вне игры мы может с кем-то не общаться, и это нормально для любой команды, но на паркете у нас хорошие взаимоотношения. Бывает, мы с девочками собираемся все вместе и идем гулять, что-то отмечать.

О легионерках

— Я бы не сказала, что с иностранными игроками в команде тяжело. Да, они разговаривают на английском, а у нас в команде мало, кто свободно владеет языком, но тут мы всегда находим выход из положения. В остальном все нормально, ведь легионеры приезжают сюда и должны отработать по полной. Мы не чувствуем от них дискомфорта.

О чемпионстве

— В этом году, конечно, все ждали от нас только победы. Нам тоже хотелось держать титул, так как в прошлом году мы были молодыми игроками, которые только пришли во взрослый баскетбол. Конечно, первое чемпионство вызвало кучу эмоций. В этом году мы уже были спокойней. В итоге — 3:0 в серии. И пускай тревожность была, но проигрывать не хотелось. В общем, старались максимально настроиться на победу.

О первом Еврокубке

— Конечно, будет тяжело! Пока сложно что-то прогнозировать, потому как мы не знаем, какая у нас будет команда, какой состав…

О стритболе

— Стритбол отличается от классического баскетбола. И не только тем, что в команде играет три человека, а не пять, и на одно кольцо, а не два. Это более скоростной и жесткий вид спорта. К примеру, в турнире Ghetto Basket, который недавно проходил в Риге, мы играли в дворовых условиях на асфальте под проливным дождем. Это были эмоции, которые не забудешь (Анастасия была признана самым полезным игроком турнира — прим. авт.).

О популярности

— Мне кажется, что интерес к баскетболу растет. И федерация, и команды занимаются раскруткой этого вида спорта, что очень хорошо. Достаточно много сейчас проводится и детских соревнований, которые популяризируют баскетбол для нового поколения. Что касается игр, то на домашние матчи «Драконов» ходит все больше болельщиков. Людям это интересно!

О планах

— Не буду загадывать, потому что это жизнь, и всякое может случиться. Всему свое время.