Tribuna/Баскетбол/Блоги/Dreams of America/NCAA. Баскетбол. Анонс турнира конференции Big South: Полный хаос и два фаворита

NCAA. Баскетбол. Анонс турнира конференции Big South: Полный хаос и два фаворита

Турнир конференции Big South: Полный хаос и два фаворита.

Блог — Dreams of America
Автор — Dipper Pines
3 марта 2020, 12:43
NCAA. Баскетбол. Анонс турнира конференции Big South: Полный хаос и два фаворита

Турнир конференции Big South: Полный хаос и два фаворита.

Big South – неизменно одна из тех конференций в которых творится хаос и ничего не понятно до тех пор, пока не прозвучит свисток последней игры. Вот несколько историй, которые это подтверждают! Winthrop Eagles начал регулярный сезон в конференции с 12 побед подряд и никто уже не сомневался, что турнир пройдет на площадке Eagles. Однако, в 6 заключительных играх команде из Южной Каролины удалось одержать лишь 3 победы, что позволило Radford Highlanders запрыгнуть на вершину турнирной таблицы Big South.

Таким образом Higlanders примут турнир конференции, на правах первой сеяной команды. Но борьба в Big South велась не только за первые места в конференции. Campbell Fighting Camels и High Point Panthers, разделившие последнее место в конференции отстали от №4 – Longwood Lancers всего на 3 победы. Lancers, к слову, начали регулярный сезон с 4 поражений.

Расписание турнира:

Первый раунд (Среда, 4 марта, 03:00 по МСК)

  • Игра 1: (8) Charleston Southern Buccaneers - (9) Presbyterian Blue Hose
  • Игра 2: (6) UNC Asheville Buldogs - (11) Campbell Fighting Camels
  • Игра 3: (7) USC Upstate Spartans - (10) High Point Panthers

Четвертьфиналы (Четверг, 5 марта)

  • Игра 4: (2) Winthrop Eagles - Победитель 3, 20:00 по МСК
  • Игра 5: (3) Gardner-Webb Runnin' Bulldogs - Победитель 2, 22:30 по МСК
  • Игра 6: (1) Radford Highlanders - Победитель 1, 02:00 по МСК.
  • Игра 7: (4) Longwood Lancers - (5) Hampton Pirates, 04:30 по МСК

Полуфиналы (Суббота, 7 марта)

  • Игра 8: Победитель 4 - Победитель 5, 02:00 по МСК
  • Игра 9: Победитель 6 - Победитель 7, 04:30 по МСК

Финал (Воскресенье, 8 марта)

Игра 10: Победитель 8 - Победитель 9, 21:00 по МСК

Четвертьфиналы и полуфиналы пройдут на площадке Radford Highlanders. Финал пройдет на площадке команды с наивысшим посевом вышедшей в финал.

Фавориты

Radford Highlanders (20-10, 15-3 – против команд из конференции)

Дома и стены помогают – так гласит всем известная пословица и к спорту она применима, наверное лучше чем к чем-либо другому. Для Highlanders этот турнир будет домашним. Нет переездов, есть поддержка болельщиков, а еще есть Карлик Джонс – первый за 10 лет студент Higlanders получивший звание – Игрок года конференции Big South. На счету этого защитника 4 дабл-дабла (один против Richmond Spiders, 14 очков + 11 передач) и лишь одна игра в которой он набрал менее 10 очков. У Radford в этом сезоне подобралась очень опытная команда – 11 место по среднему возрасту во всей стране. Весь сезон Radford показывали качественный баскетбол в защите (1-ые в конференции по пропущенным очкам – 66,0 в среднем за игру), хорошо распоряжались мячом в атаке (10,5 потерь за матч, eFG – 52,9%). Radford в сезонной серии с Winthrop, второй лучшей командой Big South, не выявили победителя. Теперь их рассудит турнир конференции.

Winthrop Eagles (21-10, 15-3)

После победы над #18 Национального рейтинга Saint Mary's Gaels и старта в регулярном сезоне конференции с 12 побед об Eagles заговорили, и команда получила в прессе значительное внимание. Удивительно, что после этого Eagles одержали только 3 победы в 6 матчах и уступили 1-ый номер в конференции Higlanders. В конце сезона все не ладилось в стане Eagles: череда поражений, главный тренер Пэт Келси вынужден был отстранить на одну игру самого перспективного игрока Winthrop ДиДжей Бёрнса по дисциплинарным причинам. Бёрнс – главный фаворит на награду лучшему новичку Big South, набирает в том сезоне 12,2 очка, 4,1 подбора при 58,5% попадания с игры. Форвард вышел в последнем матче регулярного сезона против High Point, но был блеклой тенью самого себя и набрал за 12 минут только 4 очка. Если вышеописанные факты говорят скорее о психологическом настрое команды и проблемах вне площадки, можно взглянуть на факты говорящие о поведении команды на ней. Winthrop для победы в турнире конференции будут задействовать свои самые сильные стороны. У Eagles очень быстрые атаки и высокий темп нападения (16-е по длине владения в атаке во всей лиге), они очень хороши на чужом щите (11-е по проценту подборов в нападении и 31-е по проценту 2-хочковых бросков). Да, в последнее время игра у Eagles не задавалась, но, если они покажут баскетбол, который мы видели в январе – корона Big South окажется у них.

А кто еще?

Gardner-Webb Runnin' Bulldogs (15-15, 11-7)

Чемпионы прошлого года потеряли всех, кого только могли (только 58% очков команды набирали игроки из прошлогоднего состава), включая Хосе Переза (15.1 + 6,0 + 3,5; 40.1%) – Big South Preseason игрока года. Он покинул команду по личным причинам, спустя 20 игр этого сезона, но был безоговорочным лидером Runnin' Bulldogs в первые месяцы регулярного чемпионата. С другой стороны, с тех пор как Перез покинул команду каждый матч находился новый лидер, который брал игру на себя, а команда одержала 6 побед при 2 поражениях. Если Gardner-Webb доберутся до полуфинальной игры, то их вероятным соперником станет Winthrop. В регулярном сезоне Runnin' Bulldogs победили дома 74-70, а выездной матч проиграли в 3-ем (!!!) овертайме 95-99.

Longwood Lancers (14-17, 9-9)

Lancers победили в 5-и из 7-и последних матчей. Во главе команды Грифф Олдрич, которого вы можете помнить по Мартовскому Безумию-2018. В том году он тренировал UMBC Retrievers, которые обыграли Virginia Cavaliers, сотворив историю – впервые #16 обыграл #1 во время национального чемпионата NCAA. В команде Олдрича выделяются два защитника: Шабути Уильямс (10,5 + 3,9 + 3,1; 33,6% из-за дуги) и Хуан Муньоз (10,8 + 3 + 3,1; 40,9% с игры).

Hampton Pirates (13-18, 8-10)

Именно Pirates будут противостоять Longwood Lancers в четвертьфинале. В распоряжении Эдварда Джойнера, главного тренера, есть Бенджамин Стэнли (22,5 очка + 7,4 подбора; 57,7% с игры) и Джермейн Марроу (24,3 + 3,3 + 6,5; 40,2%). Эти двое занимают первое и второе место в списке лучших скореров Big South. И, казалось бы, что может помешать команде с таким потенциалом в атаке? Правильно. Отвратительная игра в защите. 341-е по пропущенным очкам, 343-е по количеству совершенных оппонентами штрафным и т.д. какую бы категорию мы не рассматривали.

Прогноз

В первом раунде могут неожиданно выступить Campbell Fighting Camels и High Point Panthers – обе команды обыгрывали своих оппонентов в сезонной серии. Следующим и, пожалуй, последним сюрпризом может оказаться выход Hampton Pirates в полуфинал. Что касается вопроса о чемпионе и представителе безумной лиги Big South в Национальном чемпионате – у Radford есть все, чтобы выйти в финал в третий раз подряд и стать чемпионом во второй раз за три года. Лучший игрок конференции Карлик Джонс, спад Winthrop Eagles, домашняя арена. Все это должно помочь Highlanders.