Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/Белорусский след в финале Кубка Гагарина: экс-динамовец с Кубком, сборник в ротации, беглец на банке

Один помог «Ак Барсу» стать чемпионом, двое не затащили ЦСКА на трон.

Блог — Айс-ТВ
Автор — Вадим Кнырко
23 апреля 2018, 14:17
3

Не чужие для Беларуси хоккеисты.

В воскресенье завершился десятый розыгрыш Кубка Гагарина. В третий раз трофей достался «Ак Барсу». Казанская команда в финале победила ЦСКА (4-1).

В составах обоих финалистов было несколько игроков, которые хорошо знакомы белорусскому хоккейному зрителю. Один из них стал героем решающей серии.

Роб Клинкхаммер

Кубок Гагарина-2018: 19 матчей, 3+5, +6, 10 минут штрафа, 2,4 броска в среднем за матч, 15:12 игрового времени

Финал: 5 матчей, 2+0, +1, 4 минуты штрафа, 3,1 броска в среднем за матч, 15:15 игрового времени

Клинкхаммера отпустили из Минска в Казань прошлой осенью уже после старта сезона. Выиграли обе стороны: «Динамо» получило деньги, «Ак Барс» мощного хоккеиста, а сам «Клинк» – возможность побороться за трофей.

В Казани у канадца поперло не сразу. Больше двух месяцев Роб не мог забросить, а безголевую серию прервал лишь в 25-м матче в зелено-белой форме. В целом «регулярка» у Клинкхаммера получилась хуже, чем в предыдущем белорусском сезоне – 20 очков вместо 42. Но Зинэтула Билялетдинов был доволен канадцем – главный тренер заявлял, что со своей задачей легионер справляется.

В плей-офф Клинкхаммер тоже не был лучшим. До финальной серии за ним числилась всего одна шайба – в ворота «Амура» в первом раунде. Но заброшена она была после шикарной распасовки – Робу нужно было просто подставить клюшку перед пустым углом.

По-настоящему Клинкхаммер раскрылся в самый нужный момент – в финале деньги, потраченные на покупку канадца, вернулись сполна. Роб забросил дважды – и обе шайбы оказались победными. Во втором матче серии Клинкхаммер здорово нашел угол ворот.

И самая важная шайба в карьере этого работяги – в ставшем решающим пятом матче. В Минске Роб тоже много забрасывал подставлением клюшки на пятаке.

«Это лучшее, что было со мной после рождения сына! Это самый важный гол в моей карьере. Пик моей карьеры, моей семьи. Я счастлив, что разделил эти чувства со своей женой, ребенком. Весь год получился не самым лучшим, я мало забивал. Но этот гол запомню на всю жизнь и буду рассказывать внукам о нем. Очень счастлив», – сказал Клинкхаммер после пятого матча с медалью на груди.

К слову, Роб уже заявил, что готов провести в Казани еще один сезон.

Джефф Плэтт

КГ-2018: 10 матчей, 0+2, 0, 6 минут штрафа, 2,1 броска в среднем за матч, 11:45 игрового времени

Финал: 2 матча, 0+0, +1, 2 минуты штрафа, 4 броска в среднем за матч, 12:11 игрового времени

Плэтт провел самый невнятный сезон в ЦСКА. Канадского белоруса весь год использовали в качестве игрока ротации – сыграть больше двух матчей подряд для него было за счастье. Разумеется, о каком-то игровом тонусе и должном рабочем ритме говорить не приходилось. Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин объяснял свои действия тем, что выпускает на лед тех хоккеистов, которые готовы в конкретный момент. Благо выбирать ему было из кого.

В плей-офф качели Плэтта продолжились – он то играл, то оставался в резерве. В первых трех матчах Плэтт сделал два ассиста – и на этом заглох. Пожалуй, самый яркий момент – участие Джеффа в матче-марафоне против «Йокерита».

В финале Плэтта съели, как и большинство «армейских» лидеров. Четыре броска за матч не должны вводить в заблуждение: оборона «Ак Барса» играла настолько здорово, что порой вратарю Эмилю Гарипову даже не приходилось особо вступать в игру – достаточно было правильно занимать место в рамке.

Еще зимой Джефф обещал, что после Кубка Гагарина присоединится к сборной и поможет ей на чемпионате мира. Но себе Плэтт тоже будет помогать – велика вероятность, что контракт с ним в Москве продлевать не будут.

Павел Карнаухов

КГ-2018: 3 матча, 0+0, 0, 8 минут штрафа, 0,5 броска в среднем за матч, 4:13 игрового времени

Финал: 1 матч в заявке

Экс-белорус в плей-офф играл немного. Но в одном матче стал одним из главных героев. Причем Карнаухов стал даже не героем матча, а героем десятиминутки в игре против СКА (0:2). В середине поединка Карнаухов заработал четыре малых штрафа – три из них за грубость. Минчанин едва не подрался с Плотниковым и подрался с Коскирантой.

«В стычки шел нецеленаправленно, просто мне не понравилось, что делали игроки СКА. Им, наверное, то же самое. Обычные рабочие моменты идут, никто никому не хочет уступать. Не слышал, что Плотников мне кричал в штрафном боксе. Стычка с ним произошла, потому что мне не понравилось то, что он делал. Тренеры не просили провоцировать, обычный рабочий процесс», – сказал после матча Карнаухов.

Во флеш-интервью между периодами хоккеист СКА Виктор Тихонов обещал, что Карнаухову устроят взбучку, но, видимо, Олег Знарок попросил своих игроков действовать дисциплинированно. Павлу пообещали, что накажут в следующих матчах, но самосуд так и не свершился – в оставшихся встречах форвард провел всего 49 секунд.

В финале Карнаухов лишь однажды попал в заявку, но на лед так и не вышел.