Tribuna/Баскетбол/Блоги/Цмокі-Мінск/СДЮШОР «Цмокі-Мінск»: как растят юных баскетболистов

СДЮШОР «Цмокі-Мінск»: как растят юных баскетболистов

«Цмокі-Мінск» уже давно является брендом как в белорусском баскетболе, так и на международной арене. Клуб играет в одной из сильнейших европейских лиг и привозит в город именитых грандов, таких как ЦСКА и «Химки». Благодаря минской команде многие любители этой игры с мячом имеют возможность увидеть вживую игроков, выступавших в НБА.

Блог — Цмокі-Мінск
8 октября 2019, 15:47
СДЮШОР «Цмокі-Мінск»: как растят юных баскетболистов

«Цмокі-Мінск» уже давно является брендом как в белорусском баскетболе, так и на международной арене. Клуб играет в одной из сильнейших европейских лиг и привозит в город именитых грандов, таких как ЦСКА и «Химки». Благодаря минской команде многие любители этой игры с мячом имеют возможность увидеть вживую игроков, выступавших в НБА.

Поэтому не удивительно, что многие мальчишки и девчонки оказываются в рядах воспитанников детской спортивной школы «Драконов». Школа, которая существует в составе «Цмокаў» с момента создания клуба, растет и развивается вместе с ним.

Сегодня можно декларировать постоянное увеличение числа учащихся, которых в школе уже около 800. Для удобства детей и их родителей тренировки проходят в 24 школах и спорткомплексе «Драконов». Вот и недавно в одной из новых школ Уручья появилась секция по баскетболу для девочек.

Тренерский штаб школы включает в себя 22 специалиста, многие из которых в прошлом сами были игроками. Администрация школы стремится всячески помогать в развитии особенно молодым тренерам. Так, в этом году в работу школы стал вовлекаться тренерский штаб основной команды. Ростислав Вергун, Эдмундс Валейко и Войтек Валех раз в две недели делятся своим опытом и знаниями не только в теории, но и на практике.

Главный тренер «Цмокі-Мінск» Ростислав Вергун:

«Неотъемлемой частью прогресса, к которому мы стремимся всем клубом, является развитие местных игроков. Пока, к сожалению, нельзя похвастаться, что есть большое количество белорусских игроков уровня Единой Лиги ВТБ. Чтобы этот пробел исправить, пытаемся выстроить работу начиная с самого младшего возраста. Акцентируя внимание на те моменты, которые необходимы в современном баскетболе. При правильном подходе и систематической работе мы можем надеяться, что со временем такого уровня игроки у нас будут появляться. Тем более, что у ребят есть шанс обкатывать свое мастерство на уровне НКЛ. Лучшие получают шанс играть на уровне Лиги ВТБ.

Сегодня мы акцентируем внимание и на правильном физическом развитии современных атлетов, чтобы не пытаться перестроить старшеклассника, а начинать процесс с самого юного возраста. На доступном языке наш тренерский штаб пытается показать современные методики, которые используются в мире баскетбола: основные концепции игры в нападении и защите, тенденции, которые используются ведущими баскетбольными программами в мире. То, что мы на своей практике попробовали и испытали. Чтобы у тренера был какой-то спектр возможностей и знаний, который он мог применить в зависимости от состава и возраста игроков.

Интерес со стороны детских тренеров вселяет надежду, что наша работа не пропадет. Отдельно хочу подчеркнуть, что мы не делаем мероприятия закрытыми: все желающие могут посещать мастер-классы. Так, на одном из них нам было приятно видеть представителей школы «Горизонта»».

Клуб отправляет тренеров на международные мастер-классы. Например, на FCA Cоaches Summit 2.0 в Украине отправилась экс-игрок женской команды, а нынче тренер девочек Диана Сизонова.

Ученики школы как маленькие профессионалы тренируются практически каждый день, чтобы затем достойно выступать на международных турнирах. Некоторые из них организовывает и сама школа. Например, McDonalds Cup. В прошлом сезоне в соревнованиях приняли участие 8 команд из 6 стран. В этом году турнир планируют повторить. Будут в этом сезоне и два больших национальных турнира: для мальчиков – имени Едешко и для девочек – имени Ивановского.

Не забывают в школе и о тим билдинге: ежегодно здесь проходят официальные открытие и закрытие сезона. Причем уже несколько лет подряд организаторы собирают аншлаг на Falcon Club Арене. Работа в школе не прекращается и летом. Юные баскетболисты получают возможность провести каникулы с пользой: отдохнуть вдали от городской суеты, но при этом продолжать заниматься любимым видом спорта.

Директор СДЮШОР «Цмокі-Мінск» Петр Ивашков:

«Школа – это большой самостоятельный организм, в котором важна работа каждого сотрудника. А работы, поверьте, много. Ведь в нашей структуре помимо детских групп существуют еще две молодежные команды, выступающие в мужском чемпионате страны.

В этом сезоне совместно с Белорусским государственным университетом мы создали и женскую команду, которая, надеемся, позволит находить талантливых девушек для женской команды «Цмокаў». Этим завершили формирование спортивной структуры школы. Отмечу, что в этих вопросах у нас полное взаимопонимание и поддержка как профессиональной команды, так и руководства клуба».

Председатель клуба Юрий Иванович Шакола:

««Цмокі-Мінск» - уникальный клуб и не только для нашей страны. В Европе такие возможности подготовки баскетболистов могут предоставить единицы. И я искренне рад за ребят, которые занимаются у нас в школе. У них есть все необходимое для реализации своей мечты. Это долгий кропотливый путь с морем эмоций. Путь к успеху для наших детей.

Стратегическое развитие клуба и его достижения в этих детях. Удачи в новом сезоне!»

Тренируясь бок о бок с настоящими баскетболистами, посещая игры основной команды «Цмокі-Мінск» на международных турнирах мальчишки и девчонки видят для себя цель – стать лучшими баскетболистами страны и побеждать.

Ну а нам остается наедяться, что среди маленьких игроков есть те, кто уже через пару лет сможет стать новой движущей силой не только для «Драконов», но и национальных команд Республики Беларусь. 

Другие посты блога

Отгдай баскетболиста
21 октября 2019, 14:16
Все посты