Tribuna/Футбол/Блоги/Зона ультрас/В какой атмосфере будет работать Гончаренко

В какой атмосфере будет работать Гончаренко

ЦСКА – первый большой клуб в карьере у Виктора Гончаренко. Существует множество факторов, которые могут повлиять на его работу в новой команде. Один из них – это фанаты.

24 декабря 2016, 20:28
7
В какой атмосфере будет работать Гончаренко

Рассказываем о болельщиках ЦСКА.

ЦСКА – первый большой клуб в карьере Виктора Гончаренко. Существует множество факторов, которые могут повлиять на его работу в новой команде. Один из них – это фанаты.

Прежде Гончаренко не приходилось работать в клубе с таким мощным и многочисленным фанатским движением как у ЦСКА. Что-что, а уж скучать фанаты Виктору Михайловичу точно не дадут.

Пиро, перфомансы, кричалки

Матчи ЦСКА всегда проходят в приятной и очень шумной атмосфере. Будь то домашний матч или выезд, болельщики всегда обеспечивают хорошую поддержку клубу.

Пиро-шоу и красочные перформансы – обычное явление на матчах ЦСКА. 

Традиционно очень горячим получается дерби со «Спартаком». Там градус на трибунах просто зашкаливает.

Разумеется, атмосферу на стадионе фанаты ЦСКА создают не только с помощью перфомансов и пиро-шоу. В арсенале у армейцев есть много заводных песен и кричалок. Например, знаменитая «Водородная бомба».

На матчах ЦСКА можно также услышать и знаменитые песни, которые с удовольствием поет и обычный болельщик. 

Для ценителей русской поэзии у фанатов ЦСКА тоже найдется кое-что. Например, «Да! Теперь решено. Без возврата…» Сергея Есенина.

А вот и хит минского стадиона «Трактор» в исполнении армейцев. Да-да, это та самая песня о карателях, которую у нас признали экстремистской.

Новый стадион

Вся эта красота будет происходить на новом стадионе «Арена ЦСКА», который вмещает около 30 тысяч зрителей и возведен по всем самым современным стандартам. Стадион построен в английском стиле, с самыми близко расположенными к полю трибунами во всей России.

При проектировке стадиона клуб позаботился и о фанатах. На северной трибуне, считающейся по традиции фанатской, обеспечены все условия для комфортного боления. Трибуна оборудована специальной площадкой для заводящего и очень прочными откидными стульями из стали. В оформлении стен активное участие принимали сами фанаты.

На гостевой трибуне установлен специальный щит из ударопрочного стекла, защищающий поле от фаеров, на домашней его нет. Клуб пошел на встречу фанатам и не стал возводить никаких ограждений. Фанаты же в свою очередь пообещали не нарушать правила безопасности. Вот такие доверительные отношения между клубом и ультрас. 

Расизм, Манежная площадь, беспорядки в Марселе

Ультрас ЦСКА не сильно скрывают свои правые взгляды. На трибунах часто можно видеть баннеры с изображением неонацистских символов: кельтского креста и мертвой головы.

Бывали также случаи, когда ЦСКА наказывали за проявления расизма со стороны фанатов. Сразу на ум приходит скандал, разгоревшийся после матча Лиги чемпионов с «Манчестер Сити» в 2013 году. После игры полузащитник «Сити» ЯЯ Туре обвинил фанатов ЦСКА в том, что с их стороны доносилось уханье в адрес темнокожих игроков «горожан». Тогда дисциплинарный орган УЕФА обязал ЦСКА закрыть одну из трибун на следующий еврокубковый матч.

Также фанаты ЦСКА не могут похвастаться терпимостью по отношению к выходцам с Кавказа. Особенно не складываются отношения с болельщиками «Анжи». На матчах с клубом из Махачкалы ультрас ЦСКА постоянно проявляют свою «любовь» к дагестанцам: то сожгут их национальный флаг, то зарядят оскорбительную кричалку. Болельщики «Анжи» тоже отвечают, и как следствие – возникают драки.

Фанаты ЦСКА также засветились в беспорядках на Манежной площади в Москве в 2010 году. Тогда акция памяти фаната «Спартака» Егора Свиридова, убитого выходцем с Кавказа, переросла в массовые столкновения фанатов с кавказцами и полицией.

О фанатах ЦСКА наслышаны не только в России, но и в Европе, особенно после беспорядков, устроенных российскими и английскими фанатами в Марселе во время Евро-2016. По сообщениям СМИ, основные бойцы фирмы ЦСКА принимали активное участие в тех событиях. 

Отношения с тренерами

Фанаты ЦСКА, конечно же, всеми силами болеют за клуб и стоят за своих. Однако Гончаренко все-таки стоит быть готовым к возможному негативу со стороны активных болельщиков, если что-то вдруг пойдет не так.

Леониду Слуцкому на протяжении работы в ЦСКА приходилось не раз общаться с фанатами. И не всегда такие разговоры носили позитивный характер. Например, в 2011 году после разгромного поражения от московского «Динамо» (0:4) у Слуцкого состоялся очень эмоциональная беседа с болельщиками.

Прощание же со Слуцким, который за 7 лет выиграл с клубом 7 трофеев, у фанатов вышло тоже не  самым светлым. На последних матчах ЦСКА под руководством Слуцкого часто появлялись баннеры такого содержания:

Конечно же, эти баннеры не отражают позиции всех болельщиков ЦСКА, но все же. У некоторых от любви до ненависти один шаг.

Периодически доставалось от фанатов и другим тренерам ЦСКА. Однажды, Валерий Газаев раскритиковал пиро-шоу фанатов в словацком Ружомбероке на матче отборочного раунда Лиги чемпионов. Реакция ультрас последовала немедленно. Уже на следующей игре Газаеву был посвящен недружелюбный перфоманс.

Невзлюбили фанаты и двух ассистентов главного тренера – Виктора Онопко, бывшего спартаковца, и Сергея Овчинникова, бывшего игрока «Локомотива» – из-за их причастности к другим московским клубам. Если сейчас Онопко от фанатов достается не так сильно, как сразу после прихода в 2009 году, то вот Овчинников постоянно видит персональные баннеры. 

«Динамо-Минск», турнир по единоборствам, регби

Ультрас ЦСКА связывает с Беларусью не только наличие белорусского тренер у руля клуба. У армейцев дружественные отношения с фанатами минского «Динамо». Дружбу двух фанатских движений ярко описывает лозунг «Минск – Москва, «Динамо» – ЦСКА».

Дружба фанатов существует не только на бумаге, но и на деле. Минских динамовцев зачастую можно встретить на матчах ЦСКА. Фанаты не только вместе поддерживают клубы на трибунах, но и бок о бок участвуют в стычках с фанатами других команд. Во «Вконтакте» в одном из пабликов фанатов ЦСКА была информация об участии белорусов в драке с фанатами «Спартака», которая состоялась перед дерби с «красно-белыми» 29 октября.

Деятельность фанатов ЦСКА не ограничивается одним лишь футболом и околофутболом. Армейцы также занимаются активной пропагандой спорта. Фирма Einfach Jugend несколько лет подряд организовывала турниры по боям смешанного стиля «Страха нет». Минские динамовцы также принимали участие в этих соревнованиях и даже возвращались с медалями.

Кроме того, фанаты ЦСКА пропагандируют и другой силовой вид спорта – регби. У них есть свой регбийный клуб, который участвует в чемпионате Москвы. В этом году армейцы также организовали свой турнир по регби «Кубок славянского единства», в котором помимо московских коллективов принял участие регбийный клуб «Динамо-Минск» (да-да, у динамовцев тоже есть свой регбийный клуб).  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты