Tribuna/Футбол/Блоги/Двадцать три/«Болельщики требовали уволить Кучука». Что думают о белорусских тренерах в Молдове

«Болельщики требовали уволить Кучука». Что думают о белорусских тренерах в Молдове

Совсем недавно белорусские защитники Дмитрий Климович и Кирилл Павлючек перебрались в молдавский «Зимбру», которым руководит наш соотечественник Олег Кубарев. Руководитель Moldfootball.com Лаврентий Анищенко (на фото справа) считает, что в Молдове не радуются таким новичкам, а Кубарев пока не оправдывает возложенных надежд. Журналист вспоминает противостояние солигорского «Шахтера» с «Милсами» в Лиге Европы, Леонида Кучука, футбол которого в Молдове считали скучным, и много чего еще.

7 февраля 2014, 09:43
5

Совсем недавно белорусские защитники Дмитрий Климович и Кирилл Павлючек перебрались в молдавский «Зимбру», которым руководит наш соотечественник Олег Кубарев. Руководитель  Moldfootball.com Лаврентий Анищенко (на фото справа) считает, что в Молдове не  радуются таким новичкам, а Кубарев пока не оправдывает возложенных надежд. Журналист вспоминает противостояние солигорского «Шахтера» с «Милсами» в Лиге Европы, Леонида Кучука, футбол которого в Молдове считали скучным, и много чего еще.

­­­­­­ Какими тремя словами можно охарактеризовать молдавский футбол?

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­– Большие финансовые трудности.

Интересно.

– Два клуба даже не начали еще подготовку ко второй половине чемпионата, которая стартует в конце февраля. За неделю до тура соберут оставшихся без клубов футболистов и с ними кое-как доиграют сезон.

В прошлом году также было?

– Да. Еще несколько клубов имеют лишь самый минимум по финансам. Клубы из первой половины таблицы хоть и имеют относительную стабильность, но тоже не шикуют.

Как в Молдове клубы зарабатывают?

– «Зарабатывают» – неправильная формулировка. Как некоторые из них частично компенсируют свои затраты – так правильнее. Немножко с еврокубков, единицы за международные трансферы, кто-то балуется на ставках. Еще одна проблема нашего футбола в том, что из-за недостатка средств, у нас практически отсутствует такое явление, как внутренние трансферы за деньги. Игроки кочуют из клуба в клуб на правах свободных агентов. А это значит, что маленькие клубы лишены возможности заработать хоть какие-то деньги при продаже игроков в более богатые клубы.

Значит, платить за переходы игроков у вас не принято? 

– Думаю, что некоторые клубы могут заплатить какие-то не очень большие деньги за стоящего перспективного игрока, но бывает это не часто. Исключение – «Шериф», но и те сильно не раскидываются.

В отличие от Беларуси, наше государство футболу никак не помогает, и в отличие от других стран, олигархи футболом у нас не интересуются. Футбол держится исключительно на плечах Федерации футбола и клубов.

В вашем чемпионате немало легионеров. Клубам проще подписать несколько иностранцев, чем работать с молдаванами?

– Не могу сказать, что в молдавском чемпионате больше легионеров, чем в других странах. Да, в «Шерифе» в основном составе практически все иностранцы, но это не показатель.

Почему?

– «Шериф» всегда делал ставку на легионеров. Надо признать, что искать никому не известных иностранцев, обкатывать их, а потом перепродавать, у тираспольчан всегда получалось на порядок лучше, чем у кого-либо другого в Молдове. Это их политика, и она приносит плоды. В других клубах легионеров меньше или совсем нет.

  Телеправа. Футбольные клубы получают деньги от телевидения?

– Тут ситуация полностью схожа с вашей. Телевидение совершенно не заинтересовано показывать футбол, наоборот, бывали случаи, когда клубы еще приплачивали. Или же Федерация оплачивала все расходы государственному телеканалу, чтобы те показали выездной матч сборной.

 Любой матч прошлого сезона нашего первенства можно было видеть в интернете. У вас подобное не практикуется?

– Сайт Moldfootball.com уже много лет проводит своими силами интернет-трансляции, как правило, трех матчей тура. Некоторые клубы также проводят на своих сайтах видеотрансляции или обращаются к нам, чтобы мы организовали это для них. Также Федерация футбола Молдовы проводит видеотрансляции всех матчей сборных всех возрастов и, как я уже говорил, оплачивает все расходы, чтобы выездные матчи национальной сборной ретранслировало ТВ. Особняком стоит «Шериф», все матчи которого показывает тираспольский телеканал, но он то ли принадлежит «Шерифу», то ли тесно связан с ним. Вот такой расклад.

Но по сравнению с вами, у нас ситуация усугубляется не только субъективными, но и объективными причинами. Население Молдовы составляет всего 3,5 миллиона человек, а значит самих по себе потенциальных потребителей продукта «футбол» не так много. Добавьте к этому тот факт, что страна расколота на два берега, на каждом из которых своя власть, свои деньги, свои телеканалы, вообще всё свое, а значит речи о том, чтобы один канал показывал чемпионат на всю страну, фактически быть не может.

***

Что в Молдове знают о белорусском футболе?

– Мне сложно говорить за других, так как сам-то я знаю о вашем чемпионате чуть больше, чем среднестатистический болельщик. А ассоциируется он лично у меня с БАТЭ.

В Беларуси есть Глеб,  на Украине  – Шевченко. А у Молдовы?

– К сожалению, у нас нет футболиста, которого бы в Европе все знали. Пока обходимся без визитки.

 В апреле 2008-го сборная Молдовы в рейтинге ФИФА была на 38-й позиции. Теперь же замыкает сотню. В чем причина такого спада?

– То 38-е место, скорее, было случайностью и стечением обстоятельств, а не сейчас спад. Сборная Молдовы всегда была где-то ближе к концу сотни.

–   Судя по результату молодежной сборной на недавнем Кубке Содружества, с юношеским футболом у вас тоже как-то не ахти.

– Результаты на Кубке Содружества стоит воспринимать как результаты контрольных матчей в межсезонье и не более. Между прочим, наша «молодежка» идет в своей группе на втором месте вслед за Англией и сохраняет шансы на попадание на молодежное Евро. Хотя все наши юношеские сборные в январе выступили крайне неудачно, все не так плохо, как может показаться со стороны. Правда, и особых причин для радости тоже нет.

«Белорусы по жребию – это сладкий и желанный подарок для молдован»    

Белорусские и молдавские клубы нередко встречались в еврокубках. Для молдаван белорусы по жребию – это  расстройство?

– Белорусы по жребию – это сладкий и желанный подарок для молдован. Как и молдоване для белорусов. У нас на постсоветском пространстве всегда радуются, когда жребий сводит твою команду с клубом из СНГ (за исключением российского или украинского), считая, что проход в следующий круг тебе почти обеспечен. И не понимают, что на том конце люди также радуются, что им попался ты и считают жертвой тебя.

Значит, виктория «Милсами» в том противостоянии не была воспринята как сенсация?

– Нет, отнюдь. Просто как победа в драматичном и напряженном матче равных соперников.

Победа «Милсами» над «Шахтером»  изменила представление молдавских болельщиков о белорусском футболе?

– Лишний раз доказала, что мы можем играть со всеми на равных. Иногда проигрывать, иногда выигрывать. Ведь проигрыш «Шахтера» не заставил ваших болельщиков считать, что молдавские клубы сильнее? :)

  «Шахтер», к слову, все не может пройти первую стадию еврокубков. У ваших клубов есть какие-нибудь подобные  серии?

– Разве что «Шериф» никак не может пробиться в групповой этап Лиги Чемпионов. У нас, скорее, положительные серии. Вот регулярно бьем азербайджанские клубы. Наша «Олимпия» несколько лет назад выбила из еврокубков «Хазар», бюджет которого раз в 50 был больше. Да и почти со всеми остальными бывшими союзными республиками имеем положительный баланс встреч.

***

Кирилл Павлючек и  Дмитрий Климович перешли в «Зимбру. Как была  воспринята новость о переходе этих белорусов?

– Ну… Пока какому-то энтузиазму взяться неоткуда. На данный момент  эти переходы воспринимаются как рядовые, к тому же речь идет о возрастных игроках. Скорее, есть некая доля скептицизма.

И в чем же она заключается?

– Ну а если бы минское «Динамо» перешли два 30-летних молдавских футболиста, поигравших в молдавском чемпионате и сыгравших пару матчей за сборную, вы бы сказали «Уау!»? Если они и являются игроками высокого класса, нам только предстоит это узнать. А пока это для нас лишь возрастные легионеры.

«Зимбру» идет на седьмом месте. Учитывая задачи  руководства, этот сезон можно назвать провальным для  команды из Кишинева?

– Когда-то именно «Зимбру» был флагманом молдавского футбола, а не «Шериф». Но уже 13 лет, как кишиневцы сдают свои позиции, и бывает, что остаются и без еврокубков. Провальным сезон будет считаться, если в итоге они в Европу так и не попадут. Второе и седьмое места в таблице разделяют всего 9 очков, так что вся борьба за Европу впереди. И борьба интересная.

 «В переходах Павлючека и Климовича есть некая доля скептицизма» 

Руководство «Зимбру», видимо, очень требовательно, раз за последние 10 лет в клубе работало 15 главных тренеров.

– Обычно такое происходит, когда считают, что проблема в тренере, а проблема не в нем.

Проблема в руководстве?

– Руководство тоже менялось несколько раз за эти годы. Самое распространенное мнение, что владелец «Зимбру» давно потерял серьезный интерес к клубу, но продолжает держать его то ли для имиджа, то ли жаль расставаться со своим детищем. Малой кровью «Шериф» с трона не спихнуть, для этого нужен бюджет посерьезнее.

Какая репутация у Олега Кубарева в Молдове?

– Как у любого тренера, при котором команда одержала 6 побед, сыграла 3 ничьи и проиграла 4 матча.  Меня, например, не шибко впечатляет. Но давайте делать выводы по завершению чемпионата в мае.

Истории про молдавского Кубарева имеются?

– Ни в какие истории Кубарев пока вляпаться не успел. На пресс-конференциях отвечает корректно, шоу не устраивает. Лишь после ничейной игры с «Дачией» позволил себе откровенно высказаться, что соперник не показал никакой игры, а лишь забрасывал мяч вперед, не понимая, как так можно играть в наше время.

Кстати, Кубарев звал белоруса Владимира Бушму в «Зимбру». В «Гомеле» он в свое время получал 6 тысяч. Какая средняя зарплата в чемпионате Молдовы?

– Сам Бушма ведь сказал, что в «Минске» ему предложили лучшие финансовые условия, чем в «Зимбру». В клубах первой половины таблицы игроки в среднем получают несколько тысяч долларов в месяц. Встречаются зарплаты и шесть тысяч, и в десять, но это один-два клуба, и то – далеко не все футболисты в команде получают столько. Есть клубы, где игроки зарплат не видят по полгода.

У Кубарева может получиться в «Зимбру»?

– Все может быть. После своего прихода Кубарев неоднократно подчеркивал, что команде необходимы изменения на многих позициях. В это межсезонье он уже сам может выбирать, кого из игроков оставлять, кем усиливаться. Вот, взял двоих соотечественников. Теперь он несет полную ответственность за результаты и по второй половине чемпионата можно уже делать выводы, получится или нет.

  «Леонид Кучук был очень непопулярным тренером. Его футбол считали скучным. Из года в год болельщики требовали уволить его»  

А вот у другого белоруса Леонида Кучука уже получилось в Молдове. Его «Шериф» впервые в истории молдавского футбола вышел в групповую стадию еврокубков.

– Похоже, «Шериф» в свое время разглядел перспективного тренера в никому не известном Кучуке. Да, именно при Кучуке «Шериф» впервые вышел в групповой этап еврокубков, и насколько я помню, подобным кроме России и Украины больше ни одна страна с постсоветского пространства похвастать на тот момент не могла. Ну, и  белорусского БАТЭ естественно.

***

Леонид Кучук. Какой он?

– Мне он запомнился малообщительным человеком. Какой он был в жизни и тренировках вам лучше скажут те, кто с ним тесно работал.

Можно ли говорить о том, что многим настоящим «Шериф» обязан Кучуку?

– Можно. Но еще более справедливым было бы сказать, что многим настоящим Кучук обязан «Шерифу». До тираспольчан он фактически не работал со взрослыми командами. «Шериф» дал ему возможность реализовать себя, показать, что он умеет и построить карьеру.

Мог ли кто-нибудь тогда, в 2010-м, подумать, что Кучук станет одним из лучших тренеров Премьер-лиги России?

– Со стороны такое никто подумать не мог. Более того, вплоть до своего отъезда из Молдовы Леонид Кучук был очень непопулярным тренером среди болельщиков. Его футбол считали скучным, а результаты приписывали не ему, а тому что «Шериф» на голову сильнее всех в Молдове. Сейчас в это сложно поверить, но из года в год болельщики требовали уволить его. Даже в выходе «Шерифа» в группы Лиги Европы заслуги Кучука не видели. Сейчас, конечно, мнение о Кучуке у болельщиков изменилось. Люди начинают понимать, что чемпионат потерял хорошего и талантливого тренера.

Его белорусские последователи Андрей Сосницкий и Виталий Рашкевич, видимо, не  произвели на молдавскую публику должного впечатления.

– Достаточно сказать, что при Сосницком «Шериф» единственный раз за 14 лет не выиграл чемпионство. При Рашкевиче клуб вернул себе чемпионство, но демонстрируемая командой игра не оставила ему шансов.

Другие посты блога

Все посты