Tribuna/Футбол/Блоги/Typing monkey/Решение: Предлагаю сделать белорусский футбол любительским

Решение: Предлагаю сделать белорусский футбол любительским

Слежу за белорусским футбольным межсезоньем. Точнее, за болью, тленом, страданием и стенаниями, которые почему-то называется белорусским футбольным межсезоньем... Так вот, слежу я значит за этим действом и вижу: денег нет, долги по зарплатам, лицензирование не проходится, клубы ходят и побираются, где только могут, Чижа вот подозревают... В общем, тут бы до конца чемпионата хоть бы половина команд дожила (и это он еще не начался). И решение проблем пришло!

Блог — Typing monkey
Автор — Drygavich
13 марта 2016, 15:31

Слежу за белорусским футбольным межсезоньем. Точнее, за болью, тленом, страданием и стенаниями, которые почему-то называется белорусским футбольным межсезоньем... Так вот, слежу я значит за этим действом и вижу: денег нет, долги по зарплатам, лицензирование не проходится, клубы ходят и побираются, где только могут, Чижа вот подозревают... В общем, тут бы до конца чемпионата хоть бы половина команд дожила (и это он еще не начался).

Смотрю на это все, а в голове одно лишь слово: на-хре-на? В смысле, нахрена люди пытаются продлить страдание тому, что уже умерло, но почему-то еще не присыпано землей? Да, "Динамо" (Брест)?

Ну вот взять упомянутый "Динамо". Клуб продает все, чтобы расплатиться по долгам. Ну окей, допустим продаст. Что это изменит? Через полгода будут новые долги. Что тогда? Кто-то продаст почку? Самое главное, ради чего так терзаться? Ради того, чтобы в следующем сезоне слушать старые байки про то, что футболисты вынуждены впятером снимать кухню или подрабатывать на стройке? Ради болельщиков? Средняя посещаемость клуба в прошлом сезоне - 1322 человека. И что-то мне подсказывает, что примерно такой же она останется, если "Динамо" будет играть в чемпионате города (то есть это изначально мотивированные люди, которые пойдут за командой хоть в ад).

Или вот "Крумкачы". Я от них тащусь, признаться честно. Они клевые. Но существовать "на тоненького" - это стремно. Сегодня ты есть, завтра тебя нет... Хотя, я хочу верить, что их проблемы - это проблемы роста и они вырулят. Потому что "Крумкачы" (как и БАТЭ в свое время) - это изначально здоровые структуры, созданные по инициативе снизу и живущие за свой (своих создателей) счет. В отличие от "Динамо" (Брест) и прочих команд, созданных по принципу "этот ежик теперь будет жить у нас" (иными словами, "як эта у абласном цэнтрэ не будзет футбольная каманды?").

Индейцы говорят: "Если ты заметил, что скачешь на мертвой лошади - слезь с нее!".

Собственно, я не вижу причин для того, чтобы бороться за профессиональный статус нашей вышки. Зачем закапывать такие ресурсы?

- Красивая игра команд? У меня глаза кровоточат, когда я этот автобусный парк в штрафных пытаюсь смотреть - Интерес аудитории? Я вас умоляю. Средняя посещаемость далеко не у всех 1,5 тысячи пробивает. - Традиции? Какие? У кого? Даже составы раз в год полностью меняются. - Перспективы? Только если печальные.- Польза? Какая? Никакой эстетической и практическое пользы наши клубы не создают, добавленная стоимость - отрицательная.

Только нытье про отсутствие финансирования, бездействие местных властей (открою секрет футбольному люду, у местных властей денег нет даже на тех, кто приносит реальную пользу - врачи, например), байки про то, что подрабатывать нужно на стройке или в такси.

И выход в этой ситуации только один - любительские статус!

У него куча плюсов! Вот какие они:

- У футболистов есть зарплата. Днем они работают на нормальных работах и зарабатывают деньги. Перестают ныть, что им не платят - лига становится в разы позитивнее. Премии за удачные игры - хорошая прибавка к зарплате. - У футболистов есть нормальные профессии. Появляется какая-то уверенность в завтрашнем дне, в своих силах. Перспективы больше не ограничиваются: такси, тренерством и стройрынком. Приятный бонус: для получения некоторых профессий нужно образование, а потому футболисты становятся умнее, перестают быть тупыми одноклеточными и рассуждать штампами и клише. Как следствия, интервью становятся интереснее.- После игры со спокойной совестью можно идти на пиво. Правда, многим профессиональный статус никогда не мешал этим заниматься. - Хочешь быть профессионалом? Выкладываешься на все 146% до тех пор, пока тебя не замечает профклуб типа БАТЭ, "Крумкачы" или "Актобе".- Наконец-то игры начинаются в нормальное время, а не в 2-3-4-5 часа дня, когда все на работе. Потому что футболистов раньше с работы не отпускают.- Зрительский интерес от этого не пострадает. От слова "совсем". Потому что болеют за команды, а не за их статус. - Экономия!

Положа руку на сердце, наша лига уже стала любительской после того, как первые игроки признались в подработках. И лучше бы этому процессу не сопротивляться, закапывая остатки ресурсов в землю.

А любительская лига - это ситуация "WIN-WIN"

Лучшее в блогах
Больше интересных постов