Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/Почему Лукашенко действительно неплох в хоккее

Почему Лукашенко действительно неплох в хоккее

Пост для настоящих ценителей хоккея.

Блог — Айс-ТВ
15 января 2017, 21:40
26
Почему Лукашенко действительно неплох в хоккее

Возможно, он мог сделать карьеру в НХЛ.

Про Рождественский турнир, кажется, уже все написано.

Но засилье профессиональных игроков в составе сборной Беларуси заставило пристально следить за турниром: а вдруг кто-то сделает заявку на попадание в ростер к Дэйву Льюису? К сожалению, железных кандидатов на поездку на чемпионат мира обнаружить не удалось. Зато в глаза бросилось пару примечательных моментов в игре президента и хоккеиста всея Беларуси Александра Лукашенко. На том, как играют соперники, акцентировать внимание не будем – все-таки турнир организовывается не для того, чтобы защитники «неприятеля» были на высоте, ха-ха.

Хотя был человек, который считал, что от него что-то в этом турнире зависит. 84-летний немец Эдуард Бшайд рассказал в интервью «Прессболу» про свою секретную миссию.

Участник команды «Газпрома» (ей единственной удавалось испортить белорусам Рождество) Владимир Торжков, раскритиковавший турнир, достаточно эмоционально рассказал о том, существует ли инструктаж относительно игры против Лукашенко.

 

Но вернемся к тому, с чего начинали.

1. Видно, что звено Белый – Лукашенко – Асташевич сыграно. Голевая передача Лукашенко на Асташевича на это указывает. Шикарный перевод на дальнюю штангу, который увенчался голом. Провернуть эту комбинацию партнеры пытались еще несколько раз – правда, безуспешно.

Гол Лукашенко после его же паса пяткой на Асташевича вообще стал лучшим моментом турнира. Это тоже свидетельствует, что партнеры частенько встречаются на льду.

2. У Лукашенко хороший бросок. Благо,партнеры регулярно выводят его на свободный лед (про соперников, еще раз, говорить не будем). Были атаки, когда Лукашенко бросал по три-четыре раза. Не всегда шайбы достигали цели, но у человека и так 101 очко по системе гол+пас. Не все же ему забивать.

3. Лукашенко действует на позиции форварда, однако если бы тренер Басков (хотя это больше похоже на почерк Вудкрофта) поставил Лукашенко играть защитником, могло бы получиться вполне неплохо. Во всяком случае первый пас у Лукашенко есть, а это уже половина дела. Возможно, не стоит так уж сильно сожалеть об отъезде Ника Бэйлена.

Раз.

Два.

Обратите внимание на секундомер. Это самая концовка третьего периода. Лукашенко регулярно появлялся на площадке на протяжении всего матча с очень длинными сменами. Лишь в финале показалось, что 62-летний Лукашенко стал играть меньше, а его партнеры Белый и Асташевич несколько раз выходили на площадку без своего умственного центра. Впрочем, видимо, недалек тот день, когда в составе этой сборной Беларуси может появиться и второй Лукашенко – Николай.

4. Голевое чутье у Лукашенко на месте. Гол в пустые ворота сборной Балкан, вратарь которой передал горячий привет Бену Скривенсу.

5. Немножко умеет играть на пятаке. В моменте, который удалось записать скаутам, речь не совсем о пятаке, конечно, но подставление под передачу Рядинского получилось хорошее.

При этом понятно, что Лукашенко небезгрешен. Случались в его игре и промахи. Вот, к примеру, форвард не попал по пустым воротам и схватился за голову.

Эта передача тоже оказалась уж совсем неточной.

Ну а это то, ради чего, собственно, все и затевается каждый год. Медаль.

Кубок.

Бонус. Сыграть по-эстетски важно всегда – и в футболе, и в хоккее. Вы же помните, что глава государства по первой профессии футболист, а хоккеистом стал из-за травмы.

 Видео: канал «Беларусь 5»

Другие посты блога

Все посты