Tribuna/Футбол/Блоги/VGScout/Лидеры из Борисова

Лидеры из Борисова

Краткий обзор голов и игры

Блог — VGScout
Автор — modELL
26 января 2020, 16:20
1
Лидеры из Борисова

Игорь Стасевич – MVP сезона 2019, лучший ассистент лиги, их связка с Драгуном обеспечивала убедительную игру «БАТЭ». 

В прошедшем сезоне немного чаще, чем каждая третья голевая передача была отдана из стандартного положения (5/12). Чаще остальных были ассистированы: Скавыш – 4 раза, Драгун – 3 (три навеса, после которых голы были забиты головой), Дубайич – 2.

11 из 12 голевых передач были отданы внутрь штрафной площади, 1 - в пределах штрафной (5 - с правого фланга, 6 - с левого). По этому показателю Игорь с отрывом является лидером чемпионата, второй – Кисляк, уступает более чем на 100 передач. Основная зона навесов/прострелов - центр штрафной площади.

 Является лидером чемпионата по ключевыми передачам (132), на второй месте Милевский (110), показатель в среднем за игру 4.6, у Милевского - 4.7, в точности также проиграл Милевскому 4% (58 против 62).

В свою очередь возрастному крайнему полузащитнику ассистировали по 2 раза: Скавыш, Бага, Мукам.

30% голов забиты из-за штрафной, 70% - из пределов. Всего за чемпионат нанесено 65 ударов, из них 27 в створ (42%), также на счету Стасевича 3 попадания в каркас ворот. У новичка Нехайчика статистика за сезон примерно такая же, что для крайних полузащитников является достойным уровнем, больше только у Квашука, но процент все тот же – 42.

508 раз полузащитник вступил в единоборства, из них удачные – 236 (46%), это является неплохим показателем для игрока такого плана. Для сравнения, у плеймейкера «Динамо» из Бреста Артема Милевского - 492 – 204 (41%), но у Текло из «РЦОР» - 533 – 247 (все те же 46%).

Сильнейшая сторона Игоря – игра в обыгрыш, 217 – 112 удачные (52%) и первое место в рейтинге. Около 8 попыток обводки за игру, из них 3.9 оказались удачные. 10 попыток только у Алыкулова, но общее количество  - 161.

В результате, Стасевича можно описать как работоспособного крайнего полузащитника, который хорошо исполняет стандартные положения, обладает поставленным ударов, может отдать точную дальнюю передачу либо навес обеими ногами, а также добавить команде креативности в атаке. К минусам можно отнести возраст (34), однако у него есть все задатки, чтобы провести еще один содержательный сезон и помочь команде из Борисова стать чемпионом.

Станислав Драгун набрал в прошедшем сезоне 20 очков в чемпионате (14+6), провел лучший год в карьере, но это не помогло его команде стать чемпионом.

Каждый третий гол в сезоне забил головой (всего 5), три из забито после навеса Игоря Стасевича, что говорит о хорошем взаимопонимании между игроками. Все 14 голов были забиты из пределов штрафной, больше половины (8) из пределов вратарской. Нанес 70 ударов, из них 29 в створ (41%, топ-7 по ударам). У Нойока – 86 – 31 (36%).

В прошедшем чемпионате часто подключался к атакам и это возымело результат. Но не вошел в топ-20 чемпионата по отборам.

Больше всего получил голевых передач от: Стасевича (3), Скавыша (2), Дубайича (2); 2 голевые отдал Скавышу.

За сезон отдал 51 ключевую передачу (45 % удачных), у Кисляка 63 (52%).

Голевые передачи отдавал в следующие зоны:

В течение сезон нечасто вступал в единоборства, стараясь перехватывать мячи за счет выбора грамотной позиции на поле и опыта.

Забивной полузащитник обладает поставленным ударом, который не пришлось применить в сезоне, может хорошо сыграть в отборе, имеет хорошую выносливость, а также часто может завершить атаку ударом головой. Ожидается, что будет также основным командным звеном в сезоне 2020. Может занять как позицию опорного полузащитника, так и действовать ближе к штрафной соперника, что положительно влияет на тактическую вариативность в схеме 4-3-3, которую вероятно будет использовать команда из Борисова.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Лидеры из Борисова
26 января 2020, 16:20
1
Все посты