Tribuna/Футбол/Блоги/Зона ультрас/Польский футбольный клуб официально выразил поддержку свободным спортсменам Беларуси. Все благодаря брестским фанатам

Польский футбольный клуб официально выразил поддержку свободным спортсменам Беларуси. Все благодаря брестским фанатам

Интернациональная солидарность

Автор — Бэзавы Кіт
22 марта 2021, 19:51
Польский футбольный клуб официально выразил поддержку свободным спортсменам Беларуси. Все благодаря брестским фанатам

Беларусский спорт переживает не лучше времена. «Идеологически неверных» атлетов лишают денег, сборов с национальной командой, преследуют физически и морально. Все эти случаи дискриминации по политическому признаку (высказывание гражданской позиции – и последующее преследование) становятся известно широкой аудитории во многом благодаря слаженной работе Фонда спортивной солидарности, сообществу SOS_BY и немногочисленным частным СМИ.

На днях поддержать беларусов решил футбольный клуб «Сталь» из города Сталева-Воля выступающий в польском Д4 (последний раз команда играла в Экстраклассе в сезоне 94/95). На предматчевую разминку футболисты вышли в специальных майках со слоганом «Солидарность со свободными спортсменами Беларуси», которые, как оказалось, для них подготовили болельщики брестского «Динамо». К слову, это первый польский клуб, который на официальном уровне выразил солидарность с беларусскими спортсменами.

Немного подробнее об этом «суппорте» рассказали сами брестчане: 

– Активные болельщики неприметной команды 3-й польской лиги давно дружат с представителями фан-движения ФК «Динамо Брест», многие из которых были вынуждены уехать из страны в Польшу.

Ранее несколько болельщиков «Динамо» посетили выездной матч «Стали» и во время общения с местной торсидой рассказали о событиях в стране. В том числе, о репрессиях в отношении свободных спортсменов. Именно тогда возникла идея о поддержке. Затем представители фанатского движения «Стали» обсудили с руководством клуба идею такой акции и получили согласие.

Очень хотелось бы, чтобы это начинание небольшого польского клуба поддержали и другие команды!», – говорится в сообщении фанатов.

Действительно, брестские фанаты «гоняли» в Польшу еще в 2013-м на фанатский турнир, а баннеры беларусов вывешивались на домашних и выездных играх «Стали» в чемпионате. 

Теперь памятные футболки, подписанные игроками, отправятся в Музей фонда солидарности и будут использоваться в благотворительных акциях.

Респект фанатской солидарности! 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты