Блог Айс-ТВ

Белорусы уступали Швейцарии в три шайбы, отыгрались, но это не помогло

Сборная Беларуси U-18 матчем со Швейцарией завершила свою программу на групповом этапе ЧМ. В двух первых поединках команда Евгения Есаулова неожиданно обыграла Чехию и Финляндию, став главным открытием планетарного первенства.

Белорусские юниоры кошмарят фаворитов ЧМ. Что это за команда?

В третьей встрече в Швеции белорусов опустили с небес на землю – наши крупно уступили Канаде 1:11. Однако поражение сохраняло неплохие шансы на итоговое второе место в группе. Для это необходимо было обыгрывать Швейцарию, которая была по зубам белорусской команде. Но на практике оказалось не все так просто.

Стартовый период неожиданно завершился со счетом 3:0 в пользу швейцарцев. Чтобы забросить три шайбы альпийской дружине понадобилось всего 92 секунды. После второй шайбы Евгений Есаулов принял решение заменить голкипера – место Колосова занял Зиновенко.

Первый перерыв пошел на пользу белорусам, которые заиграли намного активнее. Наши хоккеисты забросили в начале и конце второй трети. Отличились Пинчук и Оксентюк.

Вскоре наша команда вообще вышла вперед. В середине третьего периода отличился Кузнецов, а через 18 секунд забросил Пальчик. Как оказалось, это последняя шайба белорусов в матче.

Швейцарцы взяли тайм-аут и вскоре сравняли счет. Правда, сделали это не по правилам – был офсайд. Но его судьи не заметили и признали взятие ворот легитимным.

Матч перешел в овертайм. У Беларуси было несколько отличных возможностей поразить швейцарские ворота, но не судьба. А вот швейцарцы на последней минуте свой момент реализовали.

Таким образом, Беларусь набирает семь очков в четырех матчах группового этапа и пока занимает второе место. Наших юниоров могут обойти чехи, отстающие на один балл. Завтра их команда играет против Канады и в случае победы окажется второй в группе, а белорусы – третьими. К слову, уже известны два потенциальных соперника команды Евгения Есаулова по четвертьфиналу – это будет либо Россия, либо Швеция, которые завтра проведут очный поединок. Матч плей-офф Беларусь проведет 25 апреля.