Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/Динамо» остается в КХЛ: сборная экстралиги отыгралась с 0:3, но уступила по буллитам

Решающий матч серии «Динамо» против Экстралиги.

Блог — Айс-ТВ
2 марта 2019, 21:02
14

Триллер, завершившийся в серии буллитов.

В субботу на «Минск-Арене» состоялся решающий матч серии между минским «Динамо» и сборной клубов экстралиги. Прежде команды обменялись победами на чужих площадках. За сутки до поединка Александр Лукашенко, который не пропускает матчи серии, заявил, что победитель будет играть в КХЛ.

Понимая важность третьей игры «зубры» впервые прибегли к пополнению состава. Динамовцы обратились за помощью в динамовский фарм: из «Шахтера» вызвали защитников Заламая и Шелега, а также нападающего Оксентюка. Продолжил играть тренер по физподготовки Корсо. Однако без потерь все рано не обошлось. Во втором матче травмировал плечо Уиркош. В итоге у «Динамо» было в заявке 18 полевых и два вратаря.

***

На «Минск-Арене» вновь тепло встретили Михаила Захарова. Динамовские болельщики продолжили подтрунивать главкома «Юности».

Настроение Захарову вскоре подпортили и его подопечные. В середине первого периода динамовцы четко реализовали вход два в одного – отличился Когалев.

Не прошло и трех минут, как хозяева упрочили преимущество. Китаров набросил на пятак, где Литвинов в касание изящно поднял шайбу под перекладину.

После третьей пропущенной шайбы во втором периоде Захаров пошел на замену вратаря – место Брикуна в воротах занял Осипков. Рокировка положительно повлияла на сборную клубов. Плюс, как отметил после матча Андрей Сидоренко, «Динамо» расслабилось. Команда экстралиги заиграла увереннее и отыгралась со счета 0:3. Особо отметим третью шайбу сборной. За два минуты до сирены Казакевич схлопотал штраф. Казалось, все решено – не отыграться. Однако подопечные Захарова были другого мнения. За 42 секунды до сирены Кулаков воспользовался нерасторопностью Знахаренко и расстрелял Карнаухова – 3:3.

Дальше команды ожидал пятиминутный овертайм четыре на четыре. Но в полных составах соперники особо не играли. Хоккеисты обеих команд часто удалялись, однако большинство реализовать не удалось, поэтому итог серии определяли в серии буллитов. В серии бросков отлично проявили себя вратари. Все решилось на шестых по счету буллитах. Когалев перехитрил Осипкова, а Лопачук зарядил в штангу.

«Динамо» одерживает победу в серии 2:1, тем самым сохраняя место в КХЛ. План Захарова таким способом оказаться в Континентальной лиге провалился. «Юность» и другие хоккеисты из клубов экстралиги возвращаются в свои команды и продолжают ожидать начала плей-офф.