Tribuna/Волейбол/Блоги/Волейбольный Клуб Минск/Давайте знакомиться ближе!

Давайте знакомиться ближе!

Мы хотим ближе познакомиться с нашими болельщиками. Запускаем наш проект «Давайте знакомиться ближе!». В рамках проекта мы расскажем об истории нашего клуба, достижениях наших команд, а также Вы узнаете много нового и интересного о наших волейболистах и волейболистках.

Автор — Минчанка2006
10 августа 2016, 15:27
Давайте знакомиться ближе!

История клуба началась 21 июня 2006 года, когда Мингорисполком своим решением основал волейбольный клуб Минск. 

В состав клуба входит 5 команд:  

  • профессиональная мужская команда «Строитель»
  • профессиональная женская команда «Минчанка»
  • резервная женская команда Минчанка -2
  • мужская резервная команда МАПИД
  • профессиональная мужская команда по пляжному волейболу, являющаяся национальной сборной Республики Беларусь
  • а также СДЮШОР по волейболу

В состав мужской Национальной сборной Республики Беларусь включены 6 игроков команды «Строитель», молодежной мужской Национальной сборной – 3 игрока. В состав женской Национальной сборной Республики Беларусь включены 3 игрока команды «Минчанка», молодежной женской Национальной сборной – 4 игрока.

Игры чемпионата Республики Беларусь по волейболу и тренировочный процесс проходят в залах ЗАО «Атлант» и СК «МАПИД».

Волейбольный клуб «Минск» на сегодня является флагманом отечественного волейбола, развивая различные направления этого вида спорта (мужской, женский, пляжный волейбол). В структуру клуба входит СДЮШОР, воспитанники которой, проявив себя в «Строителе» и "Минчанке", прославляют белорусский волейбол в Казахстане, Германии, России, Польше, Турции, Азербайджане и Италии. Команды клуба достойно представляют Республику Беларусь в розыгрышах Европейского Кубка Вызова, а достижения «Строителя» являются визитной карточкой отечественного волейбола и говорят о высоком потенциале игроков и тренеров клуба.

 

Команда Строитель:

Прообразом «Строителя» в 2006 году стала команда МАПИД, которая, в свою очередь, «выросла» из заводского коллектива одноименного предприятия. Заявившись в Первую лигу белорусского первенства дружина сходу завоевала путевку в Высшую лигу. В 2011-2012г.г. команда «Строитель» принимала участие в Суперлиге Открытого чемпионата России по волейболу, который проходил при полных трибунах с октября 2011г. по февраль 2012г. в Минском Дворце спорта. Во время проведения чемпионата столицу Республики Беларусь посетили лучшие команды России. Участвуя в нем, игроки команды «Строитель», получили неоценимый опыт. Кроме того, выступление команды «Строитель» дало толчок к развитию и популяризации мужского волейбола и в нашей стране, и в г.Минске. В 2013 году Строитель дошел до 1/4 финала Кубка Вызова и уступил лишь победителю турнира — итальянской «Пьяченце». В 2014 году команда вновь пробилась в 1/4 турнира и уступила победителю турнира турецкой команде "Фенербахче". В 2015 году Строитель дошел до полуфинала Кубка Вызова, проиграв Сербской Войводине. А вообще, сезон 2014\2015 выдался для "Строителя" самым продуктивным. Команда завоевала Кубок Беларуси, в шестой раз выиграла чемпионат страны и дошла до полуфинала Европейского кубка вызова, добившись исторического результата для клубного отечественного волейбола. ОАО "МАПИД" является главным спонсором команды.

Достижения команды:

  • 2008/2009 III место чемпионата Беларуси
  • 2009/2010 I место Чемпионат Беларуси, I место Кубок Беларуси
  • 2010/2011 I место Чемпионат Беларуси, I место Кубок Беларуси, IX место Европейский Кубок Вызова
  • 2011/2012 I место Чемпионат Беларуси, XIII место Чемпионат России, IX место Европейский Кубок Вызова
  • 2012/2013 I место Чемпионат Беларуси, V место Европейский Кубок Вызова, I место Кубок Беларуси
  • 2013/2014 I место Чемпионат Беларуси, I место Кубок Беларуси, V место Европейского Кубка Вызова, 1/2 финала Открытого Кубка России
  • 2014/2015 I место Чемпионат Беларуси, I место Кубок Беларуси, 1/2 финала Европейского Кубка Вызова
  • 2015/2016 I место Чемпионат Беларуси, I место Кубок Беларуси, 1/16 Европейского Кубка Вызова

 

Команда Минчанка: 

В 1999 году был основан знаменитый клуб «Белбизнесбанк — БГЭУ» . Клуб представлял нашу страну на престижных Европейских Кубках и с самого начала деятельности являлся лидером белорусского волейбола. В сезонах 2000/2001, 2003/2004 клуб становился чемпионом страны. В 2006 году он был переименован в «Минчанку» и вошел в структуру волейбольного клуба Минск. С этого момента уже команда Минчанка, а не клуб «Белбизнесбанк — БГЭУ» продолжил свое победное шествие в истории отечественного волейбола.

Достижения команды:

  • 2006/2007 I место Чемпионат Беларуси, I место Кубок Беларуси
  • 2007/2008 III место Чемпионат Беларуси 2008/2009 II место Чемпионат Беларуси , 2 раунд Европейского Кубка Вызова
  • 2009/2010 I место Чемпионат Беларуси, 1/4 финала Европейский Кубок Вызова
  • 2010/2011 II место Чемпионат Беларуси, II место Кубок, 1/16 Европейского Кубка Вызова
  • 2011/2012 III место Чемпионат Беларуси
  • 2012/2013 III место Чемпионат Беларуси, II место Балтийская Лига
  • 2013/2014 II место Чемпионат Беларуси, 1/8 финала Европейский Кубок Вызова
  • 2014/2015 II место Чемпионат Беларуси, II раунд Европейский Кубок Вызова
  • 2015/2016 I место Чемпионат Беларуси, II место Кубок, 1/16 финала Европейский Кубок Вызова

 

1 ноября 2016г. ждем Вас на матчах Лиги Чемпионов ЕКВ, где "Строитель" сразится с финским клубом "Тиикерит", а "Минчанка" поборется с финским "ХПК". Игра состоится в Falcon Club Arena (г. Минск, пр. Победителей, 20). Начало матчей в 17.00 и в 20.00.

 

 

Команда по пляжному волейболу:

История пляжного волейбола Беларуси начинается в 2007 году, когда "пляжники" обратились с просьбой к нашему тренеру Янюк Дмитрию Валентиновичу с просьбой помочь выступать в соревнованиях. В этот период Дмитрий Валентинович занимался ветеранским волейболом, так что тренерский опыт в этом направлении уже был. В 2008 году удалось открыть профессиональное отделение в волейбольном клубе "Минск". На тот период было только два спортсмена - Жариков Андрей и Коваленко Александр. В этом же году они опопробовали свои силы и сыграли в девяти мировых и европейских турнирах. Лучшее место заняли на FIVB Challenger Cup в Пярну (Эстония) - 5 место. А в конце сезона на турнире на Пальма-де-Майорка (Испания) впервые в истории выйграли квалификацию и вышли в основную сетку. С этого момента команда начала регулярно участвовать в европейских и мировых турнирах. И делает это успешно до сих пор. Поскольку национальной команды у Беларуси не было, именно наша команда стала выступать и в этой роли. В 2010 году к нам подтянулась молодежь - Александр Дедков и Евгений Вишневский. Начали работать совместно. Положительный результат не заставил себя ждать. В 2010 году на Чемпионате Европы U-20 заняли IV место и в этом же году на Чемпионате Мира U-21 заняли V место, пройдя все этапы и выйдя из квалификации. В 2012 году Дедков и Вишневский стали бронзовыми призерами. Все успехи связаны в этими 4 фамилиями - Жариков, Коваленко, Дедков и Вишневский. Они выступали в разных сочетаниях, а вот Вишневский с Коваленко никогда не играли в паре. В 2012 пара Жариков - Коваленко на Grand Slam в Польше вышла в основную сетку. Это турнир высшей категории. В 2014 году пара Дедков - Коваленко трижды занимала IX место в мировых турнирах. На EEVZA неоднократные победители и призеры в разных сочетаниях и никогда не занимали места ниже пятого. Клубные спортсмены в роли игроков национальной сборной выступили на I Европейсих играх в Баку в 2015 году и заняли почетное V место.

На сегодняшний день мы достойно представляем нашу страну в самых престижных мировых турнирах. Из всех мировых туров 8 раз играли в основной сетке, т.е. проходили квалификацию либо проходили туда по очкам. Из них трижды занимали IX место. Надо сказать, что в основной сетке играют 32 команды. В Рейтинге FIVB больше тысячи команд и то что мы попадаем в основную сетку - это уже большой показатель. На Европейских турнирах за последние два года мы приняли участие в более чем 15 турнирах и только один раз не вышли в основн сетку. В Европейских турнирах основная сетка состоит из 20 команд. Мы постоянно попадаем в этот заявочный список.

Главный тренер команды Янюк Дмитрий Валентинович - легендарный человек. Свои первые соревнования сыграл в 1964 год, а последние соревнования в 2006 году на Чемпионате Европы среди Ветеранов. Дмитрий Валентинович был одним из ведущих игроков команды "Мотор" (БССР). Является чемпионом Украины. Привлекался в ЦСКА. В 1978 году выйграл Кубок СССР и получил приз как лучший игрок. Работал в Германии и Африке. Преподавал в академии спорта, занимался ветеранами спорта. В ближайшие планы команды входит выступление на Чемпионате Беларуси (19-21 августа). Между прочим, команда является бессменным победителем Чемпионата и Кубка Беларуси. Затем команда поедет на Европейские турниры:

  • EEVZA Юрмала в Риге (26 -28 августа)
  • European Masters - это чемпионат Европы, где участвую сильней команды (31 августа по 4 сентября)  
  • EEVZA Батуми в Грузии (15-17 сентября)
  •  Большой выставочный турнир в Тбилиси (Грузия). Турнир пройдет с 19 по 21 сентября. В нем принимают участие сильнейшие команды постсоветского пространства и Европы.