Tribuna/Футбол/Блоги/Everywhere we go/Шашлык из Городеи

Шашлык из Городеи

Матч «Городея» - «Динамо Брест» глазами Ольги Хижинковой

Блог — Everywhere we go
Автор — valzhena
27 сентября 2016, 12:42
14
Шашлык из Городеи

Городея пахла шашлыками. Густой запах жареного мяса завлекал не только гостей этого хлебосольного поселка, но и коренных его жителей.

Последние, отдать должное, были экипированы одинаковыми кепками в цветах любимой команды. Завсегдатаи стадиона смотрели на приезжих гостей с плохо скрываемым недоверием. Они неторопливо пережевывали мясо с видом с людей, намеревающихся сделать такой же шашлык и из приезжей команды.

 

Плей-лист невидимого ди-джея прекрасно отражал музыкальные пристрастия городейцев и был призван охватить максимальную аудиторию футбольных болельщиков от мала до велика. Софию Ротару сменяла Верка Сердючка, а затем вахту принимал Валерий Меладзе -- еще одни кумир поколения до next.  

Зрители на трибунах, как показалось, были готовы ко всему -- даже к снегопаду. Несмотря на календарный сентябрь, они были надежно защищены от непогоды пуховиками и бушлатами.  Расположившаяся рядом компания увлеченно щелкала семечки. Каждый  держал в руках (внимание!) брендированный бумажный пакетик, в который методично и не промахиваясь сплевывалась шелуха. Высокий уровень культуры и маркетинга одновременно!

Имелась и вип-ложа. Она располагалась в пятиэтажке напротив, откуда четыре ее обитателя намеревались досмотреть матч до конца. Возможно, это были представители УЕФА, поскольку их силуэты оставались неподвижными, хотя острых моментов на поле хватало.

Команды можно было понять -- в далеко уже не летнюю погоду игрокам не оставалось ничего другого, кроме того, как исступленно штурмовать ворота друг друга. Болельщики, по той же причине, не стеснялись ярко выражать свои эмоции. Их речевки были незамысловатыми, но эмоционально окрашенными. Суть ограничивалась в большей мере выкрикиванием названия любимого населенного пункта: «Городея!», -- кричали они нараспев, усиливая акустический эффект с помощью неизвестного мне доселе музыкального инструмента (вувузела?).

Фанаты брестчан, в свою очередь, отвечали оппонентам задушевным «Никогда нам не забыть, никогда не разлюбить»... Мирный напев речевки, казалось, постепенно накладывал отпечаток на ход матча. Ни хозяевам, ни гостям не хотелось прерывать свою беспроигрышную серию. Городея забила в первом тайме, Брест ответил во втором. 1:1. Итог матча показался мне справедливым – местные фанаты считали иначе, всерьез  обидевшись на судью, удалившего игрока хозяев за полчаса до окончания второго тайма.

После финального свистка река взбудораженных болельщиков, не сговариваясь, решительно направилась навстречу дуг другу. Одни -- к автобусам, торопясь совершить неблизкий ночной марш-бросок в родной Брест. Другие – в сторону палатки с шашлыком, коего, к счастью, в сахарном краю было в достатке. Кажется, только ему и удалось сбить возросший градус накала страстей. Последние, однако, вовсю бушевали в пресс-центре.

Оба Сергея были эмоциональны. Сергей городейский обвинил во всем судью. В то время как его брестский тезка -- скамейку запасных Городеи. Кажется, еще немного – и они сошлись бы в рукопашной, если бы не неудивительная предусмотрительность Яромко, появившимся перед журналистами только после того, как Ковальчук покинул конференц-зал.

Подробности этой эмоциональной словестной дуэли некоторое время обсуждали разрозненные группки людей на главном входе стадиона. Событие это воспринималось ими как личная драма, которая, впрочем, постепенно сходила на нет -- вместе с гаснувшими стадионными фонарями, погружавшими городской поселок в кромешную темноту холодной сентябрьской ночи.

Насытившись шашлыками и зрелищем Городея засыпала, а Брест мерцал огнями большого пограничного города -- обе команды продолжали свой путь в чемпионате, одновременно усложнив решение оперативных тактических задач.

Но кому сейчас легко?...

Фото: Алексей Комельков

Лучшее в блогах
Больше интересных постов