Tribuna/Футбол/Блоги/Everywhere we go/«Динамо-Брест» бежит! Ольга Хижинкова поучаствовала в Вильнюсском марафоне

«Динамо-Брест» бежит! Ольга Хижинкова поучаствовала в Вильнюсском марафоне

История участия приключенческих белорусских бегунов в Вильнюсском марафоне.

Блог — Everywhere we go
Автор — valzhena
14 сентября 2016, 09:43
4
«Динамо-Брест» бежит! Ольга Хижинкова поучаствовала в Вильнюсском марафоне

 Мне всегда была чужда теория притяжения противоположностей. Уверена, что мы формируем личное пространство людьми, близкими себе по духу, в том числе и умением притягивать приключения на свою пятую точку.) И недавние события - наглядное тому подтверждение. 

С той минуты, как великолепная четверка в в майках ФК Динамо Брест вышла на старт эстафеты, череда нелепых случайностей, казалось, не прервется уже никогда. Итог мероприятия: 52 км вместо 42-х. Последнее место среди двадцати команд. И как следствие, рождение хэштега #вильнюсгориваду)) Но обо все по порядку...

В 03.00 утра будильник возвестил о том, что марафонское утро 11 сентября настало. В пункт общего сбора все члены команды приезжают вовремя, неестественно бодрые для 4-х-то утра. Едем шумно, болтаем, делимся впечатлениями о Минском полумарафоне недельной давности, выстраиваем стратегию на предстоящую эстафету. На литовской границе утыкаемся носом в хвост очереди, но таможенники пропускают нас, узнав, что Вильнюсский марафон рискует остаться без четырех белорусских бегунов.

Вильнюс встретил по-осеннему хмурым небом. Никакого ажиотажа и стекающихся к центру города рек людей. Быстро проходим регистрацию и получаем номера плюс приятный бонус от организаторов - сумка с сопутствующим приятной пробежке наполнением: энергетические батончики, пластыри, аминокислоты, скидочные купоны в фирменных спортивных магазинах. Мелочь, а приятно.

Ребята не знают, что на этом сюрпризы еще не заканчились. Теперь мой выход: легким движением руки извлекаю из рюкзака гостевые майки с логотипом ФК Динамо Брест и раздаю командную форму моим друзьям. Мир должен знать, что мы одна команда! «Скованные одной цепью, связанные одной целью»- хочется петь. А когда душа поет, нужно непременно сделать селфи на фоне площади Гедеминаса.

Итак, на этом заканчивается самая беззаботная часть нашего литовского приключения и начинается трэш под названием «Марафон».

Провожаем на старт нашу Сашу Бас, мастера спорта международного класса по плаванию. Белая форма удачно диссонирует на фоне собравшихся на старте атлетов и это почему-то вселяет оптимизм.)

Раздается свисток и вся пестрая компания убегает вдаль по вильнюсской брусчатке под жизнеутверждающие музыкальные мотивы.Сверяем часы, и, вспомнив, что аналогичную дистанцию на минской трассе Саша преодолела за час-пятнадцать, решаем не терять времени зря и спокойно ослеледуем спортивный городок, наслаждаемся атмосферой праздника, да и чего уж там, прикупаем памятные сувениры.

 

Так незаметно пролетает время и мы делегируем на старт следующего представителя команды бело-голубых: Иру Самакар, еще одну покорительницу водной стихии, мастера спорта по плаванию. Не дойдя до старта в поле зрения бросается беспокойный и чрезмерно активный силуэт, в котором мы узнаем (о ужас!!!) Сашу Бас. Ира хладнокровно отбрасывает в сторону свой рюкзак и бежит навстречу Саше с вытянутой рукой с целью «дать пять», тем самым соблюсти все правила эстафеты. Как только их руки соприкасаются в воздухе с характерным хлопком, Ира стремительно направляется к беговой трассе. По ее губам можно прочитать понятные только русскоговорящему человеку речевые обороты.

«Саша, как ты тут оказалась? Неужели улучшила свой результат сразу на 15 минут?» «Получается, что так. Трасса показалась легче, да и безвольно бредущих студентов, сдерживающих темп, не было. Вот и прогресс налицо» -ошарашивает нас ответом Саша. После такого сценария, от старта мы решаем далеко не уходить. Серега Щурко тут же принялся разминаться со свойственным только ему рвением и азартом, устрашая немало резкими движениями наших соперников.

Ира появилась на финише уже через 52 минуты. Отличный результат она связывала с красивой трассой и качеством дорожного покрытия, которую немного усложняла каменная брусчатка. А Серега тем временем скрывался за горизонтом… Никто в тот момент и предположить не мог, что увидим мы его не так скоро, как хотелось бы…

Прождав на старте целый час и пожелав удачи всем бегунам команд-соперников, я осталась на старте в гордом одиночестве. Тщетно вглядываясь в фигуры и лица финишеров, улыбка медленно сползала с моего лица. Душа леденела от мрачных мыслей. Воображение рисовало нашего Серегу, которого бригада скорой помощи в спешке катит на каталке по ярко освещенному длинному коридору в лучших традициях американских фильмов. Правда, вступив в диалог с организаторами выяснилось, что наш атлет перепутал трассы и вместо десятки сейчас перемещается по полумарафонской дистанции. И как я сразу не догадалась! Это исключительно его стиль!

 Путем несложных арифметических подсчетов прихожу к выводу, что скоро наш марафонец должен финишировать. Интересуюсь у организаторов, выпустят ли они меня на трассу, ведь уже через 10 минут стартует массовый десятикилометровый забег. Получив утвердительный ответ, оборачиваюсь и вижу стремительно приближающуюся знакомую фигуру, порядком измотавшуюся под не по-сентябрьски палящим солнцем за эти бесконечные час-сорок. Я протягиваю навстречу руку, но вместо того чтобы передать эстафету, Серега хватает меня за ладошку и из последних сил выкрикивает: «Оля, я полумарафон пробежал сдуру, так что ты можешь уже не бежать!»«Ну щас!» - отвечаю уже в движении. «Как бы не так! Не для этого мы сюда приехали, чтобы размениваться на сантименты. Ну, затупили, с кем не бывает! Ну, мягко говоря, не очень комфортно себя чувствуешь в качестве одинокого атлета на извилистых Вильнюсских улочках. Но мы же команда! И должны завершить начатое» - приблизительно такими были мои мысли в то время, пока ноги отмеряли привычный им темп. Увидеть этот город полностью пешеходным – разве одно это не может быть целью нашей поездки, уже не говоря о расширении географии захватившего меня бегового движения.

Надо отметить, мои мысли вскоре были нарушены восторженными криками прогуливающихся горожан, с удовольствием меня фотографирующих и подбадривающих. И тут я с ужасом вспомнила о стартовавшем аккурат после меня массовом забеге на 10 километров и связала воедино два этих факта. Интуиция не подвела: всеобщее ликование было связано с ошибочным предположением, что я и являюсь лидером этого забега…

Я улыбалась Вильнюсцам, благодарила за поддержку приветственными жестами в ответ на их ободрительные аплодисменты и возгласы. Но параллели с известным сюжетом романа Ильифа и Петрова избежать уже не удалось.))  

Я знала, что на финише меня ждут мои друзья и что с ними нам предстоит разделить впечатления от этого невероятного марафона. Ведь на тот момент вопросов у меня было больше чем ответов…)) 

Думаю, организаторам мы запомнимся надолго как самая проблематичная и одновременно, самая неунывающая команда. А для нас Вильнюс-марафон 2016 будет еще долгие годы носить статус самого приключенческого. Ведь переплюнуть косяки будет не просто даже нам самим:)