Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт, который мы заслужили/Отстрелялись!

Отстрелялись!

Подводим итоги группового этапа ЧМ 2018

29 июня 2018, 13:50
5
Отстрелялись!

Для начала пикча для освежения памяти - итоговое положение команд в группах:

Ну и далее будет несколько пунктов на которых я бы хотел сделать акцент. Поехали.

1. Полный провал Африки

Нетрудно заменить, что данный континент остался без представителей в 1/8. Египет всё же оказался командой одного человека и не смог это опровергнуть. Марокко хоть и  добилось достойной ничьей с Испанией, но минимальные поражения от КриКри и Ко и особенно на старте от Ирана (напомню – там был АВТОГОЛ (!) на 90й минуте (!!)) деморализовали парней Ренара и в итоге они, так же как и Египет замкнули таблицу. Нигерия благодаря дублю Мусы и победе над Исландией во 2м туре казалось воспрянула духом, но тут не кстати подвернулся тренерский дебют Месси и поражение от Аргентины в заключительном туре оставляет орлов всего лишь на 3й строчке.

Тунис прогнозируемо получил о левой щеке от Англии и по правой от Бельгии, подумал enough! и подсластив пилюлю победкой над Панамой так же занял бронзу. Правда в группе.

Ну и Сенегал. Этим парням вообще пришлось примерять на себе роль первопроходцев-мучеников и уступить путь в плов Японии лишь по чудо-системе очков Fair Play  (c которой я кстати, очень не согласен).

Итого: на 5 представителей Африки мы имеем 11 очков на всех за групповой этап и ноль команд в ПО. В Африканском королевстве явно что-то не то.  

2. Безумное количество 11-метровых (система VAR)

Напомню – в 2014 году, в Бразилии, в матчах группового этапа было назначено десять 11-метровых ударов. ДЕСЯТЬ, Карл! Что же мы имеем в России. А имеем мы отличную (ну или “отличную”) систему видеопомощи арбитрам – VAR, во многом благодаря которой, в играх группового раунда были забиты 18 пенальти! А сколько попыток было и неудачных – вспоминаем Исландию, Рональду, и другие.

И тут я себе думаю – не то что бы я против справедливости и системы VAR, но чот как-то слишком уж много стало резко её в моей жизни. Может реально как-то или давать n-ное количество возможностей тренерам запросить у судьи проверку на VAR, или сами судьи стали какие-то более осторожные и боятся лишний раз сами чётко принять решение. В общем, пока странно и явно не сильно приятно с точки зрения нейтрального болельщика.  

3. Сенсация или дань традициям? 

Естественно я про немцев и естественно, про традиции я шучу.

Ну, хотя как шучу, традиция то есть – с 98го года чемпионы на следующем мундиале не выходят из группы – Франция, Италия (да да мы помним то позорное 4е место в группе вслед за Новой Зеландией), Испания и вот теперь черёд немецкой машины. И ведь как бы всё же было в ногах и головах Мюллера и Ко – побеждай в заключительном туре соперника явно ниже тебя классом и всё – выходи в плов. Однако этот чемпионат мира рушит все каноны. В том числе и знаменитейшие афоризмы, как например, фраза от Гари Линекера о том, что “В футбол играют 22 человека, а побеждают немцы” теперь официально звучит так: “футбол — простая игра. 22 человека гоняют мяч 90 минут, но немцы уже не всегда выигрывают. Предыдущая версия ушла в историю”. Так отредактировал свой афоризм сам Гари, кстати говоря.

Ну а немцы, немцы нанеся больше всех (!) ударов по воротам (67), больше всех (!) ударов в створ ворот (20), больше всех (!) ударов мимо ворот (24), а заодно и на всякий случай и заблокировав больше всех (!) ударов (23) – едут домой.

Потому что голы забивать нужно, а не лупить абы куда. 

Ну и в конце, топ-3 разочаровавших и по-хорошему удививших сборных в групповом этапе.

Топ сборных удививших

  • Хорватия
  • Мексика
  • Россия

Топ сборных разочаровавших

  • Германия
  • Аргентина (Я НАСТАИВАЮ!!!)
  • Польша

Топ сборных "не подфартило"

  • Сенегал
  • Иран
  • Перу

Впереди 1/8 – всё самое интересное только начинается! Не пропустите! 

 

Спасибо за внимание.