Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт, который мы заслужили/Туоминен в БАТЭ почти не играет, но оценивать трансфер пока рано

Туоминен в БАТЭ почти не играет, но оценивать трансфер пока рано

Поговорим о Яссе Туоминене.

3 июня 2018, 01:49
3
Туоминен в БАТЭ почти не играет, но оценивать трансфер пока рано

Блогер объясняет, почему трансфер финна в Борисов не был плохим.

Начнем с клаcсики:

– Капский, купи напада! КАА, нужен нападающий! Анатолич, ну серьезно, давай уже на форварда расщедрись! – миллион похожих комментариев можно найти под любой новостью про скудный на голы матч БАТЭ.

Но вы помните? Купили как-то Кежмана. Вернее, подобрали – товар оказался с истекшим сроком годности. А вот с приобритением главного танкиста Миши Гордейчука в 2014 году прямо в цель в 14м году пальнули.

Сейчас хотелось бы поговорить о финском легионере БАТЭ Яссе Туоминене. Если забыли, кто это, держите фотокарточку.

Этого парня именно покупали, а не брали свободным агентом, что говорит о том, что финна вели и изучали хоть какое-то время. Сегодня многие болельщики задают вопрос о том, что этот легионер вообще делает в БАТЭ. Ведь даже на замену он выходит крайне не постоянно. Плюс финн забирает бесценные игровые минуты опыта у того же белоруса Мухамедова.

И все же, так ли плох Яссе? На самом деле нет!

С самого начала истории взаимоотношений БАТЭ и Тоуминена я начал интересоваться, а чем этот парниша лучше белорусов? Оказалось, что игрок может. Что именно может? Давайте вместе посмотрим!

Остановимся на некоторых моментах, которые демонстрируют способности финна. Итак, что он умеет?

  • 0:11 и 2:27 – играть на опережение и бить головой. Замечу – не подставлять голову в надежде на авось, а целенаправленно делать движение головой, дабы нанести как можно более точный удар;
  • 0:45 – обладает хладнокровием в решающие моменты;
  • 4:35 и 3:25 – вполне себе сносно валить с правой в сетку;
  • 2:03 и 3:50 – зарабатывать и забивать пенальти.

Собственно, благодаря этим умениям Туоминен и сумел забить 10 мячей за «Лахти» в 2016 году и стать лучшим бомбардиром команды. Помимо этого, Яссе успел сыграть 7 игр за молодежную сборную, в которых отличился 1 раз. Более того, на счету игрока было четыре матча за националку.

Очевидно, БАТЭ покупал Туоминена не для того, чтобы он просиживал штаны на скамейке. Сейчас финн чаще дает интервью ведущему блога, чем попадает на поле. Но, к сожалению, в прошлом году с Яссе случился неприятный эпизод.

Кто знает, что такое контакт металлических шипов и незащищенной части голени, при просмотре этого видео испытал боль. Кто не знает – вам повезло. Кстати, в этом эпизоде, судья даже желтую не дал Легчилину, но это дела давно минувших дней.

Затем все было стандартно – травма, восстановление, реабилитация, потерянный сезон и комбо в виде нового тренера, которому нужно доказывать и показывать все заново.  Яссе пробует, пытается, старается. Но скажите, много ли можно показать за те крохи, что отводят на поле? Тем не менее, Яссе забивал и за БАТЭ. Мало, но забивал же!

Вообщем, пора подводить итоги. Лично для меня, Тоуминен интересен как игрок, и я уверен, что он принесет пользу команде, если давать ему будут чуть больше игрового времени.

Новый главком БАТЭ вроде как согласен с этим посылом, и вот в последнем туре в матче против «Луча» Яссе вышел в основном составе. Не забил, передач голевых не делал, но был далеко не плох:

Именно Туоминен в моменте с первым мячом (0:26) был единственным, кто рванул и попробовал сыграть на опережение (прямо как в ролике выше) – немного не попал по мячу, но вполне себе мог смутить защитника, опекавшего Сигневича, который и забил гол. Мог и забить Яссе – после тонкой передачи Иванича он пробивал в дальний угол – немного не попал (см 2:02).

В общем, отрадно, что Бага пробует хотя бы понять, соответствует ли уровень финна БАТЭ. А доказывать, что это на самом деле так, должен сам Туоминен. Искренне желаю ему не провалить этот экзамен!

P.S. Не стоит забывать, что парню на данный момент всего 22. Из нападающих основного состава моложе его только Мухамедов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов