Tribuna/Теннис/Блоги/Vikaland/US Open. Шаг второй, более уверенный

US Open. Шаг второй, более уверенный

Виктория Азаренко вышла в третий круг Открытого чемпионата США

Блог — Vikaland
Автор — Vichka23
29 августа 2014, 17:34

Вчера Виктория Азаренко заставила слегка поволноваться своих болельщиков на старте матча второго круга против Кристины Макхейл. Позволив сопернице сделать брейк в начале матча и уступая по ходу матча 0:3 и 0:40, Виктория смогла собраться и выиграть девять геймов подряд.

Не могу оценивать, что происходило в начале матча, видела только цифровую картину, но даже присоединившись к просмотру ближе к концу первого сета, могу сказать, что ветер явно внес свои коррективы в игру.

Во втором сете Виктория уже доминировала на корте, и хоть и не смогла подать на матч, зато смогла завершить встречу на приеме подачи и закончила ее виннером. Лично меня два эти факта радуют — надеюсь, постепенно возвращается коронный прием и активная и агрессивная игра.

Вот что сказала Виктория о матче, и не только, на пресс-конференции:

 – Все началось с довольно медленного старта, но ты нашла свой ритм и потом сокрушала. Расскажи о матче, как тебе удалось изменить ход игры?

– Я думаю, она начала действительно хорошо. Я чувствовала себя так, как будто я больше смотрела, и не была достаточно агрессивна. Но она добивалась своих целей и брала очки. Мне нужно было немного времени, чтобы найти свой ритм. И условия, вы знаете, были непростыми. Я думаю, мне нужно было приспособиться. Но в следующем матче нужно будет делать это быстрее. Но я счастлива, что я была способна изменить ход матча, я начала вести свою игру, пробовала найти свой ритм и свою игру. Когда я перехватила инициативу, я чувствовала, что подняла уровень игры, и сумела сохранить концентрацию.

– Как на длинных двухнедельных турнирах вы находите способы делать то, что вам необходимо?

– Я думаю, что никогда не знаешь, что лучше. Я думаю, что суть в том, что нужно пытаться сделать все самое лучшее каждый день и пытаться совершенствоваться. Вы знаете, в конце концов это всего лишь попытка выкладываться на 100 процентов каждый день. Играть более легкий или сложный матч, что проще. Я думаю, это все сводится к тому, чего ты хочешь достичь. Иногда это работает на тебя, иногда нет. Что касается физического состояния, я чувствую себя хорошо. Мне все равно, как долго мне придется играть. Я буду готова к следующему матчу.

– Из-за травмы этот год был сложным для поддержания ритма. Чувствуешь ты себя так, будто можешь найти свою игру сейчас? Ты чувствуешь себя как в прошлом году, например?

– Я никогда не буду чувствовать себя как в прошлом году. Я даже не буду чувствовать себя так, как вчера (улыбается). Все очень просто. Я никогда не оглядываюсь назад. Я думаю, это правильная позиция, потому что это то, что заставляет меня двигаться к моим целям. Я думаю, что я начала находить свой ритм не сейчас после двух побед, это началось тогда, когда я снова стала играть, когда вернулась в Истбурне. Это все движение вперед. Всегда нужно время, чтобы перестроиться. Я чувствую, что прогрессирую день ото дня. Я играю намного лучше, чем я играла месяц назад. Это важно. Я стараюсь вернуться и работать упорно. Я пойду на тренировку сейчас. Я сыграю столько матчей, сколько смогу, чего бы мне это не стоило.

– Макхейл казалось агрессивной в первых трех геймах, потом отошла на заднюю линию. Вы это увидели и воспользовались этим?

– Что?

– Казалось, она играла особенно агрессивно, а затем вынуждена была вернуться назад. Вы заметили это? У вас было 24 выигранных розыгрыша из 24-х у сетки.

– На это могут быть две причины. Возможно, я была слишком далеко за задней линией в начале, а потом стала играть лучше и заставила ее отступить. Или потому, что она позволила мне вернуться. Я не уверена, что она это сделала. Я просто хочу говорить о своей игре. Я чувствовала, что в начале я не играла так уверенно, как должна была, а потом я стала играть более агрессивно и использовала свои шансы, оказывала на нее еще большее давление. Я думаю, что именно это заставило ее немного отступить.

– Как вы оцениваете свое эмоциональное состояние и свои перспективы на этом турнире? Все говорят, что вы хотите просто играть матч за матчем.

– Это так и есть. Я не фаворит. У меня нет особых ожиданий. Я просто играю. Вот что важно. Я хочу бороться, бороться изо всех сил, и я хочу играть, потому что мне это нравится. Остальное для меня не важно.

– Роджер Федерер борется за свой 18-й титул на "мэйджорах", Серена тоже. Они очень разные. Что на ваш взгляд между ними общего, если такое есть, в их игре и поведении на корте?

– Я думаю, что общее только цифры на самом деле. У них совершенно разные карьеры, они совершенно разные личности, я бы сказала, что это два совершенно разных стиля игры. Здесь нечего сравнивать. Я думаю, что они оба потрясающие игроки, и тот факт, что мы обсуждаем, что они борются за 18-е титулы на "мэйджорах", это действительно замечательно.

Основная статистика матча второго круга с Макхейл:

И коротенькое видео с отдельными моментами матча, вернулись танцы после победы!:)

Следующей сопеницей Виктории стала россиянка Елена Веснина. По личным встречам Вика ведет 5:0, все предыдущие матчи были сыграны в два сета. Встреча состоится в субботу.

Очень надеюсь, что большое желание Виктории и усиленные тренировки принесут свои плоды и помогут ей продвинуться по турнирной сетке как можно дальше.

#GoVikaGo

Фото и переводы из vk.com/azarenka_vika. Там же еще больше оперативной информации.

Другие посты блога

Добро пожаловать в VikaNews!
20 сентября 2014, 19:40
5
Непростой старт
17 сентября 2014, 00:14
1
Здравствуй, Токио!
13 сентября 2014, 18:54
3
US Open. Шаг третий, лёгкий
31 августа 2014, 15:27
8
К старту готова!
26 августа 2014, 00:39
3
Good Day New York
21 августа 2014, 01:25
2
ALS Ice Bucket Challenge
17 августа 2014, 02:03
1
Все посты