Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/Как белорус Карнаухов сражается за Россию на молодежном ЧМ

Как белорус Карнаухов сражается за Россию на молодежном ЧМ

Белорусский хокккеист выбрал Россию.

Блог — Айс-ТВ
Автор — Tribuna.com
4 января 2017, 16:35
55
Как белорус Карнаухов сражается за Россию на молодежном ЧМ

Брат вратаря сборной Беларуси уже дважды забросил и сегодня сыграет в полуфинале против США.

Все идет так, как и можно было предсказать: белорусский хоккеист Павел Карнаухов все больше становится россиянином и отдаляется от нас. Хотя еще буквально год назад главный тренер белорусской сборной Дэйв Льюис говорил, что конкретики нет и он даже разговаривал с Карнауховым и его агентом по поводу приезда в минский кэмп. Но сам Павел, в отличие от брата, выбрал другую дорожку. 

Поиграв два года в канадской Западной хоккейной лиге (WHL) и попав на драфт НХЛ (выбран в 5-м раунде «Калгари»), форвард вернулся в Россию, где подписал контракт с ЦСКА, в котором, собственно, проходил обучение перед поездкой за океан. Правда, в сезоне-2016/17 Карнаухов поиграл уже за три команды: 8 матчей за ЦСКА в КХЛ (0+1), 18 игр за чеховскую «Звезду» в ВХЛ (5+11) и 2 встречи за «Красную Армию» в МХЛ (0+0). 

Осенью Карнаухов вместе с молодежной сборной России отправился в канадский тур CHL Canada Russia Series играть против сборных тамошних юниорских лиг. Россияне выступали с переменным успехом, а экс-белорус закончил 6 встреч с 2 ассистами и показателем полезности «-5». Тем не менее, не самая выдающаяся статистика не помешала попасть в итоговую призыв Валерия Брагина на МЧМ в Канаде.

В своей группе Россия заняла 3-е место, проиграв Канаде (3:5) и США (2:3) и победив у Латвии (9:1) и Словакии (2:0). Но даже не самое лучшее выступление в «пульке» позволило нашим соседям рассчитывать на удобоваримого соперника в четвертьфинале – датчане хоть и наделали шуму в своей группе, непроходимым барьером не стали. Россия выиграла 4:0 и теперь ждет в полуфинале повторной встречи с американцами.

Карнаухов далеко не лидер российской молодежки – солируют у Брагина другие люди. Вообще, у россиян просматривается четкое деление в атаке – есть звено лидеров (Капризов и компания), а остальные тройки примерно равнозначны. На Карнаухове с партнерами не лежит особой ответственности по забрасыванию шайб, но объем работы все «некапризовские» звенья выполняют колоссальный.

Карнаухов, в принципе, выполняет то, что умеет и что позволяют выполнять его габариты. Сзади – дисциплина и бэкчек. Впереди – много копания с шайбой у бортов, толкотня на пятаке, добивания. Собственно, все свои очки Павел и набрал в таком ключе – выгрызая шайбу перед воротами. Нет, в атаках с ходу Карнаухов тоже участвует, но конкретно в его тройке главным исполнителем в этом плане считается Гурьянов – белорус (экс-?) же максимально быстро старается занимать место перед вратарем и борется с защитниками.

За 5 матчей Карнаухов набрал 3 (2+1) очка при показателе полезности «+2» и 2 минутах штрафа. Причем все свои результативные баллы форвард собирал во встречах с командами второго-третьего эшелонов, а с фаворитскими канадцами и американцами промолчал. Вот его гол в ворота Латвии: толкучка перед воротами, где Карнаухов находит выгодную позицию, бросок Кудако от синей, добивание Павла.

Вновь подкарауленный отскок. Отличный проход Гурьянова, а Карнаухов просто находит себя в нужном месте.

Ну и, наконец, единственная голевая передача, которая найдена была тоже на пятаке. 

Сегодня поздно вечером (23:00) россияне и Карнаухов сыграют против США. 

Фото: Gettyimages.ru/Claus Andersen

 

Другие посты блога

Все посты