Tribuna/Прочие/Блоги/Грегари/11 самых эмоциональных моментов Тур де Франс-2014

11 самых эмоциональных моментов Тур де Франс-2014

Блог «Грегари» собирает в один пост самые драматичные, эмоциональные, мистические и трагичные моменты Тура-2014.

Блог — Грегари
Автор — Вадим Кнырко
27 июля 2014, 19:30
11 самых эмоциональных моментов Тур де Франс-2014

Блог «Грегари» собирает в один пост самые драматичные, эмоциональные, мистические и трагичные моменты Тура-2014.

Фрум в шлеме

Криса Фрума по-человечески жалко. Британец приехал на этот Тур защищать свой титул годичной давности, но закончилось все очень быстро – на пятом этапе, включавшем брусчатые отрезки из «Париж-Рубе». За день до той дождливой гонки Крис упал и травмировал запястье. Несмотря на повреждение, Фрум вышел на старт пятого этапа. Незадолго до брусчатки Крис попал в завал еще раз и не смог продолжить гонку. Чемпион-2013 сел на заднее сиденье в командной техничке и, не снимая шлем, отправился на медобследование. Ждем возвращения на Вуэльте.

Фото: express.co.uk

«Акула» атакует на брусчатке

Зато этап до Аренберга получился сверхудачным для Нибали. Винченцо отлично себя чувствовал на брусчатке, на которой никогда до этого практически не ездил. Более того, итальянец выиграл у всех своих конкурентов, привезя всем какое-то время. Впереди остался только лишь голландец Боом, в «генерале» «Акуле» вообще не угрожавший. В тот день вообще показалось, что Нибали постоянно ездит «Рубе».

Фото: letour.fr

Тони Мартин – горный король

9-й этап до Мюлуза создан для атак. Много гор, много спусков, долго до финиша. В 2005-м в этом городе после долгого соло-отрыва первенствовал Микаэль «Цыпленок» Расмуссен. В этом сезоне все закончилось достаточно неожиданно. Лучший раздельщик мира Тони Мартин собрал горы и устроил для себя за 60 км до финиша индивидуальную гонку на время. В итоге, немец выиграл этап и переоделся в «горох».

Фото: lalsace.fr

Стойкость Контадора

Контадор был силен в этом году. Это он демонстрировал на протяжение всего сезона. Особенно это было заметно в июне – на «Критериум Дофине». Никто не сомневался, что в горах «Конта» пойдет в атаку на Нибали. Но до серьезных гор Альберто так и не доехал. На 10-м этапе испанец упал несколько раз, повредил ногу, проехал еще 20 километров и взобрался на подъемчик. После этого Контадор сообщил своим боссам, что не может продолжать гонку. Обследование показало, что у экс-чемпиона Тур де Франс перелом голени.

Фото: expertsport.ru

Хантер возвращает Талански в седло

11-й этап не должен был стать ключевым, но «Гармин» сделал его необычным. Эндрю Талански изрядно искалечил свое тело на этой гонке. На первой неделе чемпион «Дофине» упал несколько раз. Очередное падение случилось на 11-й день гонки. Талански отдал велосипед механикам и сел в техничку. Спустя пару минут уговоров со стороны своего спортивного директора Роберта Хантера, американец вернулся в седло и добрался до финиша в одиночку, уступив победителю 32 минуты. На следующий день Энди на старт не вышел.

Фото: letour.fr

Галлопен добился всего

Француз Тони Галлопен вошел в историю, ведь он ехал в желтой майке лидера в самый важный день для своей нации – День взятия Бастилии. Пусть это и был всего лишь один день. Пару этапов спустя Галлопен снова пошел в атаку – на этапе, который отмечал для себя сам «зеленомаечный» Петер Саган. В итоге, словак остался с носом, а Тони оставил позади весь грозный пелотон. Владение желтой майкой и этап – французы мечтают об этом всю жизнь.

Фото: sbnation.com

Роджерс впервые побеждает на Туре

9 Туров – ни одной победы. И это у знаменитого Роджерса. Более того, у Майкла не было даже побед на любом из гранд-туров до этого сезона. А в 2014-м уже три. В 2006-м и 2007-м Роджерс ехал «Большую Петлю» капитаном, но не смог победить. Вряд ли выиграл бы и в этом, но сход Альберто Контадора спутал все карты «Тинькоффу». Российская команда смогла перестроиться. Победа к Роджерсу пришла на горном этапе. После спуска с Бале Роджерс притопил и оставил позади четырех попутчиков. В том числе, и белоруса Василия Кириенко. Празднование победы – отдельная статья.

Фото: jsonline.com

Что творит Пино!

Француз Тибо Пино отлично валил в горах. Лучше него был, наверное, только чемпион Нибали. Кризис гонщик «Францесс де Же» словил лишь однажды – на этапе до Пла д’Адет. Тем не менее, Пино побил Вальверде на следующем горном отрезке и не проиграл в разделке. В награду Тибо получил белую майку лучшего молодого гонщика и «бронзу» Тура, проиграв лишь Нибали и соотечественнику Перо. Не зря именно этого француза называют главной надежой нации на ближайшее десятилетие.

Фото: lequipe.fr

Навардаускас мстит за Талански и Бауэра

«Гармин» провалил этот Тур. Сход Талански поселил в стане американской дружины депрессию. Печаль усилилась после поражения Джека Бауэра. На этапе до Нима спринтеры настигли американца за 25 метров до финиша. Отомстил за всех партнеров литовец Навардаускас. На промежуточном 19-м этапе Рамунас ушел в отрыв за 13 километров и не подпустил к себе мастеров спринта, привезя всем 7 секунд. Это была первая победа на Тур де Франс в истории литовского велоспорта. На финише Навардаускас расплакался.

Фото: theguardian.com

Барде проиграл 2 секунды пятому месту

У «Ажетуар» был просто замечательный тур. Успех активного Кадри, «серебро» Жана-Кристофа Перо. Барде на протяжение долгого времени претендовал на призы. В Пиренеях Ромен находился в тройке, но на последней неделе потерял силы и опустился на пятое место. Тем не менее, быть в пятерке – тоже большое дело. К сожалению, на последней разделке случилось ужасное. Барде прокололся за 2 километра до финиша. Пока происходила замена колеса, было упущено много времени. В итоге в генерале 23-летний француз откатился на шестую позицию. До пятого – Тиджея ван Гардерена – осталось всего 2 секунды.

Фото: timesunion.com

Нибали уделал всех

Пусть все говорят, что присутствие Фрума и Контадора в гонке сделало бы Тур другим. Это не обсуждается. Но не восхищаться Нибали невозможно. Итальянец и вся «Астана» проделали огромнейшую работу и получили заслуженную награду. Нибали выиграл 4 этапа – очень давно победитель не выигрывал столько на одной «Петле». И побеждал Винченцо в разных стилях – атаковал задолго до финиша горы, уходил в догонку за отрывом и бил там всех, и даже ускорялся на холмистых этапах, как случилось во второй день Тура. Полностью заслуженный триумф.

Фото: velonews.competitor.com

P.S. Текст создан по материалам letour.fr

Другие посты блога

Все посты