Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/Отец Грабовского сорвал наклейку «Погони» в подъезде – назвал герб «с ума сошедшим всадником»

Отец Грабовского сорвал наклейку «Погони» в подъезде – назвал герб «с ума сошедшим всадником»

...

Блог — Айс-ТВ
Автор — Алесь Коваль
30 октября 2020, 09:00
16
Отец Грабовского сорвал наклейку «Погони» в подъезде – назвал герб «с ума сошедшим всадником»

Вечером 29 октбября редакции «Трибуны» стало доступно весьма любопытное видео. На нем запечатлен мужчина, который заходит в подъезд, видит возле лифта небольшую наклейку с гербом «Погоня» – и тут же срывает ее. А что еще интереснее, так это то, что мужчина выглядит один в один как Юрий Грабовский, отец экс-игрока НХЛ, а ныне тренера минского «Динамо» Михаила Грабовского.

Герб с рыцарем на коне известен на белорусских землях уже много столетий. Официально название «Погоня» было закреплено в Статуте Великого княжества Литовского 1566 года. В 1918-м «Погоня» была провозглашена гербом Белорусской народной республики, а после перерыва на советское время стала первым гербом независимой Республики Беларусь в 1991-м. В 1995-м гербом Беларуси стало стилизованное изображение герба БССР, однако «Погоню» не забывали, а на данный момент она состоит в Государственном списке историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Что, впрочем, не мешало белорусской системе создавать неприятности чтящим «Погоню» – в том числе и на футболе.

Что же касается ситуации на видео, вскоре в комментариях появился сам Юрий Грабовский и не стал отрицать, что на видео запечатлен он, а наоборот, пояснил свои действия. Но пиетета к ценности он не проявил – «Погоня» в его изложении стала «с ума сошедшим всадником». Кто такой «царь», куда он ходит пешком, к кому обращен постскриптум с крепким словцом – вопросов больше, чем ответов.

Ответил Грабовский-старший и на некоторые другие комментарии.

Это далеко не первая активность отца тренера «Динамо» – по крайней мере, в Instagram.

 

Другие посты блога

Все посты