Tribuna/Футбол/Блоги/Зона ультрас/В Беларуси милиция трясет фанатов: бросают за решетку, есть побег за границу и таинственные гибели

В Беларуси милиция трясет фанатов: бросают за решетку, есть побег за границу и таинственные гибели

По первому приговору дали три с половиной года.

5 ноября 2020, 05:34
2
В Беларуси милиция трясет фанатов: бросают за решетку, есть побег за границу и таинственные гибели

По первому приговору дали три с половиной года.

Словно мантру белорусские власти повторяют, что основную движущую силу протестов составляют ранее судимые люди, анархисты и футбольные фанаты. Эти слова мы могли слышать из уст уже экс-министра внутренних дел Юрия Караева, уже бывшего начальника ГУВД Мингорисполкома, а ныне министра внутренних дел Ивана Кубракова, командира минского ОМОНа Дмитрия Балабы и главы БТРК Ивана Эйсмонта.

Футбольным болельщикам приписывают, что они сразу после выборов объединились, чтобы дестабилизации обстановки в стране. Самым свежим примером стало задержание лидеров фанатского движения брестского «Динамо», якобы придерживающихся неонацистских взглядов. Болельщиков подозревают в применении силы в отношении сотрудников милиции 10 августа в Бресте.

В тот день в городе прошли жесткие столкновения протестующих с силовиками. Эпицентром событий стал проспект Машерова, который милиция заблаговременно перекрыла. Люди вышли на дорогу, где силовики применили спецсредства. Временами дело доходило до прямых столкновений, в которых, по версии следствия, принимали участие фанаты «Динамо».

По сообщению брестской милиции, задержано два человека, которые являются членами бойцовского клуба «Профессионал». Одному – 32 года. Силовики утверждают, что именно этот человек, чье имя не называется, координировал действия агрессивно настроенных граждан в Бресте после выборов. Второму задержанному 25. Сообщается, что параллельно он проходит по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере и длительное время скрывался от правоохранительных органов. Сейчас брестчане находятся под стражей, обоим инкриминируют участие в массовых беспорядках – статью 293 УК РБ, по которой можно лишиться свободы на срок до 15 лет.

По информации лишившегося госрегистрации правозащитного центра «Весна», это далеко не первое задержание представителей фанатского движа. Власти взялись за болельщиков уже в первые дни после 9 августа. В основном фанатов обвиняют в участии в массовых беспорядках; в действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ст. 342 УК РБ, до 3 лет лишения свободы); в насилии в отношении сотрудников милиции (ст. 364 УК РБ, до 6 лет лишения свободы).

Первых задержали в Пинске

Уже на следующий день после выборов в райцентре под стражу взяли двоих поклонников «Волны» Олега Рубца и Даниила Богната. Обоих обвиняют в участии в массовых беспорядках вскоре после закрытия избирательных участков в Пинске. 9 августа возле горисполкома собралось около тысячи человек. На площадь подоспела милиция, которую люди призвали перейти на свою сторону. Однако правоохранители не вняли уговорам, что переросло в прямые столкновения. По сообщениям очевидцев, милиции, применившей спецсредства, только за полночь с трудом удалось утихомирить народный гнев.

Рубца и Богната задержали при неизвестных обстоятельствах, поэтому родные узнают об их участи только со слов адвокатов. Фанаты рассказывали, что их избивали с 10 по 13 августа. Сейчас Рубец и Богнат находятся в СИЗО №6 в Барановичах. Обоих правозащитники признали политическими заключенными.

В Минске обвиняют в беспорядках после инаугурации

Через несколько дней после тайной самоинаугурации Александра Лукашенко, прошедшей 23 сентября, в столице задержали троих фанатов МТЗ-РИПО, придерживающихся леворадикальных взглядов, – братьев Тамаза и Тимура Пипиев и Виталия Шишлова. Первых двоих обвиняют в массовых беспорядках и содержат в жодинском СИЗО. Братьев Пипиев правозащитные организации признали политическими заключенными.

Ситуация с Шишловым также сложная. Минчанина обвиняют в насилии над сотрудником милиции и инкриминируют распыление слезоточивого газа в салоне машины сотрудников милиции во время акции протеста в Серебрянке. Через несколько дней после задержания МВД опубликовало видео, героем которого оказался как раз Шишлов. Парень признался, что вышел на акции протеста вместе с Тамазом и Тимуром и перекрывал дороги на Немиге и в Серебрянке. После этого, «немножко выпив», распылил газ в салоне милицейской машине. В конце видео Шишлов раскаялся и сказал, что «гражданская война нам не нужна».

Два задержания в Жлобине

Первое задержание футбольного фаната в городе произошло 22 сентября. После выборов 24-летний Андрей Расулов, которого МВД характеризует как сторонника праворадикальных взглядов и активного участника околофутбольной группировки, пришел на акцию протеста в Жлобине. По уверениям силовиков, у парня была одна цель – оказать силовое сопротивление сотрудникам милиции. Через полтора месяца Расулова задержали в Гомеле в квартире его девушки, откуда увезли в жлобинский ИВС. В изоляторе молодой человек узнал, что его обвиняют в действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ст. 342 УК РБ). Правозащитники признали Расулова политическим заключенным. 

27 октября жлобинца выпустили на свободу. По-прежнему неизвестно, остается ли он в статусе подозреваемого по своему уголовному делу.

За несколько дней до освобождения Расулова в Жлобине под стражу взяли 25-летнего Николая Денисевича, который также относится к фанатскому движению. Силовики уверены, что «молодой человек участвовал в массовых беспорядках 9 августа. Тогда группы действующих и футбольных фанатов, применяя подручные предметы, повредили проезжавшие по ул. Барташова милицейские автомобили». Как и Расулову, Денисевичу предъявили статью 342 УК РБ.

Уже есть первый приговор

Оперативнее всех сработали силовики в Борисове, где уже успели осудить одного из фанатов БАТЭ – 20-летнего Евгения Петраченко. Борисовчанина приговорили к трем с половиной годам лишения свободы по статье 364 УК РБ (Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел) за стычку с милицией 9 августа в родном городе. Отметим, что МВД не афишировало рассмотрение дела, поэтому о нем общественность узнала постфактум.

«Осужденный вместе с другими демонстрантами провоцировал правоохранителей, стоявших в оцеплении. Сначала выражался в их адрес нецензурной бранью, а затем и вовсе напал на старшего сержанта милиции: ударил по ноге металлическим турникетом и несколько раз кулаками по лицу», – говорилось в заявлении МВД.

На адвоката Петраченко скидывались другие члены фанатского движения. Сам суд длился два дня, а пострадавший милиционер не имел претензий к подозреваемому, но ему было «обидно, что к нему так отнеслись».

Несовершеннолетний фан выехал за границу

Нашумевшей получилась история с 16-летним поклонником хоккейного «Динамо» Тимуром Мицкевичем. Как утверждал юноша, 12 августа он не принимал участия в уличных акциях, а ехал на рыбалку, но все равно был задержал на одной из минских остановок. Вскоре Мицкевич оказался в реанимации и некоторое время провел в медикаментозной коме на аппарате ИВЛ. По словам матери парня, его избивали в двух столичных РУВД. Сестра утверждает, что ему с помощью ноги пытались загнать милициейскую дубинку поглубже в горло.

После этого инцидента фан-клуб «Динамо» объявил бессрочный бойкот домашних матчей, выразив политические требования, а некоторые хоккеисты «зубров» поддержали избитого юношу в своих социальных сетях.

3 сентября Мицкевича задержали и отвезли на допрос в рамках дела по массовым беспорядкам. По версии следствия, 10 августа подросток участвовал в массовых беспорядках и причастен к вооруженному нападению на водителя МАЗ.

На допросе парню стало плохо, и его отправили в больницу, откуда через несколько дней Мицкевич исчез. Сразу стали говорить о похищении фаната, но после появилась информация, что неравнодушные люди вывезли Тимура из Беларуси.

***

Это далеко не все эпизоды, связанные с фанатами в поствыборной Беларуси. Есть и более драматичные случаи.

Фаната из Молодечно нашли в петле

28-летний болельщик «Молодечно» Никита Кривцов участвовал в акциях протеста после выборов в Молодечно. 9 августа парень вплотную подошел к сотрудникам ОМОНа с бело-красно-белым флагом.

В Следственном комитете заверили, что Кривцова не задерживали и не привлекали к административной ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях. Однако 12 августа Никита пропал. В тот день он отправился на работу в деревню Королев Стан, что под Минском, и больше на связь не выходил. По словам жены пропавшего, телефон супруга в последний раз был включен в районе столичного РНПЦ неврологии и нейрохирургии (примерно там же находится и РОВД Минского района).

Через десять дней труп Кривцова нашли повешенным на одном из деревьев на улице Парниковой в Минске. Родные и близкие фаната по-прежнему не верят в самоубийство Никиты.

Фан «Динамо» погиб под машиной

В ночь с 15 на 16 августа под машину на Партизанском проспекте попал 19-летний фанат минского «Динамо» Артем «Перчик». Столкновение с «Рено» стало фатальным – парень умер на месте происшествия.

«Непосредственно перед наездом он находился на проезжей части. Это заметил водитель Volkswagen и предупредил пешехода об опасности, также попросив уйти с дороги на тротуар. Однако парень оставил его слова без внимания и через некоторое время угодил под колеса Renault», – рассказали в МВД. При этом правоохранители отметили, что «Перчик» «являлся участником массовых мероприятий, проходящих в Минске в последние дни».

Чем было вызвано столь странное поведение молодого человека, пока неизвестно.

«Его внезапная смерть случилась в эти исторические для нашей страны дни. Артем активно принимал участие в жизни сектора и движа: выезда, граффити и прочие акции – всегда он был рядом. Ушел совсем молодым. Спи спокойно, молодой фанат. Будем помнить», – написали соратники по фанатскому движению «Динамо».

Чуть позже болельщики «бело-голубых» попросили не связывать гибель «Перчика» с происходящими событиями в Беларуси.

Третья смерть при странных обстоятельствах

На этом таинственные смерти не закончились. 5 сентября в Серебрянке нашли тело 25-летнего фаната минского «Динамо» Алексея Демидова. По версии родных, накануне парень отправился на работу. Вечером мать позвонила Алексею, после чего его мобильный или никто не брал, или сбрасывали звонок. На следующее утро милиция сообщила, что обнаружила труп Демидова.

В морге родственникам не дали осмотреть тело Алексея, поэтому пришлось это делать уже дома.

«Телесные повреждения были. На голове гематома, на подбородке как будто кусочки кожи выдраны. Пальцы избитые, косточки избитые на руках. Нога как-то перекручена – словно сломанная. Грязная одежда… Похоже, была драка или что-то такое», – рассказывал брат погибшего Александр. Также родным не выдали личные вещи Алексея. Кроме этого родственники считают, что в Серебрянке Демидову нечего было делать, да и в акциях парень не участвовал.

По словам следователей, на теле погибшего не было найдено видимых телесных повреждений и смерть не носит уголовный характер.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты