Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/Глава ФХБ говорит, что «Юность» никого не воспитала за последние 15 лет. Проверили – это не совсем так

Глава ФХБ говорит, что «Юность» никого не воспитала за последние 15 лет. Проверили – это не совсем так

Люди из школы становятся лучшими игроками страны.

Блог — Айс-ТВ
Автор — Spirit of Shankly
24 октября 2018, 10:08
36
Глава ФХБ говорит, что «Юность» никого не воспитала за последние 15 лет. Проверили – это не совсем так

Люди из школы становятся лучшими игроками страны.

В понедельник глава федерации хоккея Геннадий Савилов дал пресс-конференцию, во время которой достаточно откровенно отвечал на вопросы журналистов. 

Не все слова Савилова пришлись по душе главному тренер «Юности» Михаилу Захарову, и между специалистами возник заочный баттл. Вот несколько любопытных реплик.

Про чемпионат и уровень жизни

Про детский хоккей

Если провести беглый фактчекинг слов Савилова о воспитанниках «Юности», может показаться, что специалист или чего-то не знает, или просто решил умолчать. Хоккеисты «Юности» становились лучшими хоккеистами страны,  прямо сейчас играют в КХЛ и были задрафтованы клубами НХЛ. Судите сами. Вот несколько примеров.

Андрей Стась, играет за мощный «Авангард», был капитаном сборной до того, как переехал в Россию. Разве не уровень КХЛ? 

Павел Воробей, лучший хоккеист Беларуси прошлого сезона. Раньше выступал за «Куньлунь», а сейчас пытается помочь выбраться из подвала КХЛ «Сибири». 

Павел Карнаухов, нападающий, который уже выступает за ЦСКА. Правда, отказался от белорусского спортивного гражданства. В 2015-м задрафтован «Калгари Флэймс». 

Степан Фальковский, защитник, о котором говорят в контексте НХЛ. В 2016-м его задрафтовал «Калгари», на данный момент права на него принадлежат «Лоса-Анджелес Кингз». В текущем сезоне выступает в США за «Манчестер» в Хоккейной лиге Восточного побережья. 

Кристиан Хенкель, один из лучших защитников «зубров» прямо сейчас. Проводит третий сезон в КХЛ. 

Кроме того, можно вспомнить защитника Романа Дюкова и нападающего Александра Когалева. Оба тоже выступали за «Динамо». Правда, немного. Первый сейчас играет в ВХЛ за «Торпедо» из Усть-Каменогорска, второй – за родную «Юность».

Что касается причины, почему «Юность» раньше намного больше давала сильных хоккеистов, так она лежит на поверхности. Хоккейная школа «Юность» была открыта в 1975 году, и долгое время считалась единственной достойной школой в стране.

Другие посты блога

Все посты