Tribuna/Футбол/Блоги/Hello/Дортмунд гораздо хуже, чем вы думаете. Бундеслигу снова выиграет «Бавария»

Дортмунд гораздо хуже, чем вы думаете. Бундеслигу снова выиграет «Бавария»

Лукомский не верит в «Боруссию».

Блог — Hello
15 октября 2018, 21:30
Дортмунд гораздо хуже, чем вы думаете. Бундеслигу снова выиграет «Бавария»

Лукомский не верит в «Боруссию».

0:3 от «Гладбаха» не вскрыли системных недостатков «Баварии»

Домашние 0:3 в последнем туре – это правда позор. Но отдельный матч (даже такой) – не повод для долгосрочных выводов о команде. Каждая игра требует контекста. «Бавария» оказалась в труднейшей ситуации из-за двух моментов, которые не вытекали из рисунка игры. Дальний удар, с которым не справился Мануэль Нойер, ошибка Тиаго Алькантары под давлением – такое вряд ли будет часто повторяться.

Играть большую часть матча с отставанием в два мяча – ужасный сценарий. Он здорово показал сильные и слабые стороны нынешней «Баварии». Даже в этом матче команда Ковача здорово контролировала соперника и вообще не пропускала опасных контратак. С 17-й до 87-й минуты «Гладбах» не нанес ни одного удара из пределов штрафной. Третий гол случился после стандарта, а не в результате контратаки. Настолько здорово контролировать соперника в сценарии, когда надо рисковать – это действительно впечатляет.

В атаке получилось скромнее, но у «Баварии» были моменты – удар Арьена Роббена из вратарской, отличный выход Роберта Левандовского на ворота с мячом под левой, хороший удар Франка Рибери из фирменной позиции в штрафной, удар Хамеса в касание в опаснейшей ситуации, где он мог пропустить на Сержа Гнабри, что сделало бы момент еще острее.

Это дико обманчивые 0:3. «Бавария» была почти безупречна в обороне, что действительно мощно после такого старта, и нормально сыграла в атаке. Команда ничего не позволяла сопернику и создала достаточно моментов, чтобы вернуться в игру при небольшой доле удачи. Ничья была бы справедливым исходом такой игры. Это все равно плохо для домашнего матча «Баварии», но не вызвало бы таких резких реакций.

«Бавария» стала слабее, но они все еще лучшие в бундеслиге по качеству игры

Описанная ситуация олицетворяет нынешнюю «Баварию». С точки зрения обороны, контрпрессинга и контроля соперника это все еще одна из лучших команд Европы. С реальной претензией на статус лучшей. С точки зрения атаки «Бавария» находится на одном уровне с простыми смертными из бундеслиги – просто делает большую ставку на владение и создает моменты в ином стиле.

Ковач надел на команду смирительную рубашку. Этот эффект хорошо прослеживается через изучение средней остроты удара. Количество ударов «Баварии» не сильно изменилось, но и допущенные, и нанесенные удары стали менее острыми.

Проще говоря, Ковач сделал команду более надежной в обороне и значительно менее острой в атаке. Изменения достаточно явные и кажутся умышленными. Перестраивать команду в таком направлении – потенциально огромная ошибка.

Аналитик компании 21stСlub Бен Марлоу исследовал связь удачи, реализации и ожидаемых голов. Его вывод: «Лучшая команда в лиге должна стремиться участвовать в максимально результативных и открытых матчах, чтобы минимизировать вероятность осечки. Слабейшая команда, наоборот, должна стремиться сделать матчи более закрытыми».

В цифрах это выглядит так: если в матче забивается 3 и больше, то с вероятностью 75% выиграет команда, которая создала лучшие шансы; если забивается 2 и меньше, то вероятность справедливого относительно моментов исхода лишь 50%. Смирительная рубашка Ковача делает «Баварию» более зависимой от удачи.

Кажется, явную осторожность заметили и игроки. На прошлой неделе Bild опубликовал инсайды о конфликтах в раздевалке. «Мы тебе не «Франкфурт», – такие слова в адрес Ковача приписывают Хамесу. Из прочего: футболистам не хватает четкости тактических указаний, которая была у Юппа Хайнкеса и Пепа Гвардиолы. Игроки не против ротации, но не понимают, по каким принципам Ковач ротирует состав.

Это серьезные проблемы, «Бавария» стала хуже. Но нельзя недооценивать уровень их оборонительного контроля. Он компенсирует очень многие недостатки. Никто в Европе не допускает так мало ударов с таким низким показателем средней остроты удара. Показатель средней остроты удара 0,06 – с отрывом лучший среди топ-клубов.

Аналитик Дастин Уорд показал эти преимущества «Баварии» в удобном графике: команда доминирует по всем оборонительным параметрам – ограничение передач в опасных зонах, ограничение ударов, средняя острота удара. «Против «Баварии» невероятно трудно пасовать и наносить по-настоящему опасные удары», – подытожил Дастин.

Вместе с достойной атакой это сохраняет клубу уверенное лидерство по разнице ожидаемых голов и ожидаемым очкам. Для долгосрочных прогнозов эти показатели важнее, чем текущие результаты.

Даже с нынешним уровнем игры «Бавария» лучше всех в лиге.

Дортмунд намного хуже, чем кажется

На старте сезона «Боруссия» забила на 9 голов больше ожидаемого – ни один другой клуб не реализовывает моменты так эффективно. Бывший аналитик «Брентфорда» и основатель компании StatsBomb Тед Надсон добавил этой цифре контекст – ни один клуб за все время ведения статистики не поддерживал настолько аномально высокую эффективность реализации на дистанции сезона. На графике заметно не только невероятное везение «Боруссии» в атаке, но и невезение «Баварии» – опять же на дистанции сезона настолько низкой реализация быть не может.

«Ожидаемые голы неидеальны. У xG-моделей есть ограничения. Но на данный момент у нас собраны данные за тысячи сезонов разных команд, поэтому мы с огромной уверенностью можем сказать, какие уровни оверперфоманса возможны на дистанции сезона, а какие – нет», – пояснил Надсон. Показатели «Дортмунда» – явная аномалия. Команда минимум серьезно притормозит.

В редких случаях другие метрики могут объяснять успехи команды и несостыковки с xG-данными. Но с «Боруссией» это не работает. Напротив, более глубокое погружение в цифры выдает дополнительные проблемы. Особенно показательны пасы в острую зону. Это точные пасы в 18-метровую зону по радиусу от центра ворот. Именно отсюда наносятся самые опасные удары. Даже если проникновение сюда не завершается моментом, оно несет остроту. Ни одна команда не захочет получать много передач в эту зону.

У «Боруссии» разница между исполненными и допущенными пасами – «+4». Это лишь 6-й результат в Бундеслиге. «Бавария» – уверенный лидер с разницей «+61».

Любая качественная команда, даже контратакующая, должна отдавать больше пасов в острую зону, чем допускать. Пожалуй, у контратакующих команд чуть меньше шансов на лидерство в этой категории, но метрика легко замечает классные контратакующие команды. Например, чемпионский «Монако» с владением 51,5% – «+87». Это меньше, чем у топ-клубов, которые больше владеют (из-за контратакующего стиля), но все равно отличный показатель. «Лацио» прошлого сезона в контратакующем стиле стал самой результативной командой в серии А. Их результат «+107».

Эти команды контролировали соперника и пользовались скоростью в атаке. «Боруссия» пока колеблется между отрицательным значением и легким плюсом – это не стиль контратакующей команды, это команда, которая вообще не контролирует ситуацию на поле.

Даже при скидках на стиль «Дортмунд» выглядит ужасно. При этом они ближе к командам, которые владеют мячом, а не к тем, кто ставит на контратаки. 56,7% владения – 2-й результат в бундеслиге.

Для полного контекста: кризисный «МЮ» с примерно таким же владением (56,4%) показывает разницу «+12». Это показатели кризисной команды, которая недостаточно хорошо вскрывает соперников и плохо сдерживает давление. «Дортмунд» – такая же команда, у которой прямо сейчас залетает буквально все.

В долгосрочной перспективе это плохо. Не спасет даже отрыв в 4 очка от «Баварии».

Использованы данные Opta и Understat.com

Фото: Gettyimages.ru/Matthias Hangst/Bongarts; globallookpress.com/Roland Krivec/DeFodi.eu, Jan Huebner/Voigt, Mika Volkmann/imago, Horstmueller/imago

Другие посты блога

Все посты