Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/Молодой белорус из-за океана приехал в «Динамо» – в Америке он творил красоту и планировал остаться

Молодой белорус из-за океана приехал в «Динамо» – в Америке он творил красоту и планировал остаться

...

Блог — Айс-ТВ
Автор — Fratello d’Italia
9 июля 2020, 13:00
16
Молодой белорус из-за океана приехал в «Динамо» – в Америке он творил красоту и планировал остаться

Не так давно в минском «Динамо» вздохнули с облегчением – клубу удалось сформировать бюджет, достаточный, чтобы обеспечить пол зарплат, установленный в КХЛ. Теперь клуб занимается комплектованием состава, ведь Минск покинули многие важные игроки (например, Андрей Костицын). Из легионеров пока подписан только чешский вратарь Доминик Фурх, а в основном из Америки возвращаются молодые белорусы.

Одним из них стал Владимир Алистров, который два последних сезона провел в WHL в составе «Эдмонтон Ойл Кингс». При этом еще в апреле 19-летний форвард планировал остаться в Северной Америке. Но воплотить такой замысел в жизнь было довольно непросто, ведь в 2019-м на драфт НХЛ Алистров не попал. Конечно, теоретически никто не запрещает выбрать форварда и на драфте-2020 – осенью он даже попадал в предварительный рейтинг. Однако вероятность этого крайне мала. 35 (19+16) очков за 57 матчей – хорошо, но не для «второгодника» в рядах лидера лиги («Оил Кингс» стали первыми в конференции). 

Тем не менее, Алистров оставил свой след за океаном – ведь порой ему удавалось забрасывать очень важные и красивые шайбы за «Эдмонтон». Вот некоторые из них – будем надеяться, что в следующем сезоне мы увидим такую же мощь от форварда уже в составе «Динамо».

Творить шедевры белорус начал еще в сезоне 18/19. Тогда он набрал 38 (12+26) очков в 62 играх «регулярки». Особенно запомнилась одна из его шайб, когда белорус убежал на рандеву с вратарем, но не стал просто бросать, а обманул его, хитро завернув петлю за воротами. Вышло очень эффектно!

Начало сезона 19/20 тоже удалось Алистрову на славу. Владимир вернулся в «Оил Кингс» после межсезонной побывки в «Торонто» на турнире проспектов и за 11 матчей на старте набрал 10 (5+5) баллов. На стыке сентября и октября форвард провел ударный отрезок – зарабатывал очки пять игр подряд. Особенно важной была шайба в ворота «Реджины Пэтс». «Эдмонтон» горел 0:3, но в итоге вырвал победу 5:3. Белорус тогда сравнял счет.

А в ноябре Алистров забросил шайбу, которая попала в топ первой половины сезона всей лиги – форвард ради гола эффектно прокинул себе же между ног.

Во второй половине сезона белорус несколько сбавил в результативности. В части сезона до Нового года у него набралось 23 (10+13) баллов, тогда как в 2020-м Алистров забросил девять шайб при всего трех ассистах. Но были среди его взятий ворот и яркие. Вот так в конце января белорус классно открылся под пас и разобрался с вратарем.

А что вы думаете о Владимире Алистрове? Сможет ли он раскрыться в составе «Динамо» и принести клубу пользу в КХЛ?

Фото: whl.caoilkings.ca

Другие посты блога

Все посты