Tribuna/Футбол/Блоги/Мое видение спорта/После завершения карьеры. Рио Фердинанд

После завершения карьеры. Рио Фердинанд

Один из лучших защитников мира за последние 20 лет. Пример для подражания для многих футболистов и болельщиков. Попытаемся выяснить, какой же человек Рио Фердинанд и как проводит свою жизнь после окончания большой игры.

Автор — AnTonY
10 августа 2016, 17:56
После завершения карьеры. Рио Фердинанд

 Итак, наш герой английский центральный защитник, который дебютировал в английском футболе в 1996 году в составе Вэст Хэма. И нужно сказать, что он сразу смог показать весь свой потенциал и уже в следующем году стал лучшим игроком сезона в составе "молотобойцев". Его успехи не остались без внимания и игроком заинтересовался Лидс, на тот момент мощнейший клуб. В ноябре 2000 года Рио за 18 млн. фунтов перешел в стан "белых павлинов". Но там он оставался недолго, ведь его угораздило провести на высочайшем уровне чемпионат мира 2002 года. Манчестер Юнайтед выложил за молодого защитника 30 мнл. фунтов, огромные деньги по тем временам, ведь даже если сравнить этот переход с трансфером Погба и их доход тогда и сейчас, то Фердинанд обошелся манкунианцам немножко дороже. Поначалу играл наш парень нестабильно, не всегда проходил в состав, допускал ошибки в важных матчах (с тем же Реалом), а ко всему прочему пропустил допинг тест в 2003 году и получил восьмимесячный бан - не везет так не везет. Затем же я увидел один из самых ярких примеров того, как неудачи сделали человека только сильнее. Рио стал основным защитником команды и добился фантастических успехов: было завоевано 14 трофеев вместе с клубом, также он 6 раз входил в сборную сезона чемпионата Англии по версии ПФА, где голосуют сами футболисты. А что может быть ценнее, чем признание твоих успехов со стороны коллег по футбольному цеху.

 На волне успеха Фердинанд был до того момента, как тренерское кресло Манчестер Юнайтед, после победного сезона 2012/2013, не покинул сэр Алекс Фергюсон. Догадывался ли шотландец, что будет с клубом после его ухода - неизвестно, но поезд под названием "МЮ" ушел под откос. Не трудно догадаться, что карьера возрастного защитника стала близка к завершению. В итоге случились два неудачных сезона за Юнайтед и КПР, нетипичных для Рио. Ко всему этому произошло горе в семье Фердинанда - скончалась жена Ребекка. Все эти обстоятельства привели его к важному решению - 30 мая 2015 года футболист объявил о завершении карьеры игрока.

 Чтобы понять кем он стал важно знать каким он был. А судя по всему, весьма забавным парнем, душой и сердцем этой команды. Именно про него хочется сказать: "Да, с этим парнем я бы точно мог дружить". Партнеры замечали, что Рио был тем, кто и шутил с молодежью, и говорил о чем-то серьезном со старожилами в команде. Он был везде и со всеми, мог заговорить абсолютно с каждым. Когда Фердинанд узнал о желании Поля Погба сменить клуб в 2012 году, он, не долго думая, побежал его отговаривать, мол, ты чуть ли не дурак и совершаешь огромную ошибку. Тут не вышло. Но! Впервые увидев игру юного Уэйна Руни за сборную Англии, Рио подошел к нему и сказал: "Давай переходи к нам и не смейся, я вовсе не шучу!". Переход вскоре состоялся. Большой восторг среди фанатов "красных дьяволов" вызвали дневники английского защитника, которые он снимал во время различных турне с 2011 по 2013. По ним прекрасно видно, что Фердинанд не только юморист с подвешенным языком, но и весьма умный и рассудительный парень. Забавно наблюдать, например, что простой игре в настольный теннис Рио давал гордое название "Уимблдон", а непобедимый Руни одерживал победы благодаря новым кроссовкам Nike и таких моментов было очень много. Также стоит отметить, что и в теннисе, и в игре FIFA Фердинанд был в паре с Уэйном, а тот был во всем этом очень хорош - Рио всегда везло с партнерами. 

 

 Что же есть в его жизни теперь? На самом деле многое, его активности можно только позавидовать. Начнем. У Рио в Манчестере есть свой ресторан, итальянский, хотя до этого он был индийским (хорошее место, но там не было алкоголя, что не нравилось многим футболистам). Я вот сейчас, кстати, понимаю стремление парней из МЮ покупать заведения, где можно вкусно поесть. Кого не послушай: в Манчестере плохо с погодой и едой. И ведь действительно, эти англичане готовы перехватить что попало на улице и как ни в чем не бывало пойти дальше. Вернемся к Рио, по его словам за пару лет ресторан встал на ноги и заслужил репутацию одного из лучших мест города, в котором всегда полно народа. Назание это место получило "Rosso" (красный). Правда, как только сэр Алекс прознал про этот бизнес, вызвал своего защитника и спросил: "Ты что вообще затеял? Я не хочу, чтобы у тебя был ресторан. Ты будешь сидеть там за стойкой с алкоголем и прочими делами. Ты футболист…!!" Для него это было не респектабельно. По словам Рио, сэр Алекс опасался,что тот сопьется. Однако Фединанд никогда и не думал идти по стопам Гаскойна. На будущее у него были другие планы.

       

 Еще во время игры за Юнайтед Фердинанду предложили выпустить журнал, где он бы общался со звездами из других видов спорта, музыки, кино и так далее. Ему эта затея показалась странной. Посещали мысли, что этот журнал никому не нужен. Поэтому его и решили разместить в сети, чтобы проверить будет ли к нему интерес со стороны читателей. Журнал получил название "FIVE" или "#5". Первое интервью Рио взял у 50 Cent, затем были Роджер Федерер, Джейми Фокс, Микки Рурк, Уилл Смит... Журнал существует и по сей день, а Фердинанду эта затея пришлась по вкусу, он говорил, что это интересно, расширяет его кругозор, а также позволяет встретится со своими кумирами. В одном из последних выпусков там засветились Харри Кейн, Гарет Бэйл и Жерар Пике. Выпуск был сделан во время поездки Рио на чемпионат Европы.

 Затем он пошел дальше и совместно с агенством "New Era" (оно же помогало при создании журнала) решил запустить бренд "#5". Но был вопрос: а на чем этот логотип размещать? Решили на кепках - это проще всего. Мерить их не нужно - один размер подходит всем. Начали раскручивать в 2011 году через Твиттер, а затем стали размещать и в других социальных сетях. Успех был потрясающий. Многие звезды, у которых была назначена встреча с Фердинандом говорили: "Обязательно захвати с собой кепку в подарок". Затем пошли худи, и они также моментально расходились. Этой продукцией заинтересовались все ведущие магазины. Покупатели просят: "Рио, мы хотим ещё и спортивные костюмы и футболки!" Пожалуйста! Эта просьба была воплощена в жизнь. 

 Рио Фердинанд однажды сказал: "Если бы я, будучи подростком, не избрал путь футболиста, то стал бы общественным работником. Мои родители были очень великодушными людьми, всегда были готовы чем-то помогать людям." И несколько лет назад в разговоре с приятелем бывший игрок МЮ пришел к выводу - нужно организовать благотворительный фонд, ведь еще выступая за молодежную команду Вэст Хэма он стал участником благотворительной организации "Prince’s Trust". Тогда наш герой решил, что нужно помогать людям. Так и появился на свет "Благотворительный Фонд Рио Фердинанда", который уже значительно помог нескольким тысячам детей. Эта организация ведёт курсы и различные проекты в Солфорде, в южном Лондоне, в Южной Африке и в Уганде. На настоящий момент начинает партнёрскую программу в Белфасте (Северная Ирландия). Следует сказать, этот свой род деятельности Рио не афиширует и многие даже не догадываются, что у этого парня есть свой фонд. Кстати, на википедии сказано: "В 2008 году Фердинанд, выросший в одном из неблагополучных районов Лондона, основал благотворительную организацию Live the Dream Foundation, призванную помочь подросткам реализовать себя в спорте или искусстве". Но, к сожалению, попытки что - либо найти об этой организации ни к чему не привели.

Следует сказать, что после завершения своей карьеры футболиста, весельчак Рио подался на ТВ в качестве эксперта на телеканал BT Sport, где успешно трудится и по сей день. Он ведет репортажи от кромки поля, посещает крупные международные турниры, а также уютно сидит с Гари Линекером в студии и обсуждает европейский футбол.

 Многие отмечают высокую активность англичанина в социальных сетях - это чистая правда. Рио там постит твит за твитом, фотку за фоткой, видео за видео. Ну и пусть! Зато это интересно и читать, и смотреть. В основном Рио пишет о футболе, ведь это еще и часть его работы. Последние записи посвящены трансферу Поля Погба, победе МЮ в суперкубке Анлии над Лестером и о том, что Эшли Уильямс - отличное подписание для Эвертона, если оно конечно произойдет. Количество подписчиков в Твиттере стремительно растет, как и популярность экс-футболиста. Еще пару лет назад Фердинанд сильно уступал Линекеру по их количеству, сейчас он уже впереди: 7 миллионов у Рио и 5 у Гари. Следует упомянуть, что существует множество фото и видео, где Фердинанд делает различные физические упражнения, уседно работает над собой и находится в прекрасной форме.

success is the route....helping others....having a work ethic that speaks for itself.... — Rio Ferdinand (@rioferdy5) 6 августа 2016 г.

В общем, Рио Фердинанд отличный парень, с хорошим чувством юмора, который помогает многим людям, но не говорит об этом. У него очень интересный и активный образ жизни, который многим импонирует и лично я чувствую в чем-то свою с ним схожесть. В конце хочется упомянуть главный слоган Рио, который он превратил в свой любимый хэштэг #StayOnYourFeet. Желаю и вам держаться на ногах, никогда не падать духом и идти к своей цели, несмотря ни на что.

 

 Вот такая вот дебютная запись на by.tribuna.com. Надеюсь она вам была интересна и полезна. Обязательно посетите сайт Рио, там помимо его журнала и магазина вы можете увидеть видео-ролики со звездами мирового футбола (общение, конкурсы и так далее). Также можно попробовать купить ту самую кепку "FIVE". Стоит всего ничего (по английским меркам) - 30 фунтов. Обязательны к вашему просмотру и его социальные сети  - не пожалеете: InstagramTwitter, Facebook.

Другие посты блога

Все посты