Tribuna/Футбол/Блоги/Несчастный/Великая страна привыкла все преувеличивать. Россия победила Египет и почти наверняка вышла в плей-офф

Великая страна привыкла все преувеличивать. Россия победила Египет и почти наверняка вышла в плей-офф

Роман Счастный – о соседских успехах.

Блог — Несчастный
Автор — Tribuna.com
20 июня 2018, 08:34
41
Великая страна привыкла все преувеличивать. Россия победила Египет и почти наверняка вышла в плей-офф

Сборная России в плей-офф! Де-факто. 8-1 после двух матчей. Молодцы, победили Саудовскую Аравию и Египет – чемпионы пустыни по футболу.

В такой результат можно было только верить. И все случилось строго по Тютчеву. У страха глаза велики, медленно запрягали да быстро поехали, а какой русский не любит быстрой езды? Теперь как в “Не валяй дурака” – в разгар страды вся деревня не вышла на работу. Гуляют.

По большому счету халявная бочка со спиртом была выловлена уже после нагретых шаров жеребьевки. Тогда по горячим следам мало кто сомневался, что с такой группой можно пролететь мимо матчей на вылет. Это потом Черчесов начал чудить, Салах забивать, но глаза боятся, а ноги делают. Россия взяла свое, выполнила задачу минимум, но выхлоп будет космическим – великая страна привыкла все преувеличивать.

Пока это все очень напоминает домашний французский перфоманс на ЧМ-98. Тогда галлы тоже выиграли у африканцев (ЮАР, 3:0), у той же Саудовской Аравии (4:0), закончили 2:1 с Данией. Можно нести сбережения на победу над Уругваем? В общем, в России уже гадают на соперника в полуфинале – аппетит пришел во время еды – зачерпнули медка устами.

В последний раз на ЧМ сборная в красном выходила из группы аж в 1986-м. С похожими голевыми наработками в 9-1. С охренительным качеством игры, лучшим русскоговорящим тренером в истории, будущим обладателем “Золотого мяча” в составе. С прогнозами на чемпионство от всех великих футбольных людей.

Вылетела в 1/8 и по большому счету выступление было признано неудачным. Разница в том, что эта Россия свой чемпионат уже выиграла. Мутко был прав. Лимит вводили не зря. “Амкар” сражался за родину и пал смертью храбрых.

Страшно представить, как далеко теперь могут доехать эти усатые гусары верхом на толстовском медведе на кураже и похмелье.

REUTERS/Michael Dalder