Tribuna/Биатлон/Блоги/Все или ни о чем/Как я побывал на «Снежном снайпере»

Как я побывал на «Снежном снайпере»

Мой первый рассказ о том, как я побывал на спортивном мероприятии.

Автор — VasheBlagorodie
19 февраля 2017, 12:48
1
Как я побывал на «Снежном снайпере»

Мой первый рассказ о том, как я побывал на спортивном мероприятии.

Суббота 10.30 утра. Я захожу в фойе школы, которая расположена в небольшом городке в 70 километрах от Минска. Сегодня мы вместе с коллегой везем детей на детские соревнования «Снежный снайпер» (6 школьный день, здорово). Естественно говорить о каких-то добровольных позывах, как учителей, так и детей не приходится.

Нам говорят, что подадут карету прямо к школе, но отправляться будем от райисполкома, организованной колонной, где будут стоять автобусы с детьми из всех школ района, а также будут представители флоры и фауны нашего лицея (по старинке ПТУ). И вот подъезжает школьный автобус, который, конечно же, нельзя отнести к достоинствам современного машиностроения завода МАЗ, но что есть, то есть. Но перед тем, как загрузить детей в этот автозак, самая важная часть – это расписаться в приказе, что, мол, отвечаете за детей головой. Ну а дети, конечно же, как на подбор, так что переживать за голову я начал еще с начала нашего путешествия.

Все, собрались, тронулись, поехали. А поехали мы в Мекку белорусского горнолыжного спорта «Раубичы».  Так как до этого я никогда там не был, поэтому только примерно представлял, где же находятся эти таинственные Раубичы. Но я не представлял, что ехать туда мы будем 2 часа, делая не понятно почему очень солидный круг.

Ну все, приехали мы значит где-то в час в назначенное место. Тут стоит сказать, что сами соревнования начались в 10.30 и длились до 16.00. По приезду я очень удивился количеству автобусов и людей здесь. По неопытности я даже подумал, что действительно кому-то это интересно. Но в плане заезда-выезда все достаточно четко организованно, да и вообще, в плане организации молодцы.

 

Несмотря на то, что в Раубичах было огромное количество детей, все знали, куда идти и что делать. Везде были волонтеры с приветливыми улыбками, даже на турникетах были юморные дядьки (хотя они и попросили меня открыть термос, хорошо, что я догадался выпить все в автобусе). Когда мы пришли на «трибуну», был перерыв, где всячески пытались развлечь народ типичными свадебными конкурсами. Конечно же, не успели мы расположиться, как всем приспичило в туалет. Ну что ж, не изверги же мы, кого-то завели, кто-то сам пошел.

Вот закончился перерыв и я впервые в живую услышал «мэтра» отечественного комментирования Владимира Новицкого. Честно скажу, когда я малой смотрел футбол еще тогда по телеканалу «Лад», он меня жутко бесил, но тут даже как-то приятно было. Естественно, детей уже и след простыл, они все ушли кружить по просторам ( на самом деле нет, за трибуной было огромное количество палаток с едой, сувенирами и прочим, какие-то развлечения для детей, причем бесплатные, и что-то на подобии горки, где собственно все и веселились).

Пока моя коллега смотрела за детьми на горке, да и сама не преминула скатиться с нее, я решил посмотреть на гонку. Все-таки за этим же сюда приехали. Очень долго представляли участниц. Это были девочки старших классов со всех регионов страны. Их представления ничем примечательным не запомнились. Сразу безропотно и бесповоротно лидерство взяла Ульяна Хомич, отстреляла все мишени и приехала первой с завидным отрывом, за ней еще какие-то две финишировали, я, честно говоря, не особо запомнил. Как-то все прошло очень быстро, меня это очень сильно разочаровало. Так что больше за спортом здесь я не наблюдал, а пошел к детям. Порезвившись еще где-то часик, мы попрощались с этим местом, сели в автобус и поехали домой.

Собственно, не понятно мне одно. Зачем было организовывать такие поездки со всей Минской области, тратить деньги на топливо, организацию колонны и так далее, если по приезду детям наплевать на эти соревнования . Уже если все добровольно-принудительно, так и смотрели бы жестче за всем, показывали бы где чьи места, где кричать «Беларусь, Беларусь», а то вышло, что все либо закупались едой на случай апокалипсиса, либо катались на горке, играли в мини гольф, либо покуривали в сторонке, да были и такие.

Ведь если посмотреть на все с другой стороны, можно было бы провести отличный уикенд как детям, так и взрослым, а по итогу получилось, что я для себя вынес одно – на такие соревнования я больше не ездок!

П.С. Раубичи мне понравились, но только в такую пору они выглядят как кусок чего-то невкусного.

Фото: belta.by

Другие посты блога

Все посты