Tribuna/Баскетбол/Блоги/Dreams of America/NCAA. Баскетбол. Анонс турнира конференции Ohio Valley

NCAA. Баскетбол. Анонс турнира конференции Ohio Valley

Три претендента. Кто победит?

Блог — Dreams of America
Автор — Dipper Pines
5 марта 2020, 03:38
NCAA. Баскетбол. Анонс турнира конференции Ohio Valley

В течение всего сезона гонка за титулом чемпиона конференции Ohio Valley не прекращалась. Правда, в этой гонке участвовали только три команды: Austin Peay Governors, Belmont Bruins и Murray State Racers.

Стартовав кампанию внутри конференции с поражения от SIU-Edwardsville Cougars, Belmont Bruins, которые перед сезоном назывались самыми вероятными претендентами на лучший результат в конференции, пришлось постараться, чтобы вернуться в гонку. Начало сезона Bruins действительно был странным: обидное поражение, за которым последовала серия из 5 побед. При результате 5-1 Belmont ждал экзамен, в виде двух выездных матчей против прямых конкурентов – Governors и Racers, и… оба закончились поражением. А это уже дало повод для того, чтобы заговорить о том, не ошиблись ли эксперты, обозначив главного фаворита на старте сезона. Но Belmont заткнул рот всем экспертам, недоброжелателям и прочим сочувствующим, не проиграв, ни одного матча до конца сезона, выдав 10-и матчевую победную серию, включая реванши с Austin Peay и Murray State.

Governors и Racers обыграли фаворита и могли бежать к финишной прямой, но проиграли Eastern Illinois Panthers и позволили Bruins сократить отставание. Неоднозначная ситуация сложилась в Ohio Valley и в лучших традициях студенческого баскетбола всё решалось в последний игровой день. Murray State обыграли в личной встрече Austin Peay и отправили их на 3-е место, а сами из-за победы Bruins тем же вечером, и худших дополнительных параметров остались на втором.

Расписание турнира

Первый раунд (Четверг, 5 марта)

  • Игра 1: (5) Tennessee State Tigers – (8) Morehead State Eagles, 03:30 по МСК
  • Игра 2: (6) Eastern Illinois Panthers – (7) Jacksonville State Gamecocks, 05:30 по МСК

Четвертьфиналы (Пятница, 6 марта)

  • Игра 3: Победитель игры 1 – (4) Eastern Kentucky Colonels, 03:30 по МСК
  • Игра 4: Побtдитель игры 2 - (3) Austin Peay Governors, 05:30 по МСК

Полуфиналы (Суббота, 7 марта)

  • Игра 5: Победитель игры 3 – (1)Belmont Bruins, 04:00 по МСК
  • Игра 6: Победитель игры 4 - (2) Murray State Racers, 06:00 по МСК

Финал (Воскресенье, 8 марта

  • Игра 7: Победитель игры 5 – Победитель игры 6, 04:00 по МСК

Фавориты

Belmont Bruins (24-7, 15-3)

Bruins в 2019 дошли до второго раунда Национального чемпионата, но к началу этого сезона от той команды мало что осталось.  Главный тренер, Рик Бёрд, возглавивший Belmont в 1999, спустя 20 лет с командой ушёл на пенсию. Дилан Уиндлер, лидер прошлогодних Bruins, ушёл в NBA, а команда в его лице потеряла не только ведущую атакующую опцию, но еще и игрока, который мог в одиночку решить любой эпизод в атаке. К счастью для Belmont Bruins, Адам Кункел, игравший в прошлом сезоне в команде даже не третью скрипку, значительно прибавил в этом сезоне и стал лидером команды, набирая за 29,5 минут 16,6 очков + 2,8 подбора + 2,5 передачи, реализуя 43,9% бросков с игры и 40% бросков из-за дуги. На прежнем уровне выступили и второгодки: центровой Ник Мьюзински (15,2 + 6,3; 59,8% с игры) и Грейсон Мёрфи (9,8 + 7,5 + 6,3, 53% с игры), который лидирует в конференции по передачам и отборам. У команды есть прошлогодний костяк, который научился играть без прошлогодних лидеров и перестроился под стиль нового тренера. Belmont Bruins – вот самый очевидный ответ на вопрос: Кто в воскресенье срежет сетку с кольца?

Murray State Racers (22-8, 15-3)

Если вам показалось, что Belmont Bruins потеряли многое, то поговорим о потерях Racers. Защитник года Ohio Valley-2019, Шак Бюкенен, выпустился и играет в G-League за Memphis Hustle, Джа Морант – главный «мотор» прошлогодних Racers – делает деньги в другом коллективе из Мемфиса. В конце декабря Murray State потеряли из-за травмы еще одного выдающегося игрока – Дарнелла Коварта, который играл значительную роль в прошлогодней команде. Потеряв так много Murray State еще на плаву, во многом благодаря защитнику Тевину Брауну. Этот парень сыграл 1117 минут за этот сезон, набирая 17,7 очков при 44,8% реализованных бросков. Браун лидирует в конференции не только по проведенному времени на площадке, но и по проценту реализованных дальних бросков – 41,5%. В отсутствии Коварта во второй половине сезона на первые роли во фронткорте вышел Кей Джей Уильямс. Бигмэн Racers набирал по ходу сезона 12,7 очков и 7,3 подбора. Во многом благодаря хорошей тренерской работе Мэтта МакМэхона Murray State добрались так далеко, не смотря на серьёзные потери относительно прошлого года. Благодаря его работе они могут зайти еще дальше.

Austin Peay Governors (20-11, 14-4)

Команда Мэтта Фиггера потеряла пятерых игроков из прошлогоднего состава, но им удалось сохранить эффективность своего нападения. Главной звездой команды является лучший игрок конференции Ohio Valley – Терри Тэйлор. Защитник в этом сезоне улучшил свои прошлогодние показатели и набирал 21,4 очка и 10,8 подборов, реализуя 55,1% с игры. Тэйлор первый в Ohio Valley по набранным очкам, по подборам, по эффективности в атаке. Примечательно, что Терри Тэйлор уже 3-й год подряд лучший в конференции по подборам в атаке. Но Governors расположились на 3-ем месте, не из-за несостоятельности атакующей составляющей, а из-за неэффективных действий в защите в каждом из 4-х поражений в регулярном чемпионате Ohio Valley. Прямым конкурентам они проиграли с разницей в 8 и более очков.

Прогноз:

Belmont подошли к чемпионату конференции имея 10-и матчевую победную серию, но серьезную борьбу им последний раз навязывали еще в начале февраля.  К финальному матчу, в котором вероятно встретятся Racers и Bruins, Murray State будут иметь хороший спарринг с Governors, а для Belmont это может оказаться лёгкой прогулкой. Racers уже обыгрывали в этом сезоне Belmont и у Тэвина Брауна будет только один шанс на свою минуту славу.