Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/Матч звезд, эпидемия свинки и еще 20 лучших карикатур первой половины сезона НХЛ

Матч звезд, эпидемия свинки и еще 20 лучших карикатур первой половины сезона НХЛ

В блоге «Айс-ТВ» – самые актуальные темы нынешнего сезона НХЛ в интерпретации хоккейных художников.

Блог — Айс-ТВ
Автор — Иван Грунтов
7 февраля 2015, 16:30
Матч звезд, эпидемия свинки и еще 20 лучших карикатур первой половины сезона НХЛ

Сезон в НХЛ перевалил экватор и самое время подвести итоги его первой половины. Событий было много, как ожидаемых, так и неожиданных, как приятных – так и не очень. 

Особенно насыщенной неприятностями получилась первая часть сезона для болельщиков «Торонто». Отставка тренера, засушливый январь и почти гарантированный очередной невыход в плей-офф – вот такие у «листьев» итоги. Впрочем, об их мытарствах уже был , поэтому повторяться не буду. Но отмечу, что теперь работникам Air Canada Center точно известны причины поломок ледозаливочных машин. 

Отставка тренера случилась не только в «Торонто». Уволили наставников в еще двух канадских клубах. Сначала Пол Маклин из «Оттавы» присоединился к Майку Даффи – бывшему канадскому сенатору, год назад изгнанному из парламента после того, как его обвинили сразу в 31 преступлении.

Ну а затем настал черед самой долгожданной отставки – пробил час Далласа Экинса в «Эдмонтоне».

Никакого прорыва у команды не было, и ее топтания на месте были особенно заметны на фоне успеха соседей из «Калгари». Это раньше над ними можно было посмеяться...

...а теперь они борются за плей-офф, тогда как «Ойлерс» никак не могут сменить имидж неудачника. 

Так что, ничего удивительного в развитии событий на картинке ниже, наверное, нет. 

Кстати, «Калгари» в этом сезоне отметился еще и громким жестом – на драфт отказов попал видный тафгай Брайан Макгрэттан, и это запустило новую волну обсуждений о судьбе бойцовской профессии в НХЛ. 

Компанию «Эдмонтону» на дне второй год составляет «Баффало». Между прочим, в свое время в роли горемычного спутника «Эдмонтона» пребывали «Айлендерс», но они в этом году похоже, окончательно покинули ряды аутсайдеров. «Клинки» же сейчас в самой активной фазе формирования новой команды. 

Абсолютно новым явлением для НХЛ в этом сезоне стала эпидемия свинки. Началась она как будто с игроков «Анахайма», хотя те это и отрицали, и затем распространилась по всей лиге. 

Заболел даже сам Сидни Кросби.

Какое-то время всем было не до шуток, и тренеры всерьез этим озаботились. 

К счастью, на сотни заболевших счет не пошел – ну, и на том спасибо. 

Впрочем, грустных известий хватало и без этого. Сначала в один день умерли два великих тренера – Виктор Тихонов и Пэт Куинн. Как будто бы на небесах срочно понадобилось провести матч между Россией и Канадой...

А некоторое время спустя – легендарный капитан «Монреаля» . 

Вечная память легендам!

Если обратиться к позитивным новостям, то в этом смысле всех стала занимать эпопея с Лас-Вегасом в качестве нового города на карте лиги. Потенциальный владелец клуба, миллиардер Уильям Фоли успел убедить всех, что он затевает дело с самыми серьезными намерениями. Так, он выбил у НХЛ разрешение запустить пробную подписку на абонементы и даже обозначил горизонт выигрыша Кубка Стэнли – 8 лет. Ну а выглядеть все это может в том числе и так:

Ближе к новому году умы хоккейных болельщиков были заняты МЧМ едва ли не более, чем самими праздниками. 

Удались как турнир в целом, так и финальный матч в частности. Итог турнира, конечно, обрадовал всю Канаду – после 5 лет засухи и двух – вообще без медалей, «золото» вновь осело в стране кленового листа. 

Затем всеобщее внимание переключилось на Матч звезд. Голосование болельщиков за счет невиданной мощности флэшмоба выиграл представитель Латвии и «Баффало» Земгус Гиргенсонс. 

 

К сожалению, коррективы в состав участников внесли травмы. Так уж вышло, что Матч в этом году игрался в Коламбусе, а «Блю Джекетс» не везло с травмами с самого начала сезона – и эта тенденция продолжилась уже в январе, перед самым уик-эндом «сломался» голкипер Сергей Бобровский и еще ряд игроков. 

Матч для многих искушенных болельщиков выдался скучным, но в Коламбусе он был в первый раз, и местным жителям был в диковинку. 

Тогда же было объявлено, что в Зимней классике-2016 сыграют «Бостон» и «Монреаль» – выигрышный ход для лиги, в самом деле, учитывая, что это одно из самых крутейших райвалри во всей истории НХЛ. Рык медведя или канадский гим в незабываемом исполнении Жинетт Рено?

Чуть позже всеобщее внимание на себя переключил Мартин Бродер, объявивший о завершении карьеры. Не находивший себе места в «Нью-Джерси», 42-летний ветеран сыграл еще несколько игр за «Сент-Луис», довел рекорд по сухарям до круглой цифры 125, после чего все же сложил полномочия.

Его личная вратарская трапеция, противником которой он всегда был, замкнулась. 

Ну и напоследок – маленький политический постскриптум. Да, это шутка такая, если что. 

Ну а во второй половине сезона нас ожидают месяц трансферных слухов и кульминация в виде дедлайна, а также развязка гонки за плей-офф. Следите за последними новостями из заокеанской лиги в VK-версии Cartoon on Ice

Artists: Fred Curatolo, Ronald Kullman, Виталий Подвицкий, Tim Dolighan, Nate Beeler, Randy Bish, Malcolm Mayes, Earl Sleek, Adam Zyglis, Bruce Mackinnon, Vance Rodevalt, Ygreck & 

Другие посты блога

Все посты