Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/Сборная ОАР спела гимн России. Это законно?

Сборная ОАР спела гимн России. Это законно?

Как бы золотых медалей не лишили.

Блог — Айс-ТВ
Автор — Tribuna.com
25 февраля 2018, 13:40
81
Сборная ОАР спела гимн России. Это законно?

Как бы золотых медалей не лишили. 

Сборная России обыграла Германию в драматичном финале олимпийского турнира в овертайме – 4:3. После матча состоялась церемония награждения команд, а также исполнение гимна победителей. В случае с командой олимпийских атлетов из России – Олимпийский гимн.

Однако это не смутило ни хоккеистов, ни болельщиков – наперекор игравшей мелодии они спели первый куплет и припев российского гимна.

О том, что после победы на Олимпиаде российские спортсмены и болельщики будут петь гимн страны а капелла, говорил еще в конце января миллиардер Борис Ротенберг – отец вице-президента ФХР Романа Ротенберга и брат председателя правления ФХР Аркадия Ротенберга.

Впрочем, это пение вряд ли понравится Международному олимпийскому комитету. В правилах поведения для спортсменов и представителей делегации из России на Играх-2018 есть два пункта, по которым МОК может предъявить претензии:

3. Олимпийские атлеты из России будут соревноваться под олимпийским флагом, а во время церемоний награждения будет звучать олимпийский гимн;

5. Атлеты и члены делегации должны воздерживаться от любой формы публичной активности, связанной с флагом, гимном и государственными символами на всей территории олимпийских объектов, а также в медиа (включая социальные сети, ретвиты и репосты в них).

Реакция МОК пока не известна.

Напомним, во время Игр в Пхенчхане МОК уже обращался к ФХР с требованиями запретить использование российского флага и наименований «сборная России» и «Красная машина» на всех официальных медиаресурсах федерации – анонсы в соцсетях пришлось срочно переделывать.

Фото:REUTERS/Grigory Dukor, Kim Kyung-Hoon

 

Другие посты блога

Все посты