Tribuna/Футбол/Блоги/политэкономия футбола/Антанта атакует и выигрывает. Русские и англичане — братья навек

Антанта атакует и выигрывает. Русские и англичане — братья навек

Раньше футбол был игрой, в которую играли 22 человека и побеждали немцы, теперь побеждает АПЛ. Английская премьер-лига, делегировавшая в четверку лучших сборных ЧМ 2018 40 футболистов - сильнейшая на планете.

Автор — Alisa Szarściuk
12 июля 2018, 13:11

Раньше футбол был игрой, в которую играли 22 человека и побеждали немцы, теперь побеждает АПЛ. Английская премьер-лига, делегировавшая в четверку лучших сборных ЧМ 2018 40 футболистов - сильнейшая на планете.

Выражаясь геополитическим языком, Антанта нанесла на полях России сокрушительное поражение странам тройственного союза. Первым звоночком  тотальной капитуляции «немецкого мира» стало поражение Италии от Швеции еще на стадии отбора к мундиалю (да, в первую глобальную войну предки Буффона формально были с Англией, Францией и Россией, но «мы то знаем», что в душе они оставались «фашистами», и скорая победа дуче это подтвердила).

К этому времени Турция, Болгария, Австрия и Венгрия уже сложили оружие в своих подгруппах, так что пролет Италии оставил германцев в экзистенциальном футбольном одиночестве. С которым они, в конце концов, так и не справились, досрочно сложив чемпионские полномочия после проигранного скромным во всех отношениях корейцам боя.

Оказавшиеся среди триумфаторов чемпионата хорваты  вряд ли могут быть причислены к немецкому миру (даже несмотря на то что они пребывали долгое время в составе Австро-Венгрии и отчаянно горланили в Сочах «Слава Украине!»).

Но хватит политической лирики, ведь пост не об этом. На самом деле все эти военно-политические блоки и ура-патриотизм давно уже устарели и продолжают сохранять актуальность лишь в странах третьего мира. Национальные сборные в последние 30 лет перестали быть национальными в истинно-арийском этого понимании.

Англия, Франция, Бельгия, Голландия – с этими империалистами все понятно, они уже 500 лет несут по миру бремя белого человека, приобщая по ходу к футбольной цивилизации варваров из Африки, Америки, Азии и Океании. Но сегодня, когда даже некогда образцово-чистокровная немецкая сборная оказалась разбавлена представителями «неполноценных племен», албанцы играют за швейцарцев, а бразильцы за белорусов и русских – болеть за «свою страну» – это извращение высшего порядка, согласитесь.

В том, что институт сборных, как и сам мундиаль, несколько изжили себя, можно убедиться, сравнив качество и зрелищность футбола, демонстрируемого отдельными игроками и командами в национальных первенствах, Лиге Чемпионов и на полях России.  Как метко заметил Вадим Лукомский: «На ЧМ мало качественного футбола. Его блестяще подменяют драма и сенсации, но в целом все грустно. Главный тренд – голы со стандартов. Главное правило – в любой непонятной ситуации паркуй автобус».

Очевидно, что ни одна сборная (включая блистательные Бразилию, Уругвай, Хорватию, Бельгию, Японию и Францию) не дотягивает по красоте мысли, мощи, стабильности и сыгранности до клубов не только из Мадрида, Барселоны, Турина, Ливерпуля, Манчестера, Лондона, Мюнхена, но даже Рима, Парижа, Севильи, Марселя и Неаполя.

Ведущие национальные сборные уже никогда не будут мононациональными и в недалеком будущем вообще рискуют превратиться в анахронизм, а чемпионат мира стать чемпионатом третьего мира. Задираясь с «Западом», «континентальная» Россия отчаянно противостоит этой мондиалистской тенденции, но силы неравны, и только начало третьей мировой может вдохнуть жизнь в национальную идею и гордость за свою сборную.   

А АПЛ действительно самая крутая лига мира и конкурентов у нее пока нет и не предвидится. У чемпионатов Италии, Испании, Франции, Германии (России, Албании, Камеруна и т.д.) всегда будет своя преданная аудитория, но лучше всех продаваться будет премьер-лига. Премьер-лига – это футбольный Голливуд, а все остальное – авторское кино разной степени культовости, скучности и низкобюджетности.

Раньше расхожим аргументом спецов и обывателей, не признающих величие АПЛ, было отсутствие у клубов из Англии общеевропейских и мировых трофеев. Но в последних двух сезонах ЛЧ и ЛЕ некоторый прогресс имеет место быть, а в новом розыгрыше англичане вполне могут и испанцев потеснить.

А пока на русских полях наблюдаем тотальный триумф английского оружия. В четверку лучших дружин мира АПЛ делегировала 40 игроков. Испанская примера и французская лига 1 - скромные 12 футболистов. Немецкая бундеслига (9), итальянская серия А (8), Бельгия, Китай, Хорватия (все – по 2), РФПЛ, Украина, Шотландия, Турция и Австрия (у всех – по 1). Какие еще могут быть вопросы? У английских матросов их точно нет.

Среди футбольных городов лидирует Лондон (16 штыков): Тоттенхэм (9), Челси (5), Арсенал (1). На втором месте скромный 500- тысячный Манчестер (14, по 7 от «Сити» и «Юнайтед» соответственно). Все остальные сильно отстали: Мадрид (6, по 3 от «Атлетико» и «Реала»), Париж (4), Милан (4), Ливерпуль (5).

По клубам полная картина выглядит так:

Тоттенхэм: 9

Манчестер Сити: 7

Манчестер Юнайтед: 7

Челси: 5

Ливерпуль: 4

Барселона: 4

Монако: 4

Пари Сен-Жермен: 4

Ювентус: 3

Реал: 3

Марсель: 3

Атлетико: 3

Милан, Интер, Лестер: по 2 делегата.

Итак, лучший клуб мира – Тоттенхэм? А почему, собственно, и нет? Мадридский «Реал» он легко обыграл в ЛЧ и все обладатели шпор в своих сборных на ведущих ролях. Хотя все это страшно субъективно, ясен пень. А вот полный провал «Баварии» и «Арсенала» вполне себе объективен. И если команда теперь уже бывшего тренера лондонцев Арсена Венгера давно не поставляет (за редким исключением) кадры в сильнейшие сборные мира, то нахождение мюнхенского суперклуба в одной компании с «Риекой», «Динамо» Загреб, Тяньцзинем, «Вест Бромвичем» и «Гентом» наводит на грустные мысли баварских бауэров и бюргеров.

Есть, правда, радикальное мнение англофобов, что если отнять от 40 апээловцев 23 граждан Великобритании, то доминирование Англии перестанет быть таким уж устрашающим. Ну ок, давайте вычтем – в сухом остатке будет 17, это все равно на 5 больше ближайших лиг-преследователей. Хотя сама логика этих отнятий довольно сомнительная – давайте отрежем от России Сибирь и Дальний Восток и посмотрим, сможет ли она после этого конкурировать с Китаем и ЕС. Или оттяпаем у дедушки его хозяйство, может он тогда в бабушку превратится.

Англия и Россия в любом случае – главные триумфаторы этого ЧМ. Русский англичанину отныне и навеки – товарищ, эсквайр и брат. Ждем учреждения англо-русского турнира на кубок Скрипаля. 

Валера Краснагир, Минск Сити

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов